Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Driver Pete

Закрытие сезона

А грибной сезон-то выдался жарким. Жарким как никогда. В самом прямом смысле. Все сентябрьские походы, кроме последнего, происходили при температуре +23 - 26. Приходилось брать с собой целую охапку свежих футболок и тельняшек, меняя их по 4 раза за поход. Не припомню такого пекла в сентябре за всю свою (довольно долгую, чего уж там) жизнь. Более полувека каждый год хожу за грибами, а такой жары не упомню. Жара сказалась и на улове - грибов было полно, но едва ли один из дюжины оказывался пригодным для сбора, то бишь - нетронутым червями. И тем не менее, примерно за час можно было накидать полное лукошко (огромные корзины, как в былые времена, я с собой уже лет 15 как не беру - мне столько не нужно нынче). В основном это были белые и красные + конечно же, подберёзовики - эти ребята стоят в любую погоды и каждый год. Не подводят. Вот только червям поддаются одними из первых. Было на порядок меньше лисичек в этом году, которые всегда служили самими надёжными филлерами для моего лукошка.

А грибной сезон-то выдался жарким. Жарким как никогда. В самом прямом смысле. Все сентябрьские походы, кроме последнего, происходили при температуре +23 - 26. Приходилось брать с собой целую охапку свежих футболок и тельняшек, меняя их по 4 раза за поход.

Не припомню такого пекла в сентябре за всю свою (довольно долгую, чего уж там) жизнь. Более полувека каждый год хожу за грибами, а такой жары не упомню.

Жара сказалась и на улове - грибов было полно, но едва ли один из дюжины оказывался пригодным для сбора, то бишь - нетронутым червями. И тем не менее, примерно за час можно было накидать полное лукошко (огромные корзины, как в былые времена, я с собой уже лет 15 как не беру - мне столько не нужно нынче).

В основном это были белые и красные + конечно же, подберёзовики - эти ребята стоят в любую погоды и каждый год. Не подводят. Вот только червям поддаются одними из первых.

Было на порядок меньше лисичек в этом году, которые всегда служили самими надёжными филлерами для моего лукошка. Совсем мало маслят, которыми обычно кишит этот лес. И все были червивые. Опят видел - на пальцах сосчитать, и тоже все стали прибежищем для гиперактивных червей или просто засохли, не дождавшись моего прихода. Похожая история (неожиданно для меня) приключилась и с моховиками.

Про солонухи в этом лесу много лет как и говорить уже не приходиться. А ведь когда-то, в пору моей молодости, белые и чёрные грузди, волнушки и даже, иной раз, рыжики стояли стеной. Последними из потенциально солёных сдались горькушки, которых когда-то вырастали натуральные плантации. Их тоже почти не стало. Почему так? Сам в толк не возьму. Просто констатирую.

Зато боровики и подосиновики радовали глаз и лукошко. Вкуснючие грибные супы едим почти каждый день.

С ягодами по такой жаре тоже беда приключилась. Не вызрели. Во всяком случае, в том количестве, которое обычно нас обеспечивало на зиму.

Впрочем, среди ягод было одно неожиданное и до чрезвычайности приятное исключение - красная рябина. Последние лет 10, наверное, её в лесу было не найти. Унылые и чахлые тонконожки стояли пустоцветом и горестно качали пожухлыми ветками, приветствуя нас и как-будто извиняясь за свой непрезентабельный вид и отсутствие столь желанных подарков с их стороны. Не было у рябины ягод. Совсем.

А тут вдруг вспенились деревца алыми пузырьками. Только собирай. И мы собрали - быть любимой рябиновой настойке на нашем столе зимой! Можно сказать - Ура!

Надо было больше собрать, но рябиновые деревца стоят поодаль от моего обычного грибного маршрута и я, грешным делом, поленился обходить те края, где она растёт обильно. Грибов там негусто нынче. Ну, да ничего. Рябину ещё и сейчас можно собрать. Сейчас даже лучше. Даст Бог соберёмся и психанём - набьём рябиной рюкзаки (тешу я себя наивной надеждой напоследок))

В итоге - грибов набрал. Но обилие червивых несколько испортило впечатление. Ягод Люлёк тоже насобирала, молодчинка. Не так много, но насобирала. Упрямая. Вся в меня)

Но главное в наших походах - это лес, как таковой. А он всегда прекрасен! В любую погоду и в любой день. Он не подводит, батюшка! Ведь "свобода живёт в лесу", если помните )

----

И в финале пара слов о песне, которую я выбрал для музыкального оформления клипа - "Where Do We Go When We Die" с последнего (и столь долгожданного) альбома любимой группы The The.

Песня эта стала для меня главной в нынешнем сентября. Прицепилась и не собирается отвязываться. А я и не рвусь от неё никуда. Пусть. Ведь вопрос, вынесенный в её титул, для человека моего возраста становится всё более актуальным и интересным, как ни крути. Нет уже в этом вопросе ни страха, ни кокетства. Остался только интерес и сомнения. И особенно остро я этот вопрос ощущаю именно в лесу. Впрочем, в лесу такие мысли стали для меня обычными ещё в молодости.

Понятное дело, что нет на этот вопрос ответа ни у одного смертного. Но вполне может существовать надежда, как пожелание самому себе. И для меня пожелание формулируется однозначно - я хотел бы уйти в этот лес.

Where do we go when we die?

Seeking proof – searching for signs

Where do we go when we die?

The sun may fall but the moon will rise

Иногда мне кажется ... (Заходское)
Driver Pete28 января 2023
Взгляд Лоры
Driver Pete25 ноября 2024
Дом рядом с аэродромом
Driver Pete4 декабря 2025