Размышления о фильме «Артик» (“Artik”, directed by Tom Botchii, 2019).
Триллер, история о фермере, маньяке-убийце, который взращивал группу детей, обучая их основам сурового выживания, прививая насилие как образ мысли, потворствуя самым садистским, жестоким желаниям. Но что приятно и понятно для одного, то для другого может вызывать отторжение, такие противоречия ведут к конфликтам и кровавой бойне.
Иносказательно это портрет замкнутого тоталитарного общества, где маньяк-правитель оказывает психологическое и физическое воздействие на народ. Но чем больше повышается уровень давления, чем больше навязывается чуждой извращённой идеологии, тем страшнее взрыв, когда народ более не может терпеть поток глупости. Такие народные взрывы частенько сметали не только правителя с трона, но и всё государство. Для низкобюджетного шлак-уровня фильм исполнен достаточно неплохо. Авторы не поскупились на демонстрацию кровянки. Если уж показывать брутального маньяка, то во всей его красе... В титрах имя режиссёра и сценариста указано как Tom Botchii, в кинокаталоге стоит полное имя: Tom Botchii Skowronski. В его команде есть Джерри Дж. Анджело, один из продюсеров фильма, он же исполнил роль Артика, фермера-маньяка. Почему его зовут Артик? Потому что он является объектом художественных фантазий для Адама, одного из мальчиков, воспитываемых на ферме, эдакий герой "комикса", которого Адам постоянно рисует.
Например, как Артик убивает кого-то или расчленяет.
История такая:
Ферма, далёкая от большого города. Здесь живут нехитрой суетой грубоватого вида мужчина и уставшего вида женщина. Мужчину зовут Артик, женщину Флин. Артик частенько любит завести философский разговор о сущности бытия, выпивая бутылочку пива, а Флин требует от него решения вопросов по хозяйству, ибо надо содержать ферму, а ещё лучше, продать ферму и переехать в более благоприятное место, где они смогут наладить бизнес и получать доходы. Артик согласен, что перемена места пошла бы на пользу их тесному семейству. В амбаре содержится группа детей, на вид им от 7 до 11 лет, они кормятся, как свиньи из общего котла, трудятся на полях, слушают речи Артика. Среди прочих выделяется мальчик по имени Адам. Его Артик считает чуть ли не своим преемником, ибо видит очевидный прогресс по впитыванию особой науки ненависти, открывающей суть жизни.
Чтобы взбодрить мальчика, берёт его с собой на охоту, чтобы поймать какого-нибудь человека, и забить его до полусмерти, привезти на ферму, а тут пытать, а потом и вовсе расчленить да выбросить. Но самое главное, Адам должен научиться убивать людей, ибо эта способность ему обязательно пригодится в жизни. Адам впитывает науку и трансформирует её в художественные образы. Однажды Адам познакомился с мимо проезжающим молодым человеком, который заинтересовался странным одиноким мальчиком, блуждающим между фантазиями и реальностью на обочине жизни. Молодого человека звали Хольтон. Так он узнал, что некие люди, которые называют себя родителями, или воспитателями, вдалбливают мальчику насильственные мысли. Не понравилось это Хольтону, но что он мог сделать, если только поддерживать дружескую беседу.
Сам же Хольтон был никем, перекати поле, но имел душевную травму, от чего пытался излечиться, и регулярно ходил на приём к психиатру по имени Карлин, который руководил целой группой духовно уставших. В одном из разговоров Хольтон рассказал о мальчике со страной насильственной философией, ещё и рисунки показал. Испугал он психиатра, захотел сердобольный доктор посмотреть на мальчика, поговорить с его воспитателями, потому приехал на ферму. И как обычно бывает, мудрый доктор-терапевт легко попался в ловушку к не самому хитрому маньяку. Под пытками рассказал, кто сообщил ему о ферме и о мальчике с рисунками. Артик сделал так, чтобы Адам посмотрел на смерть терапевта. Хольтон, прознав, что Карлин пропал, понял, куда он поехал, и сам пошёл на ферму, либо спасать Карлина, либо спасать Адама. Попытка устроить революцию не удалась, едва он захотел освободить Адама, как сам был пленён. Артик обиделся, что кто-то ходит здесь и пытается нарушить баланс его приятной и понятной жизни, а потому стал угрожать Хольтону, что убьёт его и сделает Адама свидетелем. Но теперь ошибся сам Артик, ибо не понял, как легко перевернуть насилие в сочувствие, показать другую сторону, и что эта сторона намного приятнее. Адаму было приятно сотворить добро. Он поднял детей на бунт, чтобы освободить Хольтона. Ну а потом началась большая баталия, где Артик и Флин попытались посеять смерть повсюду.
Всем удалось изрядно пострелять из ружья и пистолета, помахать сковородками, повтыкать строительные гвозди в глаз. Несмотря на малый бюджет, всё выглядело вполне зрелищно, эмоционально.
Финал - Хольтон и выжившие дети покидают ферму. Так у них начинается другой путь. Попытка посмотреть на мир через добро, радость и сострадание. Возможно, этот путь им понравится в большей степени.
Друзья! Подписывайтесь на наш канал!
Автор: Азарин Сергей