Мне было 6-7 лет, когда отец возил меня в лес на УАЗ Хантер. Я не особо вглядывался в детали, ведь на тот момент меня больше интересовало окружающее место, а не машина. Но определённо я могу сказать: почти ничего не изменилось во внедорожнике спустя десятки лет. К чему это я? Увидел в новостях, что Ульяновский завод обновил УАЗ Хантер: вместо экостандарта Евро-2 добавили Евро-5, увеличили крутящий момент до 213 Нм против 198 Нм. Это хорошая новость! Я подумал, отныне все внедорожники будут оснащать новым двигателем. Но оказалось, что его можно получить, заплатив 20 000 рублей. Внедорожник с двигателем экостандарта Евро-2 стоит 1 510 000 рублей, а с Евро-5 – 1 530 000 рублей. Ведь экологический стандарт не предназначен для людей – он нужен для чистоты природы. Чем меньше, тем хуже. Так зачем нужно прибавлять ценник? Я понимаю, что инженерам было непросто создать этот двигатель. Чтобы не потерять в мощности и не увеличить расход топлива, им пришлось настроить правильно горение, изменить
«Откажитесь от покупки»: УАЗ представил новый Хантер: движок на 149 лошадок (235 Нм) и Евро-5. Но почему не нужно покупать его?
12 октября 202412 окт 2024
212
2 мин