60 лет назад, 9 октября 1964 года, на киностудии «Ленфильм» вышел художественный фильм «Донская повесть». Сценарий был написан Арнольдом Витолем по мотивам рассказов Михаила Александровича Шолохова «Шибалково семя» и «Родинка». Режиссером фильма выступил Владимир Фетин. Фильм стал второй поставленной им кинолентой по произведениям Шолохова. В 1959 году режиссер снял короткометражный фильм «Жеребёнок» по одноименному рассказу писателя. На главную роль, красноармейца-пулеметчика Якова Шибалка, был приглашен актер Московского драматического театра имени Станиславского, заслуженный артист РСФСР Евгений Леонов. Он блистательно смог показать грубого и замкнутого человека, раскрыть всю теплоту и красоту его души и затем провести через страшное испытание, отразив боль и муки своего персонажа. Из писем Е. П. Леонова: «Первой крупной работой, когда обо мне стали говорить серьезно, была «Донская повесть...», «… В «Донской повести» мне работалось нетрудно, мы к этому подготовились, искали грим –