Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС – Более 50 отреставрированных в Центре им. Грабаря работ художников из 22 музеев России представлены на выставке центра, открывшейся в понедельник, сообщили в Минкультуры РФ. В ведомстве уточнили, что выставочный проект приурочен к 105-летию мастерской реставрации масляной живописи Центра им. Грабаря. "В экспозиции демонстрируется более 50 избранных памятников из 22 музеев России, которые в разное время были отреставрированы в Центре. Каждое из них является свидетельством кропотливого труда и мастерства специалистов Центра им. Грабаря, которым удалось восстановить первоначальный облик произведений", - отметили в министерстве. По словам генерального директора Центра Дмитрия Сергеева, цель выставки - привлечь общественное внимание к профессии реставратора – "человека, сохраняющего наше общее культурно-историческое наследие». Ставится задача рассказать о том, какими знаниями и умениями должен обладать современный реставратор, чтобы его работа была успешной", –
Более 50 восстановленных шедевров представили на выставке в Центре Грабаря
7 октября 20247 окт 2024
9
1 мин