Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«ЖУЙ-ЖУЙ, ГЛОТАЙ»

Многие вещи, очень простые по исполнению, не берутся родителями во внимание. Между тем это ступеньки, по которым ребенок поднимается к речи. Одна из ступенек - это жевание. Недавно была в детском кафе, это там, где анимация и родители детей угощают детским меню. Конечно, набор блюд тоже важен, но я в очередной раз изумилась (к сожалению, в кавычках) тому, как дети жуют. А вернее не жуют.  Вот первое наблюдение: мама вилкой разломила котлету на пять крупных кусков. Мама их не помяла. Накалывала вилкой и… в рот ребенку. Ощущение со стороны, что кусок занял весь рот. Ребенок его держит во рту. Как жевать-то? Мама параллельно увлечена разговорам  с мамой другого ребёнка, просит своего сына проглотить (!)  котлету  быстрее. Что это значит «глотание большими кусками»? Большие куски, плохо смешанные со слюной, сильнее нагружают органы пищеварительного тракта, затрудняя процесс переваривания.  Нелишне, наверное, будет напомнить, что глотание – это мышечный рефлекс, который отвечает за пере

Многие вещи, очень простые по исполнению, не берутся родителями во внимание. Между тем это ступеньки, по которым ребенок поднимается к речи.

Одна из ступенек - это жевание. Недавно была в детском кафе, это там, где анимация и родители детей угощают детским меню. Конечно, набор блюд тоже важен, но я в очередной раз изумилась (к сожалению, в кавычках) тому, как дети жуют. А вернее не жуют. 

Вот первое наблюдение: мама вилкой разломила котлету на пять крупных кусков. Мама их не помяла. Накалывала вилкой и… в рот ребенку. Ощущение со стороны, что кусок занял весь рот. Ребенок его держит во рту. Как жевать-то? Мама параллельно увлечена разговорам  с мамой другого ребёнка, просит своего сына проглотить (!)  котлету  быстрее. Что это значит «глотание большими кусками»? Большие куски, плохо смешанные со слюной, сильнее нагружают органы пищеварительного тракта, затрудняя процесс переваривания. 

Нелишне, наверное, будет напомнить, что глотание – это мышечный рефлекс, который отвечает за перемещение пищевого комка из ротовой полости в пищевод. Этот рефлекс является врожденным, при этом в этом процессе участвует сразу 22 мышцы челюстно-лицевой системы, глотки и подъязычной области. У глотания три фазы: ротовая, глоточная и пищеводная. Как с таким большим куском во рту перейти от одной фазы к другой? Ребенку навскидку около 3-х лет. По возрасту он должен был уже перейти  от инфантильного (до 2-х лет) к соматическому глотанию. Соматическое глотание формируется тогда, когда прорезаются все молочные зубы, т.е. ребенок переходит с жидкой на твердую пищу.

Если продолжает сохраняться инфантильный тип во взрослом возрасте, то это является нарушением. Следовательно, инструкцию от мамы «глотай» нужно заменить на «жуй», а котлету разломить на большее число кусочков и при необходимости размять.

Ребенок поперхнулся. Мама отвлеклась ненадолго, но процесс повторился. Я думала о том, что куски невозможно прожевать - большие. Может ли он вообще жевать? 

Понятно, что в эпоху многозадачности, нехватки времени и рассеянного питания, многие люди склонны есть быстро, бездумно или на ходу. 

В результате мы не задумываемся дважды о том, насколько хорошо мы пережевываем пищу, не говоря уже о скорости, с которой мы это делаем, но речь идёт о детях. Конечно, мамам хочется пообщаться, а для этого нужно побыстрее накормить. Хочется верить, что эта ситуация была только в кафе, а дома мама уделяет жеванию время, учит своего ребёнка этому процессу. 

В среднем пищу следует пережевывать около 30 раз, прежде чем проглотить, но точное число зависит от консистенции пищи. Например, чтобы съесть овсянку, нужно 20 раз жевать, а для орехов — до 30. Детей этому нужно учить! А не просто говорить «жуй» и тем паче «глотай». Пищу предлагают ребенку проглотить только после жевания.

Речи этого ребёнка я так и не услышала. Не могу сказать была она или нет, но точно знаю, что такой способ кормления не поможет улучшить речь. Но это было не единственное моё наблюдение в кафе. Мария Федоровна говорила, что нужно  наблюдать за тем, как жуют дети, обязательно идти туда, где они принимают пищу. А вы знаете, как взаимосвязано умение правильно жевать и развитие речевого аппарата у ребёнка? Какие «ошибки» замечаете? Давайте обсудим. Я тоже напишу. И о том, что ещё заметила.

#logomed_olga_azova_жевание

#жевание