Всем привет! Давайте разберём такую актуальную по погоде тему - нужно ли прогревать вариатор, и именно вариатор Jatco.
Также подмечу, что тема прогрева идёт вплотную с часто задаваемым вопросом: нужно ли переводить АКПП в положение "Парковка", когда машина долго находится в пробке или на светофоре?
- Также мы затронем ещё несколько моментов, такие как: что у нас по маслу и как оно меняется по мере прогрева?
- Есть ли такие коробки, где очевидно, что проблема связана с недостаточным прогревом в холодное время?
- Что именно прогревает коробку и можно ли ускорить прогрев?
Думаю, после такого разбора никаких вопросов не останется.
Очевидно, что масло в процессе работы находится далеко не в том состоянии, в котором мы его привыкли видеть, когда, например, покупаем в магазине.
Постояв ночь на морозе, конечно, оно загустеет, хотя и не настолько, чтобы перестать выполнять свои функции, но всё равно это определённым образом скажется на работе масляного насоса.
И наоборот, когда рабочая температура достигает 90-100°С, масло уже приобретает жидкую консистенцию, напоминающую воду. Именно по этой причине мы наблюдаем значительные изменения уровня масла на щупе.
В принципе, многие серьёзные проблемы обычно всплывают именно на горячую, когда коробка уже прогрелась, и это весьма характерно для большинства автоматических трансмиссий, да и не только для них.
Ведь когда масло густое, оно ещё способно перекрывать определённые механические дефекты, связанные с недостаточным уплотнением в узлах. Кстати, это одна из причин, по которым мы и должны регулярно менять масло, чтобы не выходить за пределы рабочего температурного диапазона.
Есть ли такие коробки, где очевидно, что проблема связана с недостаточным прогревом в холодное время?
Из вышесказанного становится ясно, что нагрузка на насос в холодном состоянии значительно выше, да и справляться с ней ему гораздо сложнее.
Приведу показательный пример: у Mercedes с множеством надёжных автоматических коробок передач есть и вариатор.
Он носит название "восьмая серия" и устанавливается на малообъёмные двигатели, встретить его можно на кузовах 169 и 245 B-class.
И вот именно на этом вариаторе нередки случаи, когда канал в гидроблоке, запитывающий сцепление для движения вперёд, попросту лопается.
Происходит это при очень низких температурах из-за повышенной вязкости масла. Случается, что иногда выламывает целый кусок, а порой это едва заметная трещина, которая не даёт о себе знать до тех пор, пока машина не прогреется.
В общем в любом случае лучше прогревать коробку передач, чем не делать этого.
Кстати, эта модель вариатора так и не получила дальнейшего развития. Позднее Mercedes заменил её на DSG.
Стоит отметить, что проблему избыточного давления многие производители уже предусмотрели, в том числе это касается и вариаторов Jatco, где в насосе мы видим специальный клапан.
Как показала практика, вреда от него не меньше, чем пользы, но без него всё равно не обойтись.
К примеру, на старых АКПП проблему излишка давления решают с помощью компенсаторов - это такие бочонки, которые принимают на себя весь избыток и помогают избежать нежелательных гидравлических ударов.
Ещё одна причина, по которой стоит прогревать масло, заключается в том, что во многих коробках передач очень важную роль играют резиновые, но и не только уплотнения.
Что именно прогревает коробку и можно ли ускорить прогрев?
Основным "нагревательным элементом" является гидротрансформатор.
Нам необходимо хотя бы поверхностно понимать принцип его работы.
В нём имеется два колеса: насосное и турбинное. Насосное жёстко связано с двигателем и своими лопастями кидает масло на лопасти турбинного колеса, которые, в свою очередь, приходятся на входной вал коробки.
Между этими колёсами есть такая штука, называемая реактором. Его суть - в увеличении КПД всей конструкции.
Классическая схема большинства коробок передач выглядит следующим образом:
насосное колесо потоком масла свободно вращает турбинное колесо. Далее, когда мы из положения "Парковка" переводим селектор в положение "Драйв" или "Реверс", срабатывает нужное сцепление, и турбинное колесо останавливается.
Нагрузка двигателя в этот момент или ощущение включения передачи, которую вы чувствуете, происходит как раз по причине остановки турбинного колеса. И машина не глохнет только потому, что сцепление происходит за счёт жидкости.
В этом и есть главное достоинство гидротрансформатора, который позволяет нам удерживать машину на тормозе и не глохнуть, а также получать плавность при начале движения.
При таком жидком сцеплении, хочешь не хочешь, а температура растёт. А если мы удерживаем гидротрансформатор под нагрузкой, как было описано выше, то и, соответственно, температура растёт гораздо быстрее.
- Теперь давайте ответим на один актуальный вопрос: нужно ли переводить с "Драйв" на "Парковку", когда мы долго стоим в пробке или на светофоре?
Можно, и где-то даже нужно. Ведь удерживая машину на тормозе, мы чуть нагружаем гидротрансформатор и повышаем в нём температуру. Но не настолько, чтобы что-то сломалось.
И важно ещё добавить, что "Парковка" от "Нейтрали" отличается лишь тем, что "Парковка" - это, по сути, та же "Нейтраль", но имеющая парковочный механизм, который блокирует колёса. Вот и вся разница.
Это всё понятно, но у нас нет времени ждать: на улице -15°С, а ехать срочно нужно. Вдруг мы что-нибудь сломаем?
Исходя из опыта можно сделать следующий вывод: каких-либо уязвимых мест у вариатора Jatco, которые откажут, если не прогревать коробку, нет, но этим пренебрегать нельзя, и, конечно, лучше использовать качественные масла.
Спасибо за внимание! До встречи!