Наступила осень, а поток колонок для замены аккумуляторов похоже иссякать не собирается. Ну и какая тут связь с осенью, спросите вы? А вот есть какая-то мистификация. Проанализировав поступления портативок в ремонт за всю нашу деятельность, я внезапно обнаружил странную закономерность, массовые поступления этой техники магическим образом связаны с временами года, и период весна-лето самый пик! Жду с нетерпением ваших комментариев по этому поводу, ведь не должно быть в мире ничего неизведанного, давайте вместе раскроем и этот секрет.
После поступлений нескольких экземпляров первых версий бумбоксов подряд, чувства к ним начинают притупляться и ремонт этих изделий превращается в рутину, сначала перестаешь их громко ненавидеть, потом тихо, а после просто спокойно и целенаправленно делаешь своё дело. Поступление в ремонт второй версии Бумбокса оживило и чувства и вернуло любопытство. Мне нетерпелось её разобрать и посмотреть, смог ли производитель выполнить домашнее задание и добавить к роскошному звуку ещё и нормальную ремонтопригодность колонке, избавив мастера от лишней бессмысленной работы. Посмотрим...
Колонку JBL Boombox 2 помещаю на рабочий стол, она так же занимает много места и судя по всему обладает размерами аналогичными первой версии. Внешне так же очень похожа, но всё же отличия есть. Первое что сразу бросилось в глаза, это "уши" вокруг пассивных динамиков на торцах колонки. По аналогии с разборкой первого бумбокса, в данном случае эти уши явно надо открутить. Задача окажется со звездочкой, так они посажены на клей. Не придумав ничего лучше, я вооружился феном и тщательно прогрел это ушастое кольцо, а затем, собрав всю свою силушку богатырскую, уверенно прокрутил против часовой стрелки и кольцо отскочило.
После чего мне открылось еще одно кольцо замысловатой формы, которое прикручено к корпусу на саморезы. Все саморезы долой и кольцо легко снимается.
Дальше снова саморезы и снова отвёртка. Детская радость от "разборки чего-то нового" начинает по-немногу улетучиваться, т.к. количество крепёжных элементов вызывает смутные чувства. Если внутри будет такая же пляска, снова поставлю двойку именитому производителю. Держа себя в руках, процесс повторяю на второй половине колонки, пока ручка-коромысло не освободилось полностью и мне её осталось только снять, предварительно немного разогнув. Серенький макинтош снимается аналогично, как у всех колонок марки, там всего 4 самореза и несколько мощных защёлок. Усилия прикладывать не страшно, пластик очень крепкий.
Под одёжкой колонка оказалась очень грязной, так что мне пришлось заняться влажной уборкой и привести её к ремонтопригодному виду. Немного поколдовав микрофиброй смоченной в Н2О, результатом я остался доволен и продолжил разборку.
Колонка собрана из трёх частей, центральный цилиндр удерживает на себе мощные динамики, материнскую плату и вероятно сам аккумулятор, который является конечной целью моей разборки. Два колпака слева и справа несут ВЧ динамики и пассивные звуковые излучатели. Колпаки прикручены на саморезы и я пытаюсь угадать, который мне начать снимать первым, чтобы облегчить себе возможные страдания. Решив, что восклицательный знак это импровизированный ключ, я самонадеянно стал откручивать левый колпак. И тут случилась магия.
К моему великому удовольствию, доступ к батарее оказался максимально здравомыслящим и удобным. Спасибо большое за проявленную заботу о нас, людях от Земли, которые своим посильным и нередко тяжёлым трудом зарабатывают монетку. О великий, JBL, ты помнишь о нас, спасибо большое ещё раз. Так удобно сделано, нет слов. От радости полились слёзы, бурным потоком смывая остатки мрачных мыслей.
Придя в себя от внезапно накатившей лавины счастья, я даже не заметил, как вытащил и разобрал аккумулятор для будущего ремонта. Батарея из 8 элементов 18650 на столе и с этим надо что-то делать.
Я внимательно осмотрел сборку, прикинул ёмкость каждого элемента и решил, что менять аккумулятор целиком я не стану, печальный опыт Charge 5 всё еще свеж в памяти, а заменю только сами "банки", оставив родной контроллер. Для этого я произношу волшебное заклинание - Сам Салабим, Сяськи Масяськи, Абра Кадабра, Бум! И в тоже мгновение на столе появляется новая красивая сборка в синем.
Удовлетворённый своим волшебным мастерством, я решительно собираю колонку в обратном порядке. Закидываю батарею в соответствующий отсек, предварительно надев на неё изоляционный жилет с мягкими вставками для плотной посадки.
После окончательной сборки мне достаётся радость протестировать колонку и насладится басисто-мясистым бархатным звуком бумбокса.
Ремонт JBL Boombox 2 оставил вполне себе приятные чувства, заметно, что разработчик сделал работу над ошибками и замена батареи из дикого бега с препятствиями, превратилась в лёгкую прогулку. При этом звук и внешний вид устройства не пострадали, колонка по прежнему радует своих владельцев в полном объёме. Тот самый случай, когда совершенству нет предела.
Спасибо что читали. Лайк, если понравилось.