Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Nastja_pro_Life

Трое детей, получится ли выйти на пенсию в 57?

Привет! Давно не делилась с вами разборами пенсионных выписок СФР. Что ж исправляюсь) Вводные данные: На консультации женщина 47 лет, Трое детей (2009, 2007 и 2016 г.р) Желаемый результат: выйти на пенсию в 57 лет с размером не меньше 20.000р Женщинам, родившим и воспитавшим 3 или 4 детей, с 2019 года предоставляется право на досрочное оформление пенсии по старости. Для них пенсионный возраст снижается на 3 и 4 года соответственно относительно общеустановленного норматива (60 лет для женщин). Льгота закреплена в пунктах 1.1 и 1.2 части 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ. Воспользоваться правом на досрочное оформление пенсии можно при выполнении следующих условий: ▫️ Женщина родила троих (или четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет. Дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав или отменили усыновление, не учитываются. Дети усыновленые после 8 лет, также не учитываются. ▫️ Выработан необходимый страховой стаж — 15 лет. ▫️ Суммарное количество накопленных пенсионных ба
Оглавление

Привет! Давно не делилась с вами разборами пенсионных выписок СФР.

Что ж исправляюсь)

Вводные данные:

На консультации женщина 47 лет,

Трое детей (2009, 2007 и 2016 г.р)

Желаемый результат: выйти на пенсию в 57 лет с размером не меньше 20.000р

Смотрим выписку

Основания для досрочной пенсии многодетных матерей , родивших и воспитавших 3, 4 детей

Женщинам, родившим и воспитавшим 3 или 4 детей, с 2019 года предоставляется право на досрочное оформление пенсии по старости. Для них пенсионный возраст снижается на 3 и 4 года соответственно относительно общеустановленного норматива (60 лет для женщин). Льгота закреплена в пунктах 1.1 и 1.2 части 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ.
Воспользоваться правом на досрочное оформление пенсии можно при выполнении следующих условий:
▫️ Женщина родила троих (или четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет. Дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав или отменили усыновление, не учитываются. Дети усыновленые после 8 лет, также не учитываются.
▫️ Выработан необходимый страховой стаж — 15 лет.
▫️ Суммарное количество накопленных пенсионных баллов (ИПК) не менее 30.

У клиентки 22.525 ипк и 13 лет стажа, если сейчас она перестанет официально работать или станет самозанятой, то выйдет на пенсию только в 65 лет.

Для досрочного выхода на пенсию в 57 лет

  • Первое нужно выработать ещё 2 года
  • Заработать 7.5 ипк минимум

Далее смотрим на наличие ошибок при учете детей

Первый и второй ребёнок учтены - отлично!
Первый и второй ребёнок учтены - отлично!
А вот за третьего начислили всего 2.705 ипк вместо 8.1ипк
А вот за третьего начислили всего 2.705 ипк вместо 8.1ипк
  1. Рекомендую клиентке сделать корректировку в части ИЛС через госуслуги - пункт дети до 1.5 лет
  2. Заказать снова корректную выписку.
  3. Вместо 22.525 ипк будет - 27.92 ипк

А значит и размер пенсии выше!

На консультации мы выиграли- минимум два года работы!

Т.к. за год клиентка зарабатывает не более, чем 2 ипк!

Теперь посмотрим накопительную часть. Да уж. Далеко на 5тр не уедешь.
Теперь посмотрим накопительную часть. Да уж. Далеко на 5тр не уедешь.

Если клиентка будет работать оставшиеся 10 лет, то сможет заработать ещё примерно 18ипк

И тогда приблизительный размер пенсии будет около 16.000 т.р - по факту - практически пмп (прожиточный минимум пенсионера)

Что можно сделать сейчас?

Вариант первый разберем - добавить 4.000 к пенсии и получать 5 лет, копить 10 лет

На первый взгляд не очень выгодно, но при учете индексации, вариант будет не плохой. В то же время получать выплаты во время трудоспособного возраста не очень целесообразно. Но это однозначно лучше , чем 0! И тем более в дальнейшем можно увеличить сумму накоплений, при финансовой возможности.
На первый взгляд не очень выгодно, но при учете индексации, вариант будет не плохой. В то же время получать выплаты во время трудоспособного возраста не очень целесообразно. Но это однозначно лучше , чем 0! И тем более в дальнейшем можно увеличить сумму накоплений, при финансовой возможности.

Кейс второй - копить 20 лет, добавить 8.000 и получать 10 лет

Этот вариант куда более привлекателен ! Если ещё будет индексировать на протяжении всех 20 лет!! Да и выплаты в возрасте с 67 до 77 будут нужнее
Этот вариант куда более привлекателен ! Если ещё будет индексировать на протяжении всех 20 лет!! Да и выплаты в возрасте с 67 до 77 будут нужнее