Всем привет!
В последнее время стал интересоваться информационными продуктами, особенно в сфере финансов и бизнеса. Их сейчас настолько много, что наткнуться на что-то реально качественное практически невозможно. И я посчитал, что моим долгом будет делать честные обзоры на те продукты, которые, по моему мнению, несут в себе больше ценности и эффективности. Пожалуй, начну свой цикл обзоров с инвестиционного закрытого клуба "И.Д.У" от Александра Верга.
В наше увлекательное и крайне нестабильное время рациональное распределение ресурсов и инвестирование уже стали неотъемлемой частью финансовой грамотности. Сложно это отрицать. Кто-то не боится крипты и рискует, а кто-то выбирает стратегию инвестирования в акции и облигации и другие консервативные инструменты. Все больше людей осознают важность создания финансового резерва или той же подушки безопасности и вложения средств в активы, которые могут принести пассивный доход или защититься от инфляции (как минимум). Ведь с нынешними ценами и отменой льготной ипотеки любимые всеми инвестиции в недвижимость уже тоже уходят в прошлое.
Что делать? В этом деле на помощь приходят различные информационные продукты, дающие возможность научиться правильно управлять своими финансами. Одним из таких проектов является закрытый инвестиционный клуб Александра Верга "И.Д.У". В этой статье я с вами вместе подробно рассмотрю данный клуб, расскажу все его преимущества, минусы и реальные результаты (и есть ли они).
Начнём по порядку.
Кто же такой Александр Верга?
Александр Верга — это человек, который смог пройти путь от простого офицера до успешного бизнесмена и инвестора. Изначально как я узнал его история начинается в Брянске, отслужил много лет как военный и дальше ушел в сферу маркетинга, что стало основой для его дальнейшей карьеры.
Ну а дальше уже Александр решил сосредоточиться на предпринимательстве. В далеком 2015 он основал свое SMM-агентство и затем запустил несколько своих проектов, в том числе курсы по инвестициям, которые курирует лично. И видимо благодаря грамотному управлению своим инвестиционным портфелем, он увеличил свой капитал с 5000 до размеров «10-20 хороших однушек в Москве», что уже внушает доверие и по крайней мере интерес к его методике и складу ума.
Из приятного – он не “инфоцыган”, как может кто-то посчитать, а человек, который работает легально и показывает свои реальные результаты на фондовом рынке. На сайте inverga.ru представлена лицензия на образовательные услуги и все прочие документы. Рекомендую ознакомиться.
Клуб "И.Д.У" — что это такое?
Закрытый инвестиционный клуб "И.Д.У" — Инвестируй. Действуй. Умножай., это не просто еще одна образовательная платформа, а целая, не побоюсь этого слова, экосистема. Кстати, в 2022 году Александр Верга получил две премии PRIVATE
MONEY EXPO Forum 2022, одна из которых была именно за закрытую инвестиционную клуб-школу.
Для кого создан закрытый клуб?
— Для тех, кому некогда самостоятельно заниматься аналитикой и перебором бумаг.
Если у вас нет времени, то вам не обязательно ковыряться в теории, потому что в клубе уже есть готовая аналитика. Александр ежемесячно обновляет документ со стратегией и инвестиционными идеями, в которые инвестирует сам. Остаётся лишь изучить информацию и принять решение.
— Для тех, кто только начал и потерялся в куче “псевдообучающих” ТГ- каналов с сигналами.
В клубе есть четкая и структурированная информация, которая собрана в одном месте. Это очень важно, чтобы не ловить расфокус, а сосредоточиться на одной работающей стратегии и начать видеть реальные результаты. Кстати, сигналов здесь НЕ дают, обратите внимание!
— Для тех, кто уже инвестирует, но хочет поменять стратегию и выйти на высокий доход.
Тут и так все понятно. Клуб — место, где можно поменять мышление, прислушаться к профи, пройти обучение и начать делать больше и лучше.
— Для тех, кто не надеется на пенсию от государства и хочет заранее сформировать капитал.
— Для тех, кто ушел в минус или стоит на месте.
Теперь о самом клубе. Основная информация расположена на сайте https://inverga.ru/. На лендинге нас встречает сам Александр, который предлагает посмотреть разбор «Как с нуля создать капитал 3-5-10 млн ₽ и выйти на 100 000+ ₽ пассивного дохода» с приятным бонусом в виде авторской инвестиционной стратегии:
При переходе по ссылке нас перебрасывает на ТГ- бота, который даст ссылку на разбор, а далее будет делиться анонсами всяких бесплатных мероприятий по инвестициям. В общем, ознакомиться стоит, потому что даже бесплатные материалы из открытого доступа на удивление у него выполнены на совесть.
Опускаемся по сайту ниже. На странице указано, что в клубе более 2400 резидентов. Также, здесь указано, что клуб предназначен только для тех людей, кто имеет стартовый капитал в 20 000 рублей. Это круто, потому что сумма небольшая по сути и видимо вполне реальная для старта.
Далее нам расписывается, как и с помощью чего достигается результат. Тут же указано, что клуб — это совокупность инструментов. Вот тут стоит заострить внимание, что это не волшебная таблетка. То-есть, вступление в клуб не гарантирует 100% результатов, так как все только в ваших руках и ваше положение на рынке зависит напрямую от вас. Клуб лишь может этому поспособствовать.
Какие конкретно инструменты предлагает клуб? (подробнее все вопросы на которые вы найдете ответы см. ниже):
— Как найти точку входа и выхода из акции?
— Какие акции купить?
— Как разобраться и инвестировать с нуля?
— Как анализировать компании перед покупкой?
— Как выйти из минуса?
Ещё ниже нам описывается, что мы получим по единой подписке. Далее пойдут результаты резидентов, в их достоверности можно удостовериться на ТГ-каналах https://t.me/inverga_kurs и https://t.me/idutech
Как попасть в клуб?
Как оказалось - не так то просто! Вход открывается раз в 3-4 месяца. Я сам попал не сразу, сначала посмотрел видео-разбор, а потом подал заявку в анкете предзаписи, для вас даже ссылку раскопал: https://kurs.averga.ru/lm
Теперь поговорим о преимуществах клуба "И.Д.У".
1. Полноценное обучение внутри клуба. Ваш опыт не имеет значения, поскольку в клубе вам предоставляется массивный курс "Капитал Своими Руками".
Проходить его вас никто не заставляет, но его наличие - приятный бонус.
К обучению мы ещё раз вернемся ниже.
2. Регулярные онлайн-встречи "Рупор". Вот это пожалуй, самое важное. В реальном времени разбираются самые свежие и актуальные инвест-идеи и перспективы компаний.
В Рупорах обсуждаются важные аспекты инвестирования, психологические блоки и многое другое. На встречах Александр отвечает на вопросы резидентов и подробно разбирает каждую компанию, которая есть в его портфеле на текущий момент.
3. Инвестиционные идеи. Одним из главных преимуществ является наличие готовых решений для инвестирования. Это особенно полезно для тех, кто не хочет тратить много времени на анализ рынков, но при этом хочет видеть результаты.
Сам Александр анализирует и инвестирует в недооцененные компании, которые дают доходность выше рынка — все идеи представлены в аналитике “Рупоров”. Ну а вам остаётся только ознакомиться с информацией и собрать свой диверсифицированный портфель по определенной стратегии, которую предлагает клуб:
4. Закрытое сообщество. Общение с другими участниками клуба создает атмосферу поддержки и возможности для обмена опытом. На удивление - вообще нет токсиков в чатах. Все по делу и чаты очень активные! Некоторые из моих успешных кейсов в инвестициях были сделаны именно благодаря рекомендациям и советам единомышленников в клубе.
5. Формат "Портфель Верга". Резидентам доступны сделки Александра с ценами усреднения и продажи в реальном времени. Хотите – просто повторяйте. Не хотите – выстраивайте свой путь.
6. Разборы портфелей резидентов. Это помогает навести порядок в портфеле и стратегии. Даже если разбирать будут не вас, этой информации достаточно, чтобы понять логику и перенять её:
Минус у этого формата один: нужно основательно подготовиться по инструкции перед тем как запросить разбор своего портфеля. Уже в процессе подготовки понимаешь свои ошибки, а сами разборы на вес золота.
7. Дайджест. Каждые 72 часа в клубе появляется вся основная информация, которую можно прочитать за считанные минуты, чтобы не упустить основное. Полезно для тех, кто не может полноценно следить за всем, что происходит в клубе. Приходит он на почту и в телеграм. Вот ниже скрин совсем свеженького.
Обучение в клубе.
Как я писал выше, внутри клуба предоставлено обучение "Капитал Своими Руками".
Рассмотрим подробнее. Курс разделяется на три блока, фундаментальный и два вспомогательных факультатива:
— Обучение инвестированию по двум ступеням: Пассивный инвестор и Активный инвестор
— Технический анализ
— Налогообложение и законное снижение налогов.
Это полноценное обучение, где информация идет от самого простого и базового (азы инвестирования) до самого сложного, то есть практических знаний, таких как самостоятельный анализ и оценка компаний.
Уроки длятся около 20-30 минут (Ура! Никакой воды! ), и к каждому прилагаются развернутые примеры и домашнее задание по теме урока. Домашние задания проверяет куратор, который дает развернутую обратную связь, чтобы можно было увидеть свои ошибки и провести "рефлексию". Кураторы не просто «проверяют домашки», а реально готовы довести до глубокого понимания темы, если что-то непонятно.
Пример модуля (см. ниже)
Как проходит обучение?
В своем темпе, зависит от вашего желания и занятости, четких дедлайнов и сроков нет. Все уроки доступны в записи, вы их смотрите, делаете домашнее практическое задание, потом получаете обратную связь от куратора. Кстати, по финальному модулю (анализ компаний) второй ступени вы получаете обратную связь лично от Александра.
В результате обучения вы самостоятельно определяете стоимость оптимальной покупки акций (точки входа) и точки выхода (продажи), умеете полноценно анализировать компании и создаете собственную индивидуальную стратегию и портфель. Круто?
Вообще, курс преподносится как 10 лет опыта Александра в 2-4 месяцах обучения. Так это или нет? Мне пока судить сложно, я только в самом начале. Но пока мне все нравится и внушает максимальное доверие. Я настроен на крутой результат.
Ну и важно отметить, что обучение идет параллельно вашим первым попыткам инвестирования. То есть, можно обучаться, потихонечку начать покупать акции по аналитике из свежего Рупора и собирать свой портфель, вас никто не ограничивает.
Обучение направлено лишь на то, чтобы помочь вам быстрее во всем разобраться и научиться зарабатывать по стратегии клуба.
Сколько стоит это удовольствие?
Для того объема и всей полезной инфы, которую приносит вступление в клуб, по сегодняшним меркам, оно стоит относительно приемлемо. У них ещё есть программы рассрочки от Т-банка (нашел скрин с тарифами, прикладываю ниже).
При входе в клуб человек получает полный набор ништяков. То есть, полноценное обучение с обратной связью, регулярно обновляемые инвестиционные идеи, поддержку, возможность проконсультироваться по любым финансовым и инвестиционным вопросам в чате клуба и многое другое. Это точно того стоит!
Реальные результаты: Можно ли доверять?
Многие новички опасаются инвестировать свои деньги, боясь стать жертвой мошенников. Однако участники клуба "И.Д.У" предоставляют положительные отзывы о своей деятельности. Результаты показывают, что большинство членов клуба смогли не только избежать убытков, но и существенно увеличить свои капиталы благодаря личным рекомендациям Александра.
Как показывает практика, рабочая схема и обучение, предлагаемые Александром, помогают многим участникам, особенно тем, у кого мало опыта, добиться ощутимых результатов. Некоторые уже через несколько месяцев обучения и активного участия в клубных мероприятиях заявляют о значительном увеличении своего капитала.
Вот ТГ-канал с реальными отзывами https://t.me/inverga_kurs. Многим можно спокойно написать в Телеграм и все узнать.
Конечно, в интернете можно найти информацию о том, что клуб фуфло и не стоит потраченных денег, но я в корне не согласен.
По моему опыту, могу с уверенностью сказать, что вступление стоит каждой потраченной копейки. Где вся эта "вода" и "бессмысленная информация", о которой некоторые пишут, я так и не разобрался. В клубе все по существу.
По скриншотам сами можете оценить, что дается в клубе и как участники клуба на этом зарабатывают.
К тому же, есть лицензия на обучение (тоже упоминал выше), официальная платежная система и другие документы - что мне больше всего внушает доверие. Можно получить официальный налоговый вычет (13%). И это уже говорит о многом, а то в наш век инфоцыганства у каждого второго есть курсы ничем не подкрепленные!
Заключение: стоит ли вступать в клуб "И.Д.У"?
На основании всего сказанного, можно с уверенностью сказать, что закрытый инвестиционный клуб Александра Верга "И.Д.У" — это отличная возможность начать и научиться инвестировать в фондовый рынок РФ и стабильно получать дополнительный доход, без нервов и суеты у брокерского терминала, с полным пониманием ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь. Учитывая уровень профессионализма Александра, его методический подход и положительные отзывы участников, вступление в данный клуб может стать лучшей инвестицией в себя.
В наше время, когда честные и профессиональные наставники — на вес золота, клуб Верга предоставляет единомышленникам площадку для обучения и совместного роста. Если вы ищете надежный источник знаний и поддержки в сфере инвестиций, то закрытый клуб — это именно то, что вам нужно.
Надеюсь, формат вам понравился. Пишите в комментариях, как вам этот обзор. Буду рад любой обратной связи!