Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посмотрим, почитаем?

Актер Дэниэл Дэй-Льюис возвращается в кино - почему ушел и зачем вернулся

Знакомы с ролями Дэниэла Дэй-Льюиса? Для меня его самые известные роли - "Моя левая нога", "Эпоха невинности", "Во имя отца" и "Банды Нью-Йорка", конечно. Последний фильм, который посмотрела с ним - "Призрачная нить". А потом как-то ничего и не встречалось. Оказалось, что актер просто ушел из кино. На пенсию, так сказать. Причины не назвал, только указал - это личное и комментариев больше не будет. Все поклонники и даже режиссеры были удивлены - карьера на пике, актер имеет в арсенали три Оскара и бесчисленное количество иных наград, любой его фильм ждут с нетерпением, но... Это было в 2017 году и вот настал 2024 и актер объявил о том, что в кино возвращается. Иностранные СМИ не могут успокоиться уже который день, заголовки варьируются от "культовый" до "величайший актер современности". Так почему семь лет назад он решил уйти и что заставило его вернуться сегодня? Обсудим? Если захотите прочитать подробности жизни и карьеры Дэниэла Дэй-Льюиса, в любой статье, скорее всего, обязательно
Оглавление
Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

Знакомы с ролями Дэниэла Дэй-Льюиса? Для меня его самые известные роли - "Моя левая нога", "Эпоха невинности", "Во имя отца" и "Банды Нью-Йорка", конечно. Последний фильм, который посмотрела с ним - "Призрачная нить". А потом как-то ничего и не встречалось. Оказалось, что актер просто ушел из кино. На пенсию, так сказать. Причины не назвал, только указал - это личное и комментариев больше не будет. Все поклонники и даже режиссеры были удивлены - карьера на пике, актер имеет в арсенали три Оскара и бесчисленное количество иных наград, любой его фильм ждут с нетерпением, но... Это было в 2017 году и вот настал 2024 и актер объявил о том, что в кино возвращается. Иностранные СМИ не могут успокоиться уже который день, заголовки варьируются от "культовый" до "величайший актер современности". Так почему семь лет назад он решил уйти и что заставило его вернуться сегодня? Обсудим?

Почему называют культовым

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

Если захотите прочитать подробности жизни и карьеры Дэниэла Дэй-Льюиса, в любой статье, скорее всего, обязательно найдете указание на то, что он необычный, культовый, лучший или величайший. Но если посмотрите его фильмографию, то удивитесь насколько мало там картин. Для его почти 40-летней кинокарьеры, конечно. За этот длительный срок он снялся "всего" в 21 (могу ошибаться, но ненамного) картине. Были, конечно, работы в театре и на телевидении, но тоже немногочисленные. А все дело в том, что актер между количеством и качеством выбирает всегда второе. Процесс подготовки к роли занимает много времени, а методы - о них в актерской среде ходят легенды. Многие его коллеги уверены - если нужно будет лишиться конечности ради того, чтобы понять всю трагедию персонажа, он тут же поедет в клинику или (если там откажутся помочь) в магазин, где продают пилы и топоры.

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

Вообще актерство буквально проросло в нем с детства. Дэниэл Дэй-Льюис родился в творческой семье - писателя и известной актрисы. Только вот родители настолько были заняты тем, чтобы продвигать собственную карьеру, что другой их "проект" - сын - остался не у дел. Он болтался по улицам, просто не зная чем себя занять. И довольно часто был бит другими мальчишками, которые уже тогда собирались в банды. А наш герой был слишком приличным - хорошо одет, складно и правильно говорил. Веская причина отлупить того, кто казался почти мажором. Знаете, как решил бороться с этим будущий актер?

«Меня пару раз избивали, а родители словно не замечали этого. Поэтому я научился копировать говор бедных уличных детей, чтобы сойти за своего».

Все просто - сойди за своего и тебя не тронут. Только вот выходить из роли он пока не научился и быстренько влился в одну из таких банд. Да настолько плотно, что скоро уже сам слыл хулиганом и был отчислен из приличной школы за выходки. Родители отдали парня в закрытый интернат.

В театральный институт он поступил с первой поптыки. И был крайне удивлен - а чего сложного в этих экзаменах. Ведь там просто просят изобразить что-то из жизни другого человека или предмета. А чего проще - представь себя им, продумай историю и твори. Сам того не понимая, Дэниэл Дэй-Льюис уже с ранних лет действовал в рамках системы Станиславского. Оставалось только узнать какие-то нюансы профессии и начать творить для широкой публики.

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

После выпуска из института карьера его рванула вверх буквально с первых работ. И о нем заговорили, как о самом талантливом молодом актере поколения. А еще как о сумасшедшем.

Например, в 1989 году он снимался в картине "Моя левая нога", где главный герой прикован к инвалидному креслу. Ну разве может актер скакать туда и сюда, выбираясь из кресла на обеденный перерыв, а потом усаживаться в него и изображать болезнь? Это невозможно, по мнению Дэниэла Дэй-Льюиса. А значит он сидел в кресле сначала весь съемочный день, а потом и вовсе отправлялся в нем домой. Съемочная группа кормила его с ложечки... Татуировки на все тело, изоляция на несколько месяцев в дикой природе, резкое похудение, общение с криминалитетом - это то малое, что актер делал ради новой роли. А потом восстанавливался год и больше. Ему нужно было избавиться от второй личности, которую он "подсаживал" к своей.

Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Моя левая нога"
Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Моя левая нога"

Эта работа почти на грани безумия приводила к тому, что восстанавливаться было сложнее с каждым разом. А поклонники были в восторге - "играет как живет". Был период, когда Дэниэл Дэй-Льюис даже бросил все, закончив очередной проект, и отправился в Италию. Поселился в месте, о котором никто не знал и нашел себе работу сапожника. Перезагрузка помогла и он вскоре снова вернулся в Голливуд.

Так почему все же культовый? А потому, что профессия для него не просто работа, а жизнь.

«Для меня это имеет смысл, потому что я так работаю... часть моей работы заключается в том, чтобы истощаться".

Заканчивать фильм - самая большая трагедия

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

Он не просто проживает свою роль, его часть умирает вместе с окончанием проекта. Он не раз признавался в интервью, что иногда возникает странное ощущение, словно ему доступно то, что другие даже не понимают - прожить в реальности множество жизней и наблюдать за тем, как новое его Я рождается и умирает. Согласитесь, так недалеко и до психиатрического отделения.

"Это ужасная печаль. Последний съемочный день сюрреалистичен. Ваш разум, ваше тело, ваш дух не готовы принять, что этот опыт подходит к концу. Вы посвятили так много своего времени тому, чтобы бессознательным образом вызвать своего рода духовное смятение".

И он "горюет" по каждому своему персонажу, словно оплакивая родственника. Когда журналисты спросили - почему так много времени проходит между законченным и новым проектом, он ответил, что его чувство утраты таково, что могу пройти годы, пока он не избавится от него. И только тогда готов к новой роли, новому персонажу, новому Я.

Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Банды Нью-Йорка"
Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Банды Нью-Йорка"

Неудивительно, что иногда возникали сложности с тем, чтобы выйти из роли. Фильм "Банды Нью-Йорка" оставил в его душе особый след. Дэниэл Дэй-Льюис готовился к роли в своей особой манере - научился потрошить туши у мясников, метать ножи у цирковых артистов, крутил треки Эминема на повторе, чтобы стать агрессивным (ноухау, конечно), заставлял себя говорить на диалекте. Отвязаться от последнего удалось только через полгода после премьеры фильма. Да и вообще "горевал" по этому персонажу дольше всего.

На пенсию пораньше

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

То, что изначально казалось единственно правильным, со временем стало убийственным. После каждой роли нервы сдавали, восстановиться было крайне сложно. Об уходе из кино, да и вообще профессии, Дэниэл Дэй-Льюис задумывался уже очень давно. Первый раз такая мысль посетила в период, когда он заканчивал работу над фильмом "Боксер" (1997). Именно после него актер отправился в Италию, чтобы обучиться ремеслу сапожника. И он почти ушел. И если бы не Мартин Скорсезе с предложением роли Билла Мясника в "Бандах Нью-Йорка", не вернулся. Только вот образ показался настолько притягательным, что раздумья были недолгими.

Дэниэл Дэй-Льюис говорит, что не хотел и не хочет быть публичной фигурой, поэтому часто исчезает из поля зрения прессы и поклонников. И тогда появляются теории одна другой интереснее - запил, стал наркоманом, разбился в ДТП, улетел на Марс, сменил пол... А он просто проходит перезагрузку в своей манере. В последние годы особенно увлекается работой с деревом.

Дэниэл Дэй-Льюис
Дэниэл Дэй-Льюис

Ему трудно ужиться с "громыхающей машиной", название которой Голливуд. Она не может оставить актера в покое после завершения работы. У нее есть свои правила - реклама фильма, встреча с поклонниками, интервью, появление на ТВ. Все то, что изматывает гораздо больше, чем сама роль. А потом ведь еще есть риск того, что представители студии появятся на пороге с предложением сняться в сиквеле или приквеле, другой подобной истории. Только вот он уже отпустил персонажа, "отгоревал" и похоронил.

Капля, что переполнила чашу

Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Призрачная нить"
Дэниэл Дэй-Льюис в фильме "Призрачная нить"

В 2017 году Дэниэл Дэй-Льюис снялся в "Призрачной нити". По какой-то причине этот фильм, рассказывающий о жизни Рейнольдса Вудкока - модельера, который создает наряды для представителей высшего общества, так повлиял на актера, что он решил уйти из кино. Он даже не планировал смотреть фильм на или после премьеры. Когда-то актерство стало для него спасением, а теперь вело к гибели.

"Как странно было бы, если бы это был просто радостный шаг в совершенно новую жизнь. Я интересовался актерским мастерством с 12 лет, и тогда все, кроме театра — этой световой коробки — было погружено в тень. Когда я начинал, это был вопрос спасения. Теперь я хочу исследовать мир по-другому ".

И он ушел. Чтобы вернуться.

Почему решил вернуться

Дэниэл Дэй-Льюис с сыном Ронаном
Дэниэл Дэй-Льюис с сыном Ронаном

Можно говорить, что Дэниэл Дэй-Льюис отдохнул или перезагрузился и заскучал по кино и театру. Но все не совсем так, как мне кажется. У актера трое детей - первый сын Габриэль-Кейн Дэй-Льюис родился от отношений с французской актрисой Изабель Аджани. Двое других сыновей родились в браке с Ребеккой Миллер (дочь Артура Миллера) - Ронан Кэл Дэй-Льюис и Кэшел Блейк Дэй-Льюис. Так вот причина, как мне кажется в том, что отец решил поддержать начинания своего среднего сына - Ронана.

Парню 26 лет и он решил начать карьеру режиссера. Согласитесь, даже громкое имя сына не привлечет такого интереса к проекту Ронана, как личное участие культового актера, коим и считают его отца. Если мало того, что отец сыграет в картине, то вот еще факт - сценарий к "Anemone" они написали вместе. Да и каст фильма прямо скажем впечатляющий - Шон Бин, Саманта Мортон, Сэмюэл Боттомли. Для дебюта это прямо впечатляюще.

Тема фильма максимально попадает в нынешние тренды - отношения отца и сына, семейные узы и как их сохранить. Но пока сюжет, дата премьеры и другие факты держаться в секрете. Выдавать их будут, скорее всего, порционно, как и делает это обычно "грохочущая машина" Голливуда. Подогреть, но не перегреть интерес поклонников - вот ее задача.

Кадр со съемок картины "Anemone" (фото с сайта https://nypost.com/2024)
Кадр со съемок картины "Anemone" (фото с сайта https://nypost.com/2024)

Что думаете - отдохнул и соскучился по ролям или ради сына чего только не сделаешь, можно даже поступиться собственными принципами? Рады тому, что выйдет качественный фильм? Все же думается, что участие Шона Бина и Дэниэла Дэй-Льюиса - это знак качества. Ну, посмотрим. Делитесь мнением!

Спасибо, что уделили время и прочитали статью. Буду благодарна за лайки и подписку.