Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки молодого отца

"Кто о чем, вшивый о бане": Решили запретить сказку Пушкина из-за фразы: "По усам текло, а в рот не попало". Их самих нужно запретить

Еще лет 10-12 назад стали появляться споры относительно мультика "Ну, погоди!". Из-за сцен с курением волка, алкоголем и насилием над зайцем, мультфильму присвоили рейтинг 18+. Тогда руководитель студии детских программ ВГТРК заявила, что истории про волка и зайца продолжат показывать, но только в ночное время. Тогда многие недоумевали, мол, как так, ведь взять тот же бестолковый "Дом-2", который показывали по пять раз на дню, имел возрастное ограничение 16+. Выходит, что все эти сплетни, драки, скандалы, что были в шоу - имели меньшее негативное влияние на психику детей? Да, конечно нет. Просто с появлением закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", все пошло наперекосяк. Затем стали появляться общественники и прочие деятели со своими запретами. Им все время мерещились непотребства в обычных вещах. Вот, к примеру, одно из новых требований группы общественников. На этот раз им не понравилась "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Кто-то из общ
Оглавление

Еще лет 10-12 назад стали появляться споры относительно мультика "Ну, погоди!". Из-за сцен с курением волка, алкоголем и насилием над зайцем, мультфильму присвоили рейтинг 18+. Тогда руководитель студии детских программ ВГТРК заявила, что истории про волка и зайца продолжат показывать, но только в ночное время.

Тогда многие недоумевали, мол, как так, ведь взять тот же бестолковый "Дом-2", который показывали по пять раз на дню, имел возрастное ограничение 16+. Выходит, что все эти сплетни, драки, скандалы, что были в шоу - имели меньшее негативное влияние на психику детей?

Да, конечно нет.

Просто с появлением закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", все пошло наперекосяк.

Затем стали появляться общественники и прочие деятели со своими запретами. Им все время мерещились непотребства в обычных вещах.

Вот, к примеру, одно из новых требований группы общественников.

Запретить сказку Пушкина! Там про нетрадиционные связи!!!

На этот раз им не понравилась "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Кто-то из общественников решил, что фраза: "По усам текло, а в рот не попало", - это совсем не про мёд.

А, значит, фраза открыто пропагандирует нетрадиционные отношения, и читать такое детям противопоказано.

Конечно, если думать одним местом, а не головой, не вникать в смысл написанного, то к любому слову можно придраться.

"Кто о чем, вшивый о бане"

Все эти потуги натянуть сову на глобус из той же оперы, что и поговорка: "Кто о чем, вшивый о бане".

Если ты видишь пропаганду всякой дичи в каждом мультике, сказке, истории, цепляешься ко всем словам и пытаешься найти разврат там, где его нет, то дело не в этих произведениях, а в тебе.

Ты видишь то, о чем думаешь. Или тайно возжелаешь. Пожалуй, второй вариант в данном случае больше похож на правду.

Какой это позор...
Какой это позор...

Такими темпами можно прикопаться к любому писателю или мультфильму. Но можно пойти по более простому и легкому пути - запретить общественников. Или просто убрать "фантазирующих" из общественников, и тогда все придет в норму.

Адвокат Александр Добровинский на требование общественников предложил им побольше читать классиков и знать русский код, чтобы понимать, о чем идет речь и что хотел сказать автор.

И я там был, мед-пиво пил
И я там был, мед-пиво пил

Скрытый смысл фразы

Ранее филологи и историки нашли ответ касательно фразы "По усам текло, а в рот не попало". По их мнению, Пушкин использовал ее для создания атмосферы радостного пира.

Однако у фразы был и скрытый смысл. По преданиям, еда и напитки являлись проводниками в мир мертвых, поэтому герои сказок зачастую лишь имитировали обед и отказывались от яства, чтобы обмануть нечистую силу.

Есть много всего, что можно запретить

Человек с больным воображением сможет найти непотребства абсолютно в любой сказке, истории или мультфильме.

И сказка Пушкина - это не первая такая история, и, к сожалению, - не последняя.

Если согласны, тогда ставьте "Палец вверх" и Подписывайтесь. А если нет, то ничего страшного