Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Короли футбола: Сергей Рыжиков

Все фото из открытых источников Интернета В детстве Сергей Рыжиков играл на позиции правого полузащитника. Родной младший брат Сергея Андрей Рыжиков тоже стал вратарем, играл за клубы КФК и второй лиги. Выступая за «Анжи», Сергей Рыжиков был признан болельщиками лучшим футболистом сезона. В апреле 2021 года Сергей Рыжиков стал главным тренером ФК «Красава» из подмосковного Одинцова (второй дивизион ФНЛ), чьим основателем является экс-футболист и блогер Евгений Савин. Однако уже в июне Рыжиков покинул команду, после того как ряд членов тренерского штаба и сотрудников клубной администрации были замечены в употреблении алкоголя. Рыжиков Сергей Викторович - Позиция: вратарь. Родился: 19 сентября 1980 года. Рост: 194 см. Жену Сергея Рыжикова зовут Мария. Пара воспитывает троих детей – сына Сергея и дочерей-двойняшек. Сейчас Сергей Рыжиков живет в Казани и работает тренером в футбольной школе «Смена». Прежде чем стать легендой «Рубина» и членом клуба Льва Яшина, Сергей Рыжиков «поплавал» п

Все фото из открытых источников Интернета

В детстве Сергей Рыжиков играл на позиции правого полузащитника.

Родной младший брат Сергея Андрей Рыжиков тоже стал вратарем, играл за клубы КФК и второй лиги. Выступая за «Анжи», Сергей Рыжиков был признан болельщиками лучшим футболистом сезона. В апреле 2021 года Сергей Рыжиков стал главным тренером ФК «Красава» из подмосковного Одинцова (второй дивизион ФНЛ), чьим основателем является экс-футболист и блогер Евгений Савин. Однако уже в июне Рыжиков покинул команду, после того как ряд членов тренерского штаба и сотрудников клубной администрации были замечены в употреблении алкоголя.

Рыжиков Сергей Викторович - Позиция: вратарь. Родился: 19 сентября 1980 года.

-2

Рост: 194 см. Жену Сергея Рыжикова зовут Мария. Пара воспитывает троих детей – сына Сергея и дочерей-двойняшек.

-3

Сейчас Сергей Рыжиков живет в Казани и работает тренером в футбольной школе «Смена». Прежде чем стать легендой «Рубина» и членом клуба Льва Яшина, Сергей Рыжиков «поплавал» по низам российского футбола. В те годы не было никаких даже самых отдаленных намеков на победные матчи в Лиге чемпионов и игры за «золото» Российской премьер-лиги. Лучше всего о «дорубиновом» этапе карьеры Рыжикова рассказал в своих мемуарах «Футбольный агент 016» Алексей Сафонов.

-4

Он представлял интересы вратаря практически всю его карьеру.

Сафонов рассказывал, как Сергей сначала оказался третьим вратарем московского «Локомотива», пройдя через все лавки команд низшего эшелона. «К Леше Медведеву приехали целой компанией, у него и познакомился с Сергеем. Сережа сам предложил: давай, мол, поработаем. Зарплата на тот момент у Рыжикова — 800 долларов. Он был четвертым по статусу вратарем в «Сатурне». По окончании каждой тренировки оставался еще как минимум на час после всех ребят — занимался в поте лица. Дали пару шансов выйти на поле в календарных матчах, затем тренер раменцев Владимир Шевчук, видимо, крест на Сергее поставил, а играть-то ему очень хотелось!».

«Серег, если играть хочешь, придется куда-то ехать»,— говорю ему.

«Куда скажешь, туда и поеду», — был ответ. Договорились с руководством «Анжи», и Сергей полетел в новый для себя клуб На Сергея уже обратил внимание главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Мы отправились к Валерию Филатову, президенту «железнодорожников». Пообщались, обсудили условия, и Сергей перешел в «Локомотив»…», — пишет Сафонов. В «Локомотиве» Рыжиков шансов так и не получил — тогда первым номером был Иван Пелиццоли, пришедший из итальянской Серии А, а его сменщиком играл Элдин Якупович. Пробиться в основу было практически нереально. Дали Сергею отыграть разве что на коммерческом выставочном летнем турнире Кубок РЖД, куда пригласили ведущие клубы Европы — мадридский «Реал», голландский ПСВ и «Милан». Именно со звездным «Реалом» вышел играть Сергей Рыжиков. «Бышовец дал сыграть Рыжикову… в памятном матче московского турнира против — кого бы вы думали? — правильно, мадридского «Реала». И пропустил Сережа вполне ожидаемо пять штук. Серегу я заранее предупредил: он, Бышовец, непременно подставит тебя под «Реал» — так и вышло. Однако не трагедия. Можно сказать, «лебединая песня» Рыжикова в «Локомотиве» прозвучала еще при Долматове, а период с Бышовцем как бы не в счет, здесь все заранее виделось и просчитывалось. Хотя в глубине души мы надеялись на нечто лучшее».

В том матче против «Реала», кстати, Рыжиков пропустил два мяча от Гути и по голу — от Хавьера Савиолы, Хавьера Бальбоа и Гонсало Игуаина. Матч завершился со счетом 5:2 в пользу «сливочных». После этого Рыжикова отправили в «ссылку» в Сибирь. Наступил его короткий период карьеры в Томске. «Но Серега не был бы самим собой, не отомсти он «Локомотиву», когда покинул его. Разумеется, зуб имел на эту команду. Ушли мы с ним из «Локо» на правах аренды в «Томь». Затем по совокупности мой друг и клиент Рыжиков пропустил от «Локомотива» всего один или два мячика. На всю жизнь запомню, как «Томь» билась в Москве с «Локомотивом», ворота гостей защищал, разумеется, Серега. Он тащил, казалось, все мячи — зубами, руками, другими частями тела. Говорили, Бышовец буквально рвал и метал в раздевалке после игры. «Почему не вписали пункт в контракт, что Рыжиков не имеет права выходить против «Локомотива»?!».

-5

Рыжиков стал легендой клуба, фанаты пели в честь него песни, а испанские топ-клубы его «возненавидели». Судьба Сергея Рыжикова могла сложиться иначе дважды за карьеру — и в обоих случаях судьбоносной фигурой стал бывший главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

-6

Сначала, когда многолетний наставник «Рубина» увидел уже не в самом молодом и вообще не подававшем надежды резервном вратаре «Локомотива», скитавшемся по сибирским арендам, потенциал. А потом — когда удержал его в команде — но об этом позже. Перед началом сезона-2008, юбилейного для «Рубина», Бердыев задумал глобальную перестройку — он оставил только несколько человек из старого коллектива (Кристиана Нобоа, Лашу Салуквадзе, Хасана Кабзе и Александра Бухарова), а остальную команду радикально обновил. Не стали продлевать контракт с опальным Александром Колинько (ходило много разговоров, что латвийский вратарь подозревался в сдаче матчей).

-7

Так что одним из первых приобретений Бердыева стал Сергей Рыжиков.

Приобретение уже немолодого (27 лет) и не звездного вратаря особого восторга ни у кого не вызывало. Но уже с первого тура того сезона Рыжиков застолбил за собой место основного голкипера с первых матчей сезона. Уже на старте сезона «Рубин» провел серию из семи побед подряд, а Рыжиков в этих семи играх пропустил всего дважды, причем один раз — с пенальти. В той же серии случился матч с «Химками», когда Рыжиков вытащил пенальти дважды за матч, что позволило одержать разгромную победу — 4:0. Дальше по нарастающей. Вратарь полюбился фанатам казанской команды.

Вскоре из фан-сектора можно было услышать знаменитое «Рыжиков Сергей, ты стоишь стеной, мы всегда с тобой, Рыжиков Сергей».

Так «ультрас» показывали свое признание, а сезон-2008, как известно, закончился первыми золотыми медалями в истории казанского «Рубина» и выходом в Лигу чемпионов — сразу в групповой этап. Чемпионство, к слову, команда Бердыева завоевала за три тура до конца сезона. В 2009 году «Рубин» стал еще более слаженной и атакующей командой. Вернулся Алехандро Домингес, а оборону усилил испанец Сесар Навас.

10 разгромных побед одержит «Рубин» в том сезоне Премьер-лиги.

Как итог — второй чемпионский кубок подряд. За весь сезон казанцы забили больше всех и пропустили меньше всех в лиге. Дебют в Лиге чемпионов для казанцев вышел неоднозначным — «Рубин» на киевском стадионе «Динамо» имени Лобановского забил первым — Домингес решил со штрафного. А во втором тайме киевляне прибавили в скоростях и забили три. Во втором матче «Рубин» сыграл 1:1 с «Интером», а в третьем произошел тот самый легендарный поединок на «Камп Ноу» с «Барселоной», который «Рубин» выиграл — 2:1. Сложно переоценить роль Сергея Рыжикова в той памятной победе — 24 удара по воротам нанесла «Барса» на своем поле, голкипер казанцев вытаскивал ногами, успевал переместиться от одной штанги к другой, когда оборону разрывали Ибрагимович и Педро, Хави и Иньеста и даже Месси. Но многие забывают, что уже через пару недель произошла и «сухая» для Рыжикова домашняя игра между «Рубином» и «Барселоной» — нулевая ничья. Месси вновь оказался бессилен против массированной обороны Казани и Рыжикова (аргентинский гений так и не забьет ни разу в ворота Рыжикова за четыре поединка между «Рубином» и «Барселоной»).

-8

Те игры позволили Казани обойти киевское «Динамо» и выйти в плей-офф Лиги Европы. Подобные матчи Рыжиков выдавал и со звездным мадридским «Атлетико» в феврале 2013-го, когда казанцы доигрывали вдесятером всю вторую половину встречи, но праздновали победу — 2:0 тогда еще на «Висенте Кальдероне». 21 удар по воротам нанесли подопечные Диего Симеоне в том поединке. Бессильны оказались и Фалькао с Арда Тураном. Суперматчи в еврокубках в исполнении Рыжикова и всей его «гвардии» в лице грамотной обороны: Шаронов — Навас — Ансальди, а позже и Боккетти, стали визитной карточной команды Курбана Бердыева. Сегодня Сергей Рыжиков — рекордсмен «Рубина» по количеству матчей в Премьер-лиге (281) и европейских кубковых турнирах (59). Он входит в клуб имени Льва Яшина — для вратарей, сохранивших свои ворота «сухими» в ста и более играх. В составе «Рубина» у Рыжикова таких «сухих» матчей целых 154. Рыжиков уходил из «Рубина» под аплодисменты, но просьбу болельщиков не выполнил. Теперь — о втором случае, когда Курбан Бердыев сыграл ключевую роль в карьере Сергея Рыжкова. После двух суперсезонов, в которых «Рубин» стал основной силой российского футбола в Европе, московские и один петербургский клуб ожидаемо заинтересовались игроками Бердыева. Впоследствии «Зенит» свое дело все-таки сделает, когда одной «партией» заберет Александра Бухарова и Сергея Семака, разрушив систему игры казанцев. Еще позже в том же направлении отправятся Александр Рязанцев и Кристиан Ансальди. Зато один футболист из той «команды мечты» все-таки остался в составе «Рубина», хотя имел шикарное предложение из Москвы, — летом 2010-го Рыжиковым интересовался московский «Спартак». Леонид Федун предлагал казанцам за него 10 миллионов долларов. Рыжикова на поле в то лето было не узнать — он стал ошибаться и даже признавался, что играть за «Спартак» было его детской мечтой.

Переход Сергея в итоге не состоялся. 21 ноября 2010 года Рыжиков продлил контракт с «Рубином» до лета 2014 года. Позже он рассказывал, что принял решение после долгих разговоров с Бердыевым, который лично уговаривал его остаться в «Рубине». И еще это стало результатом совместных раздумий с женой — семья Рыжиковых пустила корни в Казани, город им очень полюбился. Трудное решение обернулось еще восемью годами в составе казанского клуба. Даже после того, как Бердыев ушел в 2013 году, Рыжиков держал первый номер за собой. Хотя следует признать, что на уровне чемпионских лет на внутренней арене он уже не выступал — похоже, именно после несостоявшегося перехода его мотивация рвать жилы в РФПЛ стала понемногу размываться. Свои лучшие матчи Сергей выдавал в Европе.

С возвращением Курбана Бердыева в «Рубин» в 2017 году Рыжиков стал терять свое место в основе — тренер привел с собой Сослана Джанаева, проверенного в битвах Лиги чемпионов за «Ростов».

-9

Летом 2018 года Сергей решил закончить свой казанский этап карьеры.

Уже будучи в «Крыльях», Рыжиков скажет, что Бердыев сильно изменился и прежний «Рубин» для него умер. «Хотели бы пожелать, чтобы не переходил в «Амкар» или «Крылья Советов» — говорили напоследок фанаты «Рубина» на прощальном матче между ветеранами клуба (команда «Друзья Рыжикова»), за которых и выступал Сергей, против тех самых болельщиков. Игра состоялась на базе в Соцгороде.

Об особой «любви» фанатов «Рубина» к этим двум клубам известно давно.

А фан-среда, как правило, очень не любят, если легенды клуба переходят в стан злейших врагов. Но вскоре стало известно, что Рыжиковы переезжают именно в Самару — других предложений особо и не было. И даже после такого трансфера в адрес Сергея от казанских фанатов не поступило ни одного упрека. Предательством этот переход казанский фан-сектор не посчитал — вероятно, болельщики вошли в положение.

А вот в среде самарских ультрас недовольство ощущалось — во-первых, голкипер ассоциировался с главными победами нелюбимых соседей, а во-вторых, возраст (38 лет) не внушал доверия. Но вскоре Сергей Викторович заслужил доверие самарских любителей футбола и место в рамке — пусть не на постоянной основе, но в ротации.

В сезоне 2018/19 он пропустит 35 мячей в 24 играх, а в сезоне 2019/20 — 25 мячей в 19 матчах. Летом 2020-го на правах свободного агента вратарь подпишет контракт с, крепким на тот момент, «Тамбовом». Дальнейшие события с финансовыми проблемами, невыплатами зарплат и развалом команды знают все любители отечественного футбола.

Золотые и лучшие годы Сергей Рыжиков посвятил казанскому «Рубину».

Казанский клуб и футболист нашли друг друга в самое подходящее время — когда Сергею Рыжикову на исходе третьего десятка срочно была нужна перезагрузка карьеры, а «Рубину» — страж ворот, который станет последней мощной преградой для признанных тогда лидеров чемпионата — «Зенита», ЦСКА и «Локомотива». Курбан Бердыев углядел в голкипере потенциал, достал его из бесперспективных аренд и сделал легендой дважды чемпионского «Рубина». Но после казанского этапа карьеры дорожка Сергея Рыжикова словно вернулась на исходную позицию. Серге́й Ви́кторович Ры́жиков - Шебекино, Белгородская область

-10
-11

— двукратный чемпион России, участник чемпионата мира 2014.

Главный тренер тамбовского «Спартака». Начинал заниматься футболом в ДЮСШ родного города Шебекино Белгородской области. В детстве выступал на позиции правого полузащитника, позднее переквалифицировался во вратаря, по его собственным словам, под влиянием старшего земляка Алексея Полякова. Играл в местном «Химике», сильнейшей в то время команде чемпионата области. Профессиональную карьеру начал в 1999 году в белгородском «Салюте-ЮКОС», выступавшем во втором дивизионе.

Клуб испытывал финансовые проблемы, и в составе играли местные воспитанники, благодаря чему Рыжиков в возрасте 18 лет заиграл в основном составе.

Следующие два года молодой голкипер вместе с клубом провёл в Первенстве КФК.

В 2002 году успешно прошёл просмотр в подмосковном «Сатурне», после чего три года играл за дублирующий состав, был его капитаном. Первый матч в российском высшем дивизионе провёл 3 июля 2004 года против «Амкара», всего в основе провёл три матча в чемпионате и один в Кубке России. По окончании сезона был замечен селекционерами московского «Локомотива» и подписал с клубом контракт.

Для получения постоянной игровой практики сезон 2005 года провёл на правах аренды в первом дивизионе в составе махачкалинского «Анжи», где по итогам года был признан болельщиками лучшим футболистом команды. В 2006 году вернулся в московский клуб, где стал лишь третьим вратарём и вышел на поле в двух заключительных матчах сезона. После прихода Анатолия Бышовца на должность главного тренера «Локомотива» в 2007 году Рыжиков снова оказался в глубоком запасе, играя за дубль и не попадая в заявку на матчи основной команды. В августе 2007 года он был арендован клубом «Томь». В томской команде Рыжиков отыграл 5 матчей.

Перед сезоном 2008 года перешёл в казанский «Рубин», где с первых матчей сезона стал основным голкипером. Уверенной игрой заслужил в сентябре 2008 года вызов в национальную сборную России. В ноябре 2010 года повторно был вызван в сборную на матч с Бельгией. 20 марта 2011 года Рыжиков был вызван в сборную на матч отборочного турнира Евро-2012 против Армении и товарищескую встречу с Катаром. В игре с последними вышел в стартовом составе, пропустил 1 гол. 19 августа 2011 года был вызван в стан второй сборной России на матч с олимпийской сборной Белоруссии.

В 2014 году стал постоянно вызываться в сборную. Поехал на чемпионат мира в Бразилию в качестве дублёра Игоря Акинфеева, провёл там все три матча на скамейке запасных (как и Юрий Лодыгин).

-12

С апреля 2021 года в качестве главного тренера работал в клубе «Красава», готовившегося к дебюту в первенстве ПФЛ. Через два месяца тренерский штаб Рыжикова был уволен из-за нарушения режима. Сам Рыжиков покинул клуб в знак солидарности с помощниками. Затем был тренером в команде «Смена» (Казань) — участнице чемпионата Татарстана (в 2022 году эта команда сменила название на «Сокол»). С июня по сентябрь 2022 года — в тренерском штабе грозненского «Ахмата». 30 сентября 2022 года тамбовский «Спартак», выступающий во Второй лиге чемпионата России, объявил о назначении Рыжикова главным тренером команды. В ноябре 2022 года презентовал свою книгу «Вратарь из народа» (выпущено издательством «Эксмо» тиражом 2000 экземпляров).

Достижения

Командные - «Рубин» - Чемпион России (2): 2008, 2009

Обладатель Кубка России: 2011/12

Обладатель Суперкубка России (2): 2010, 2012

Бронзовый призёр чемпионата России: 2010

«Локомотив» - Обладатель Кубка России: 2006/07

Бронзовый призёр чемпионата России: 2006

Личные

В марте 2013 года стал членом Клуба Льва Яшина, сохранив свои ворота в неприкосновенности в 100 играх за российские клубы.

Рыжиков перекрасился в блондина, любит цитаты и не парится, что «Рубин» из-за него не подписал Буффона.

– Зимой вы перекрасились в блондина. Зачем и как на это решились?

-13

– Не помню, что принудило. Никакого подтекста в этом не было. Спросил у супруги: «Не против?» – «Да нет». Позвонил парню, у которого стригусь лет 7-8. Спрашиваю: «Пойдет мне или нет?» Попробовали. 28 февраля покрасился перед первой игрой с «Оренбургом». Что-то захотелось изменить. Думаю, годик похожу белым. Мама сказала: «Сынок, не надо». Папа посмеялся. Брат промолчал. Супруга и дети сказали: «Пап, нормально тебе». Друзья привыкли видеть меня русым и удивились. Сказал им: «Все нормально, не переживайте».

– Перемены – про вас? Самое большое безумство, которое недавно совершили.

– Может быть. Бывают спонтанные обстоятельства, которые влияют на это. Если прическа – авантюра, то да. Все от себя ждешь, обдумываешь. Редко принимаю импульсивные решения. Чудить? Были разные случаи. Например, вместо Казани оказался в Сочи.

– Это как?

– Хотел полететь домой в Казань, а улетел в Сочи с друзьями. Потом долго вымаливал прощения у супруги за такую выходку. У моей кумы был день рождения, поэтому попали на праздник. Такое случается под настроение и больше под компанию. Конечно, потом прилетело от жены. Понимаю, что так нельзя поступать.

– Вы постите в инстаграме афоризмы и мотивационные цитаты. Ощущение, что вам близок буддизм.

– Последние 10 лет это точно со мной [философское осмысление]. Мне это интересно. До 30 лет был другой смысл жизни, а потом появились дети, семья. Я уже возрастной человек. Больше ответственности. Буддизм? Не знаю. Были на Бали. Там вроде бы буддизм и самая высокая статуя Будды. Немножко читал про это, но в дебри не погружался. Туда нужно откладывать голову. Не помню точно слова, но смысл такой: «Делай то, что должен, там, где находишься». Так и должно быть.

– Любимая цитата.

– Кредо моей жизни: «Терпение и труд все перетрут». Но нравится и такая – вроде бы из Мексики: «Они думали, что закопали и похоронили нас, но не знали, что мы семена».

– Зимой в отпуске вы прочитали книгу Буффона. И как?

-14

– Думал, что она будет глубже, а получилась поверхностной. Понял, что каждый человек, который забрался на гору, оттуда не с неба упал, а забирался со своими проблемами, страхами и переживаниями. Эта книга об этом. Конечно, молодым он был безбашенный. Вот он, наверное, авантюрный человек. Может и похулиганить.

– Буффон мог перейти в «Рубин», но Кафанов сказал: «Понимал, что если мы приведем Буффона, то потеряем Рыжикова». Вы как вообще живете с этой мыслью?

– Даже не живу с ней. Мне Витальевич сказал об этом в приватной беседе, когда сидели за чашкой кофе. После чемпионского сезона у него был список вратарей, хотели усилить вратарскую линию под Лигу чемпионов. В этом списке был Буффон. Тогда у него были какие-то проблемы с «Ювентусом». Но об этом я узнал не в 2008-м, а в 2013-м. Говорю: «Витальевич, спасибо, что сделали выбор в пользу меня».

– Сергей, из-за вас не взяли Буффона.

– Надеюсь, я оправдал надежды. Знаете, самооценка не ловит мячики в воротах. И за эти пойманные мячики тебя будут ценить в клубе. Думаю, Виталий Витальевич поступил как тонкий психолог, друг. Надеюсь, я его не разочаровал.

– Вы плотно ассоциируетесь с одним клубом – «Рубином». Уход оттуда – боль?

– Тяжело было. Супруга сказала: «Сергей, тогда [после ухода из «Рубина»] и сейчас – два разных человека». Была неопределенность. Решали, где будем жить. Решили, что в Белгороде. Мы все перевезли. Агент варианты накидывал, но они были не рядом. Мы съездили в Турцию отдохнуть, поехали отдыхать в Геленджик или Анапу. Только приехали, зашел в номер, и позвонил агент: «Выезжай в Самару». Переоделся, купил билет и поехал. Тяжело. Может быть, я сам себя не подготовил к возвращению Кафанова и Бердыева. Может быть, ждал от них большего, хотя не имел права чего-то ждать. Ждал, что вернется тот Бекиевич или Витальевич, которые уходили. Но нет. Пришли другие интересы, другие видения на игроков. Было больновато. Если честно, я уходил не из «Рубина», а от Бердыева и Кафанова.

– Как именно вы это переживали: депрессировали, не спали, плохо ели, выпивали, плакали?

– Плохо спал с декабря по май, потому что напрашивалось, что у меня заканчивается контракт. Потом мне предложили его, но я уже уехал на учебу. Мне не понравилось, в какой форме предложили контракт. Знал, что Бердыев и Кафанов остаются, и уже не хотел с ними работать. Мне не доставляла удовольствия тренировка, не говоря о сидении в запасе. Пытался радоваться, но не ловил того кайфа и адреналина. Слезы наворачивались, когда пришел к Бердыеву после поражения от «Уфы», где я пропустил на 90-й минуте. Я играл, потому что Джанаев травму получил. Нелицеприятный монолог был от Бердыева обо мне при всех. На следующий день приехал на базу, разговаривал с ним. Тогда накатывались слезы, потому что не мог понять, почему так. Последний раз, когда с ним разговаривал. Срыв? А какой срыв? Две-три бутылочки пивка выпил и расслабился. Так легче заснуть. В тот момент нужно было расслабиться, когда все надавило. Не было того симбиоза между мной и тренером вратарей. Потом Кафанов заболел, его не было на сборе. Был Сережа Козко, и стало полегче. Мы с ним поговорили, этот разговор меня сильно встряхнул. Бердыев не хотел продлевать со мной контракт. Козко сказал: «Серый, так и так: давай все отбросим, поработаем три сбора, а там будет видно». Говорю: «Викторович, хорошо». Мы с ним поработали, я за это сильно благодарен, что он вытащил меня из эмоциональной футбольной ямы. Начало получаться, я снова поверил в себя. Понял, что я не хуже других. Вера в себя – очень сильная штука.

– Никто не помнит, но вы играли в «Локомотиве». Вы сами помните?

– Была традиция, чтобы после бани за три дня до игры в 8-10 человек собраться в грузинском ресторане. Хорошо, душевно, без спиртного. Может, по бокалу-два пива выпивали. Напивался ли кто-то? Нет, все знали себе меру. Всегда уходили на своих двух в ясном уме. С Лешей Поляковым мы вообще знакомы с 1987 года: моя бабушка жила с ним в одном дворе, с него взял пример. Судьба свела нас в Москве. Свою первую машину я купил у него – 99-я. Чтобы вы понимали: я ее покупал в 2007 году, а на права сдал в 1997-м. В нашей семье машины никогда не было, права лежали 10 лет. Думал, что они мне не пригодятся. Сдавал на них на военном ЗИЛе. Перечислил Полякову денюжки, все подписали. Спрашивает: «Ну что, Серый, приедешь ко мне забирать или мне самому ее пригнать?» – «Приеду забирать». Доехал до него на метро: «Лех, поехали со мной, вдруг что случится». Говорит: «Там все легко, вот так тремя пальцами берешь коробку передач». В общем, поехали. Леха жил на Варшавке, а я в Кунцево. Наверное, далеко по московским меркам. Полпути проехали, и он говорит: «Вылезай». На каждом светофоре останавливались в сантиметрах от других машин. Он сидел на переднем сидении, ноги поджал: «Серега!» Говорю: «На, довези меня». Путешествие было. Потом каждый день в 12 часов ночи выезжал в ночную Москву, чтобы научиться ездить на машине. Жена выходила на балкон и крестила. Обычно я отсутствовал где-то час. Однажды вышла через это время и увидела, что я еще не завелся. А у меня просто не получалось, но потом завелся. Сейчас опыт есть. Машина с автоматической коробкой передач, вон стоит (показывает на BMW).

– Москва – ваш город?

– Не поверите, но за все время, что я был в Москве, ни разу не стоял в пробках. Может быть, потому что жил в районе, где все было близко: и «Ашан», и салон красоты для супруги, и Баковка, до которой ехать 20 минут. Когда приезжали родственники, ездили до Красной площади на метро. Мне нравилась Москва, я бы там жил. Самое главное, что в Москве можно сочетать движение и тихую провинцию. Я жил в Кунцево, рядом был прекрасный парк, окна выходили во двор. Потусить – нет, не знаю ни одного клуба. Для меня тусовка – сходить с женой или друзьями в ресторан или кино. Люблю свой дом. В Москве 1 декабря 2007 года в ресторане я подписал контракт с «Рубином». Мы сидели с агентом. Проходит полчаса, мы уже заказали покушать. Проходит час – Сайманова [тогда – спортивный директор «Рубина»] нет. Полтора – покушали уже. Два часа сидим – его нет. Николаевич звонит ему: «Вы где?» – «Сижу» – «И мы сидим». Оказалось, что он был в зале для курящих, а мы – для некурящих. Два часа, представляете?

– За сборную России вы провели только один матч. Есть обида из-за этого?

– Не обидно. Тренер сам себе врагом не будет. Если я не играл за сборную – значит, что я был слабее конкурентов. Тем более был неслабый конкурент – Игорь Акинфеев. Хотелось бы сыграть в официальном матче. Не коробит. Может, что-то я не доделал. Никакой обиды, только если на себя.

– Вам 40. Сергей Рыжиков в 20, 30 и 40 лет – в чем ментальная разница и разница мировосприятия?

– В 20 лет приоритет футбола был процентов на 60. 40% – друзья. Был как обычный пацан: мог сигаретку покурить, баночку пивка выпить. Сейчас год и девять месяцев не пью. Вообще ни грамма, ни капли и ни сантиметра (смеется). В 30 лет мы пригласили всю команду в ресторан «Танго». Была своя музыкальная программа, приехали родственники из Шебекино. Было человек 70. К тому времени я был двукратным чемпионом России, играл в Лиге чемпионов, меня вызывали в сборную, у меня было три ребенка. Футбол был 75%, семья – 20%, 5% – друзья и посиделки. Появилась семья, появились дети, появилась ответственность, появилась рассудительность. Стал менее вспыльчивым.

– Что бы сказали себе 20-летнему?

– Нифига. Все правильно делал. Я набивал шишки. Сказал бы: «Сережа, терпеть и не отходить от принципов, все будет». Я это пронес, и это мне нравится. Жизнь никто не знает. Книжки умные читаешь, и каждая страница что-то новое открывает. Может быть, к 40 годам я отсек все лишнее. Расставил приоритеты: есть семья и работа, других больше нет.

– Как организм с возрастом изменяется к нагрузке?

– В 20 лет у меня не было семи операций, как в 40 лет. Я дольше восстанавливаюсь. Тщательнее отношусь ко сну, к питанию. Например, почти отказался от сладких газированных напитков. Не буду врать: могу выпить одну бутылочку 0,33 литра пепси-колы раз в неделю, фанту и спрайт не люблю. Могу съесть сладкое пирожное, но я знаю, сколько и когда. Например, перед тренировкой. Это очень важно. На второй год в Самаре я познакомился с тренером Игорем Степановым, который работает с клиникой Эдуарда Безуглова. Вышел на него в инстаграме и попросил помощи. Работаем с ним 1,5 года. Он мне подробно расписал, что должен есть спортсмен, в каких количествах, какого качества пищу кушать и как это отображается на самочувствии. Я это принял и использую. Конечно, могу на ужин пирожное съесть, но это не в 11 вечера, а в 18:30. Потом я знаю, что утром нужно встать на беговую дорожку и побегать минут 30, чтобы пирожное ушло. Год и девять месяцев не пью, не курю, кроме кальяна.

– Так кальян не менее вреден, чем сигареты.

– Согласен, но какую-то гадость можно себе оставить, блин? А то я такой здоровенький (смеется). Сон. Ложусь пораньше и встаю раньше. Раньше мог спать до 10-11, теперь встаю в 8:30-9. Ложиться стараюсь до 12, но если какая-то интересная спортивная передача, то могу задержаться. В отпуске все аннулируется, кроме питания.

– В шоке, что вам приходится следить за весом.

– У нас такими были Володя Дядюн и Игорь Портнягин. Они ели макароны огромными тарелками – и минус 500 граммов на утро. А Алан Касаев на воду смотрел – и у него плюс 500 граммов (смеется). Он, бедный, страдал этим. Сейчас режим вышел на первое дело. Это мегаважно. В 20 лет было вообще без разницы. Это никак не сказывалось. Сейчас съешь гадостную рыбу или тяжелое мясо, и уже чувствуешь себя не очень.

– Четыре года назад вы сказали: «Вставая с кровати, все чаще слышу какие-то хрусты и скрипы». Рисковать здоровьем ради игры – зачем?

– Не уверен, что у охранника на заводе нет хрустов. Есть хорошие витаминчики для суставов, для хрящей, что я и употребляю. Делаю уколы раз в полгода, их нужно колоть в колени. Дали рекомендацию по три укола каждые полгода колоть, потому что у меня мениски на одном колене прооперированы. Пальцы хрустят, все хрустит, но, вы меня извините, по 70-100 раз каждый день падать. Без этого никак, это жертва.

– Не думали, что сейчас вы тратите время на футбол, когда детям дома нужен отец?

– Бывает. Пытаюсь разговаривать с сыном на эту тему: «Сынок, у тебя есть телефон, у тебя есть видеосвязь. Ты в любой момент можешь позвонить и обратиться по любой теме. Папа всегда поможет, поймет и даст совет». Он вроде бы понимает, хотя первый не пишет. А дочерям ближе мама.

– Сколько времени проводите с детьми: делаете вместе уроки, выходите на мероприятия, играете или плетете косички?

– Плести косички не умею. Один раз заплел. Дети пришли и сказали: «Папа, нам учительница переплела. Больше не надо нам плести» (смеется). Я их хвостик. Уроки, может быть, не делаю, потому что я профан в учебе и этим занимается супруга.

– Самый дорогой подарок, который им делали.

– Не могу их не баловать. Apple Watch – это самое дорогое? Наверное, в 11 лет не у каждого ребенка это есть. Всем подарил, у меня нет любимчиков. У сына в октябре день рождения, у дочек – в декабре. В игрушки не играют. У меня хорошая библиотека, скоро мои книжки начнут читать.

– Вам есть, о чем поговорить с 18-летними пацанами?

– Ох, нет. Приезжал Виталик Сычев – третий вратарь «Тамбова». Он 2000 года. Когда он общается со вторым вратарем Никитой Чагровым (ему 25), я их не понимаю. Сленг такой, что я даже слова повторить не могу и не запоминаю. В моей жизни они не нужны.

– Но у вас же дети.

– Да, но пока они таких слов не знают. Дети меня учат, какие-то слова объясняют. Например, слово «тренд». Про тренд я знал, но под шумок сказал, что не знаю. И они мне объяснили достаточно понятно. Так что мне лично тяжело. Не понимаю всех этих нюансов, блогеров. Сын в Лондоне увидел блогера и побежал за ним, но не догнал. Потерялись. Это нанопоколение. Я не сильно интернетзависимый, но интернет сейчас правит. Могу посмотреть картинки в инстаграме по фитнесу, правильному питанию и футболу. Понимаю, что нужно овладеть компьютером.

– Что в поведении молодежи удивляет больше всего?

– Возьмем школу. Раньше слово учителя было законом. Если учитель говорит, что ученик не прав – значит, он не прав. Сейчас родители защищают детей в правовом поле. В наше время об этом даже не задумывались. Люди отдавали ребенка в школу, чтобы его там научили. Если сейчас возникает проблема, то она не решается на уровне учитель-ученик. Зачастую в спорах виноват учитель. «Вот, мы вам отдали, а вы не то делаете», – хотя это родители моего поколения, например. Мы сами учились, учителей боялись как огня. И стекла разбивали, и дрались, и курили, и на дискотеках выпивали – все было. Вызывались родители. Получал от отца нагоняй. Сейчас все это размыто. Родители хотят стать для ребенка другом. Может быть, это правильно. У этого поколения нет трепетного отношения к учителю, что он взрослый, больше знает и может чему-то научить. У нас отношения честнее были, что ли. Дети развиваются, они молодые. Смотрю на сына, ему 15 лет. Стараюсь не только компьютеры и Counter-Strike ему давать, но и человеческое отношение: говорить «спасибо» или «пожалуйста», придерживать дверь, девочек не обижать, сестрам уступать. Это умное поколение. Надеюсь, у них будет вырабатываться патриотизм. Смотришь на Павлика Морозова, который погиб. Как такое можно испытать в его возрасте? Подвергнуть себя риску и погибнуть из-за идеалов, в которые веришь. Люди шли и умирали, чтобы наше поколение жило. Есть сомнение, что наше поколение это выдержит, что у него такое сильное патриотическое воспитание.

– Для вас важно понимать, что думает молодежь, как себя ведет и чем занимается?

– Пока я в этой среде, как в коконе. Мои дети сильно не заморочены на музыке или кино, музыку в наушниках не слушают, басы не включают. Мне с молодежью тяжеловато. Они в играх могут по пять-шесть часов сидеть. Не понимаю этого: «Блин, ну как?» Играют в PlayStation в футбол или по сети в войнушку. Последний раз играл с сыном в PlayStation, когда он меня обыграл в футбол 8:2 или 8:0. Бросил пульт. Я вообще мертвый в этих играх, но получалось в НХЛ сопротивляться, когда сыну было семь лет. Сейчас он меня, наверное, обыграет. Там динамика: быстро бросил, комбинация, а в футболе пока добежишь до чужих ворот – у меня пальцы так болели. Очень импульсивно жал. Сын спрашивает: «Пап, зачем ты так сильно жмешь?» – «Хочу, чтобы он быстрее бежал».

– Сколько времени тратите на соцсети?

– Могу час посидеть, ну два. В отпуске на пляже могу три. Часа три минимум могу на соцсети потратить. Страница вконтакте у меня есть, но под другим именем и всего два выставления. В телеграме я есть – как вотсап. Там я записался, потому что проходил курсы по английскому языку. Но не прошел до конца, потому что заболел. Ютуб – не мое. Тяжело под это перестраиваюсь. Подписан на Семенихина, на Шредера, на «Бритва.ру», как правильно бриться опасными станками. На какой-то вратарский канал подписан, на Дудя и на «КраСаву». Приходят новинки, но я их даже не смотрю. Честно скажу, ни одного выпуска «КраСавы» не смотрел. Мы с Женей играли в одной команде, считаю его своим приятелем, на сборах обязательно посмотрю все его выпуски.

– Какую музыку слушают ваши дети?

– Попсу. У меня девочки могут что-то в тиктоке станцевать. Сын музыку мало слушает, но он всегда в теме, все новинки знает: «Пап, ты что, не знаешь?» А у меня играет «Фантазер» Евдокимова, я и рад. Современная музыка? Не очень. В раздевалке [«Тамбова»] есть колонка, ребята 27-30 лет включают дискотечную инструментальную музыка на английском. Мне непонятно. По барабану, лишь бы матюков не было.

– Ну, что-то из современной музыки же вам нравится?

– Например, испанец, который в ютубе – Despacito. Но это старенькое уже. Нравится Miyagi. Не такое, чтобы на игру настраиваться, но можно послушать. Записал себе в плейлист, сейчас буду в машине слушать. Думаю, для машины это самое лучшее. Мне нравится, как иностранцы в тиктоке…

– Стоп. Вы есть в тиктоке?

– Я есть в тиктоке, но записан под другим именем, чтобы дети не знали. Думал, что все это развлечение, а потом нашел людей, на которых подписан в инстаграме. Смотрю там на слова миллиардеров, которые выступают, фитнес, притчи, интересные загадки. Футбольных вратарей пока не нашел. Интересно смотреть на иностранцев, которые в наушниках слушают Miyagi. Они в теме, им все нравится. А так слушаю старую музыку: «Пикник», Цой, «Наутилус Помпилиус». В общем, рок, но могу и попсу послушать: Zivert, Artik & Asti, МакSим. Под настроение могу послушать Леонтьева. Так что без проблем.

– Сколько у вас тату? Вижу, что забит весь правый рукав.

-15
-16

– Это обезьяна Кинг-Конг. Я родился в год обезьяны, мне понравилась картинка. Еще на латыни написаны умные изречения. Есть часы, что время течет неизбежно. Есть имена детей: Сергей, Анастасия и Екатерина. Есть лев – жена по гороскопу лев. Тигр мне просто понравился, это было мое первое тату. И где-то еще змея завалялась – знак мудрости. Каждая татуировка заняла часов шесть. Всего татуировали пять раз по шесть часов. Итого 30 часов. Но каждая тату за два сеанса по три часа, потому что больновато. Последний раз мастер-татуировщик привез из Германии крем, который обезбаливает. Вот с ним можно делать хоть круглые сутки. Мажешь – на два-три часа рука немеет, ты ее не чувствуешь. Просто нравились картинки. Хотелось правую руку забить. Смотрел на других футболистов. Года два-три назад хотел сделать морду льва на спине. Сейчас отошел от этой идеи, но она еще витает.

– Что родные говорят?

– Мама была против. Супруга до сих пор обезьяну не признает, она ей не нравится. Все были против. Только брат сказал: «Серый, делай, что хочешь». И детям нравится.

– В «Рубине» вы практиковали иглоукалывание. Это реально помогало?

– У нас был доктор из Молдавии, очень хороший мужичок. Его привел Бердыев. Он занимался в Китае, изучал иглоукалывание. У меня в инстаграме фотография есть, где я просто палец выбил. Он мне поставил иголки, и за один сеанс все прошло. На следующее утро была боль, но опухоль вся сошла. На сборах проводил сеансы для успокоения, чтобы сон был хороший. Сколько-то точек в голову вкалывал, в плечи. Лежишь минут 40 или час. Недавно болела спина. Массажист Васильевич тоже иглоукалыванием лечил, точечки поставил. Прошло сразу. В «Рубине» использовались пиявки. Мне не делали, но я видел. Пиявками высасывали синяк, что-то такое.

– В Казани вы пробежали полумарафон. Зачем и насколько это жестко?

– Где-то в 2017 году я подсел на бег. Домой купил себе беговую дорожку. Во время карантина пробежал свою самую большую дистанцию – 25 километров. Тяжело. Пробежал за 2:30. Выбежал в четыре утра, потому что в Казани был карантин. Прибежал пол седьмого утра. Я подписан на журнал «Марафонец». Надеюсь, после окончания карьеры марафон сделаю. В казанском марафоне участвовали все. Участвовали и бабушки с дедушками, и мастера спорта. Было около десяти тысяч народа. Были дистанции 3 км, 5 км, 10 км, 21 км и 42 км. Своя аура. Мне очень понравилось. Очень запомнилось, как бежала полная девушка. Бежала последней на трассе в 10 километров, а за ней ехала скорая помощь. И она все бежала. Представляете? Все зрители и те, кто бежал рядом, аплодировали. Это было так классно. Меня даже одна бабулька обогнала между 12-м и 14-м километром на горке. Смотрю на футболку: «Это мой шестой марафон». Думаю: «Понял, бабуль». И она меня тррр и обогнала. Тяжелые два километра были. Пробежал за 1:42. Из 850 человек я был 230-й или 330-й. Есть датчик, потом на почту приходит результат, что вы пробежали марафон.

– Лучший отдых после сезона – где и как?

– Мальдивы с семьей в декабре. Просто лежать, играть с сыном в теннис, книжки читать, пить тропические соки и смотреть на океан. В декабре предпочитаю именно такой отдых. Между сборами – путешествие по Европе. Мы стараемся с супругой между сборами на три-четыре дня выезжать в разные города. Последний раз был в Амстердаме. Впервые побывал на мельнице, был в замке. Очень круто. Особенно запахи травки (смеется). По улице Красных фонарей идти невозможно. Прямо сидят и курят под футбол.

– Чем бы вы сейчас занимались и кем работали, если бы не футбол?

– Наверное, бухгалтером сельскохозяйственной деятельности. Мама бы устроила. Или с папой ездил бы в Москву, как в 90-е. Тогда он ездил в Москву и зарабатывал. Нет, бухгалтерское дело мне не близко, но выходов было бы мало. Должна же быть профессия. Еще же на год отсрочку давали от армии, когда я в техникум попал. Бухгалтер – это то, что у меня есть по профессии. Пришлось бы работать им, кусок хлеба же надо добывать. Как говорил мой знакомый: «Покажите мне любого бухгалтера, он уже с закрытыми глазами должен пять лет сидеть».

– У вас есть свой детский футбольный клуб. Расскажите о нем.

– Там занимаются дети с трех до семи лет. Сейчас набрали группу с восьми до двенадцати. Одна семейная пара – Анна и Рустем – пришли ко мне. Анна работала в медиа-отделе в «Рубине», а Рустем – тренером в интернате. Пришли: «Сергей Викторович, хотим открыть клуб, но, чтобы он был на виду, хотим взять ваше имя». Мне принесли бизнес-план. Посмотрели с Машей, сделали вложения, нашли зал. Так открыли клуб имени Сергея Рыжикова. Был там в сентябре, интересно смотреть.

– То есть у вас роль амбассадора?

– Как лицо клуба, да. Суперамбассадор (смеется). Присутствую на маечках, на эмблеме. Прихожу на тренировки, фотографируюсь. Могу помочь провести тренировку. Иногда стою в воротах. Но это не вратарская школа, а общеспортивная. Конечно, вкладывался. Сначала инвентарь, форма, аренда, ремонт. Прибыль идет и этой паре, и мне. У нас работает восемь тренеров, есть три администратора. Нашли хорошее здание, третий филиал открываем в Казани. Пользуется спросом.

– Идеальное будущее Сергея Рыжикова через 10 лет – оно какое? Знаю, что вы строите дом в Белгородской области.

– Главный тренер команды, участвующей в Лиге чемпионов. Может быть, загнул с Лигой чемпионов. Дом достроим. Детки уже школу закончат. Чтобы родители были здоровые. Может быть, когда-нибудь открою пивнушку и буду сам наливать пиво. Это моя мечта в 23-25 лет. Там будут висеть мои майки, большой телевизор для своих, хорошее пиво – или немецкое, или чешское. А я стоял бы за стойкой и рассказывал байки. Бизнес? У меня уже был горький бизнес. Ресторан, который мы открыли в Москве. Тогда я понял, что бизнес не для меня. Потерял по тем временам около 700 тысяч долларов – это 23-24 миллиона рублей. На эти деньги можно 24 пивнушки открыть. Заниматься бизнесом нужно 25 часов в сутки.

– В Шебекино в новогодние праздники вы устраивали матч семья на семью, где по снегу бегали 70-летняя бабушка, а в воротах стояла теща. Когда-нибудь становилось тошно от футбола?

– Никогда не надоедал. Сказал жене: «Маш, когда закончу, больше в него никогда играть не буду. Ни на каком уровне». Говорит: «Я тебе не верю». Я любитель поиграть в дыр-дыр пять на пять во дворе или на стадионе. Когда придет ощущение, что меня тошнит от футбола, не буду играть. Буду в футбольной сфере. Надеюсь, буду тренировать, но не играть. Да, новогодние матчи, но это на снегу два тайма по 20 минут, где все смешные, где все с похмелья, где после футбола шашлычки, пиво и что покрепче. Мне лучше побегать по снегу, чем по искусственной траве. В детстве не было искусственной травы, всегда бегал по снегу. Такая ассоциация.

– Кризис среднего возраста – актуально для вас? Кажется, что вы вообще не про депрессии.

– Если я делал поступки (даже необдуманные), то в тот момент я кайфовал. Ни о чем не желаю: ни о той поездке, когда я перепутал Сочи с Казанью, ни о том, что не выбрал «Спартак». Но это мой путь, никем не навязанный. О чем сожалеть? Может, сожалеть, что я еще собаку не завел. У меня мечта – собака.

– Так что мешает?

– Жена. Сказала: «Мне не нужен четвертый ребенок». Если честно, я уже выбрал лабрадора. Должен был ехать за ним. Уже даже цену сказали. Но потом сел, посмотрел на Машу: «Да, она с тремя детьми еще и с собакой, которую в пять утра надо выгуливать». Пощадил ее. Депрессии? Была неопределенность после ухода из «Рубина». Этот промежуток времени был тяжелым для меня. В тот момент не понимал, что он для меня тяжелый. Я был в Шебекино, были друзья, застолья с родственниками. Через полгода были в отпуске, и Маша сказала: «У тебя даже лицо изменилось, когда ты с работой и без». В плане, что свет в глазах был потухший. Я в ответе за свою жизнь. Подписан на психолога Лабковского, и он говорит: «Если ты не хочешь, то не делай. И будешь жить в смирении». Главное, чтобы это не вредило людям. Вот и все, вот так и живи.