Многие вещи, очень простые по исполнению, не берутся родителями во внимание. Между тем это ступеньки, по которым ребенок поднимается к речи. Одна из ступенек - это жевание. Недавно была в детском кафе, это там, где анимация и родители детей угощают детским меню. Конечно, набор блюд тоже важен, но я в очередной раз изумилась (к сожалению, в кавычках) тому, как дети жуют. А вернее не жуют. Вот первое наблюдение: мама вилкой разломила котлету на пять крупных кусков. Мама их не помяла. Накалывала вилкой и… в рот ребенку. Ощущение со стороны, что кусок занял весь рот. Ребенок его держит во рту. Как жевать-то? Мама параллельно увлечена разговорам с мамой другого ребёнка, просит своего сына проглотить (!) котлету быстрее. Что это значит «глотание большими кусками»? Большие куски, плохо смешанные со слюной, сильнее нагружают органы пищеварительного тракта, затрудняя процесс переваривания. Нелишне, наверное, будет напомнить, что глотание – это мышечный рефлекс, который отвечает за пере