По многочисленный просьбам очередной обзор посвящен дивину (коньяку) марочному КВВК Дойна от завода KVINT. Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему. Коньяк был выпущен в 1957 году к 40-летию Октябрьской революции. «Дойна» – молдавская лирическая народная песня. В описании коньяка не правильно указан перевод. Дойна это песня, но не любая, а особый вид Восточно-Европейского фольклора. Во-первых это лирическая народная песня, которая может быть, как грустной, так и веселой. Во-вторых это своего рода музыкальный символ Молдавии.Наибольшее распространение получили инструментальные дойны, исполняющиеся на флуере, нае. Подписчики постарше, наверное помнят поговорку "Дойну курим, Дойну пьём. Мы на Дойну попадём." Кстати, это первый коньяк в СССР, удостоенный "Знака Качества". Об истории создания можно прочесть в книге Олега Баева "Век под крылом белого аиста" Ита