Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Driver Pete

Осенние листья Осиновой Рощи

Первые 13 лет моей жизни неразрывно связаны с этим парком. Наш дом-развалюха стоял на входе в парк, в переулке, который назывался просто и точно - Лесной.
В те далёкие (советские) времена по осени парк становился совершенно безлюдным и я чувствовал себя его ... нет, не хозяином, скорее лесным зверьком.
Я шастал по его многочисленным дорожкам и тропинкам, изучая и познавая. За целый день таких шастаний я зачастую не встречал на своём пути ни единого человека. Только мой папка иногда появлялся на дороге, возвращаясь с работы. Я от него прятался за деревом, чтобы избежать участи быть загнанным домой.
Также, спрятавшись за деревом и затаив дыхание, я мог по часу наблюдать за какой-нибудь белкой или ежом. Впадал в ступор от восторга, когда видел огромного лося, переплывающего холодное осеннее озеро. Я изучал птичьи голоса, знакомился с бродячими псами и котами - они были главными и чуть ли не единственными дружбаками моего дошкольного детства, ибо в садик я не ходил.
Я изучил этот парк на

Первые 13 лет моей жизни неразрывно связаны с этим парком. Наш дом-развалюха стоял на входе в парк, в переулке, который назывался просто и точно - Лесной.
В те далёкие (советские) времена по осени парк становился совершенно безлюдным и я чувствовал себя его ... нет, не хозяином, скорее лесным зверьком.
Я шастал по его многочисленным дорожкам и тропинкам, изучая и познавая. За целый день таких шастаний я зачастую не встречал на своём пути ни единого человека. Только мой папка иногда появлялся на дороге, возвращаясь с работы. Я от него прятался за деревом, чтобы избежать участи быть загнанным домой.

-2

Также, спрятавшись за деревом и затаив дыхание, я мог по часу наблюдать за какой-нибудь белкой или ежом. Впадал в ступор от восторга, когда видел огромного лося, переплывающего холодное осеннее озеро. Я изучал птичьи голоса, знакомился с бродячими псами и котами - они были главными и чуть ли не единственными дружбаками моего дошкольного детства, ибо в садик я не ходил.
Я изучил этот парк наизусть. Каждую тропку и каждое деревце. Купался до посинения в самых разных местах. Невзирая на все "опасности", выковывал свой характер и обрастал индейскими повадками (во всяком случае, так мне казалось). Даже построил себе в глубине парка шалаш, который называл вигвамом.
Я дышал его воздухом, жил его жизнью, слился с ним, казалось бы, неразрывно.
Теперь можете представить как я не хотел оттуда уезжать, когда родители получили ордер на городскую квартиру. Я противился этому как мог. Но что я тогда мог? Да и резоны родительские мне были вполне понятны - старый домишко разваливался на глазах.
И я переехал в город.
Но чуть ли не каждый день я приезжал обратно в Осиновую Рощу и бродил по парку. Если на дворе стояла осень, то я снова, чаще всего, бродил по нему в одиночестве. Летом я играл с пацанами в футбол и ходил загорать на озеро. Предпочитал Глухое, а не Большое, на котором уже тогда стали загорать целые толпы.
Зимой - хоккей. Весной - хоккей или футбол, в зависимости от погоды.
А осень ... осень для одиноких и волшебных прогулок. Мне с детства была вполне понятна пушкинская очарованность осенью. Именно благодаря моему парку.

-3

И вот уже полвека я приезжаю сюда. Теперь уже не каждый день, конечно. Несколько раз в году. Но обязательно. И уже много лет я приезжаю сюда с женой.

-4

Без этого парка мне жизни нет.
Только здесь я "у себя". Здесь всё дышит моим детством. Здесь за каждым деревом, на каждой дорожке или полянке я вижу невидимые тени моих родных и моих друзей, которых уже давно со мной нет. И тени тех, кого я никогда не знал и знать не мог, но которые
здесь жили и бродили в самое разное время - от Петра Великого до князей Вяземских. И тени моих предков.

И, конечно, тень того задумчивого мальчугана с "волшебным посохом" из оструганной палки, распевающего солдатские песни во всю звонкую мальчишескую глотку, обнимающего встречных собак и прячущегося за деревьями от возвращающегося домой отца.

Мне было 7 лет, когда я в ДК Левашово посмотрел легендарный советский фильм
"Щит и меч". В нём я услышал всем известный вопрос: "С чего начинается Родина?" И тут же мысленно ответил на него. Ответ мой до сих пор остаётся неизменным. Для меня Родина начинается с парка Осиновая Роща.

Фото и видео сделаны 19.10.2024

Иногда мне кажется ... (Заходское)
Driver Pete28 января 2023
Братишки ...
Driver Pete8 мая 2022
Обменный пункт
Driver Pete18 октября 2019
Взгляд Лоры
Driver Pete25 ноября 2024
Дом рядом с аэродромом
Driver Pete4 декабря 2025

Леса
8465 интересуются