До 2025 года государство обязано поддерживать накопительные счета граждан, участвуя в программе софинансирования, которая была запущена в 2014 году. Как так? Почему? Разбираемся. Напомним, что участников собирали с 2008 по 2014 год. В рамках программы им предлагалось ежегодно откладывать на будущую пенсию минимум 2 000 рублей, чтобы государство удваивало эту сумму до 12 000 рублей в год. Однако, несмотря на первоначальный интерес, реальное количество активных участников оказалось не таким большим, как рассчитывали организаторы. Более того, из года в год оно уменьшалось. Например, за 2022 год взносы сделали менее 180 000 человек из нескольких миллионов первоначальных участников. Такую статистику приводит Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС. Всего за 10 лет участники внесли около 40 млрд рублей. 2025 год станет последним, когда вложения софинансируют. На это в бюджете отведено 551,7 миллиона рублей. Начало 2024 года встретило гра
Софинансирование пенсионных накоплений заканчивается. Рассказываем, почему программа провалилась
11 октября 202411 окт 2024
2466
1 мин