Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ekaterina Kastrytskaya

О собаках и наших с ними отношениях

В одном нашем месте жительства обитала стая бездомных собак. Они довольно агрессивные к другим собакам. Проблема в том, что ареал обитания у них довольно большой, и это не какая-то стройка в гребенях. Это вполне себе ходибельная область. Невозможно пройти на прогулку с собаками, чтобы не пересечь «их» территорию. Однажды они напали на нас. Мне пришлось пристроить Яшу в «домике» из ног и отбиваться поводком и ногами. Неприятный опыт. Повторять не хочется. Чтобы уберечь своих собак от нападений, я на подходе к собакам запасалась палкой. Это могла быть ветка или даже стебель травы. Неважно. Главное, что что-то есть в руках. У них, похоже, есть негативный опыт, и, завидев «оружие», они поджимают хвосты и отбегают. Вопрос, который предвижу: как я, такой-сякой гуманист, пользуюсь запугиванием собак? Очень просто. Во-первых, я отвечаю за безопасность своих собак. И не хочу, чтобы они пострадали. Во-вторых, этот способ работает. И тут сторонники запугивания и жестокости в воспитании собак ехид

В одном нашем месте жительства обитала стая бездомных собак. Они довольно агрессивные к другим собакам. Проблема в том, что ареал обитания у них довольно большой, и это не какая-то стройка в гребенях. Это вполне себе ходибельная область. Невозможно пройти на прогулку с собаками, чтобы не пересечь «их» территорию.

Однажды они напали на нас. Мне пришлось пристроить Яшу в «домике» из ног и отбиваться поводком и ногами. Неприятный опыт. Повторять не хочется.

Чтобы уберечь своих собак от нападений, я на подходе к собакам запасалась палкой. Это могла быть ветка или даже стебель травы. Неважно. Главное, что что-то есть в руках. У них, похоже, есть негативный опыт, и, завидев «оружие», они поджимают хвосты и отбегают.

Вопрос, который предвижу: как я, такой-сякой гуманист, пользуюсь запугиванием собак?

Очень просто.

Во-первых, я отвечаю за безопасность своих собак. И не хочу, чтобы они пострадали.

Во-вторых, этот способ работает.

И тут сторонники запугивания и жестокости в воспитании собак ехидно скажут: рабоооотаеееет? А почему же ты так против того, чтобы его использовать?

У меня есть ответ, не волнуйтесь.

Мне от этих собак нужно только избегание. Все. Никаких взаимоотношений с ними я выстраивать не собираюсь. Мне не нужно от них никакое сотрудничество. Только чтобы они держались от меня подальше.

И именно для избегания этот способ работает.

Больше ни-для-чего. Ни. Для. Чего. Только. Избегание.

Если вам в отношениях с вашей собакой нужно именно оно – пользуйтесь на здоровье, наслаждайтесь эффектом.

Если же хочется хороших взаимоотношений, доверия и осознанного сотрудничества, придется выбирать другие методы.

Выбор простой.

На фото: эрдельтерьер Аякс на прогулке, кинолог Екатерина Кастрицкая
На фото: эрдельтерьер Аякс на прогулке, кинолог Екатерина Кастрицкая