В одном нашем месте жительства обитала стая бездомных собак. Они довольно агрессивные к другим собакам. Проблема в том, что ареал обитания у них довольно большой, и это не какая-то стройка в гребенях. Это вполне себе ходибельная область. Невозможно пройти на прогулку с собаками, чтобы не пересечь «их» территорию. Однажды они напали на нас. Мне пришлось пристроить Яшу в «домике» из ног и отбиваться поводком и ногами. Неприятный опыт. Повторять не хочется. Чтобы уберечь своих собак от нападений, я на подходе к собакам запасалась палкой. Это могла быть ветка или даже стебель травы. Неважно. Главное, что что-то есть в руках. У них, похоже, есть негативный опыт, и, завидев «оружие», они поджимают хвосты и отбегают. Вопрос, который предвижу: как я, такой-сякой гуманист, пользуюсь запугиванием собак? Очень просто. Во-первых, я отвечаю за безопасность своих собак. И не хочу, чтобы они пострадали. Во-вторых, этот способ работает. И тут сторонники запугивания и жестокости в воспитании собак ехид