Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир комиксов и кино

Фильмы о космосе, в которых, по словам экспертов, есть большие ляпы

С таким количеством историй о космосе неудивительно, что многие научно-фантастические фильмы искажают реальную жизнь астронавтов и законы космической науки. И хотя такие фильмы, как "2001 год: Космическая одиссея", часто хвалят за потрясающие визуальные эффекты, точное представление космоса далеко не всегда является приоритетом подобных картин, поскольку большее внимание отдаётся в пользу визуальной составляющей и проработке сюжета. Тем не менее, реализм важен, поскольку он добавляет аутентичности и в его силах усилить сюжет. Поэтому, когда детали из реальной жизни расходятся с тем, что показано на экране, это может выбить зрителей из колеи. В этом материале предлагаю разобрать фильмы о космосе, в которых, по словам экспертов, есть большие ляпы. Приятного чтения! В этой одной из сцен Питер вышел в открытый космос, дабы спасти Гамору, и пусть сцена была трогательная и романтичная, но совершенно неправдоподобная. В реальности глаза Питера моментально замёрзли бы, а ещё когда Питер и Гамо
Оглавление

С таким количеством историй о космосе неудивительно, что многие научно-фантастические фильмы искажают реальную жизнь астронавтов и законы космической науки.

И хотя такие фильмы, как "2001 год: Космическая одиссея", часто хвалят за потрясающие визуальные эффекты, точное представление космоса далеко не всегда является приоритетом подобных картин, поскольку большее внимание отдаётся в пользу визуальной составляющей и проработке сюжета.

Тем не менее, реализм важен, поскольку он добавляет аутентичности и в его силах усилить сюжет. Поэтому, когда детали из реальной жизни расходятся с тем, что показано на экране, это может выбить зрителей из колеи. В этом материале предлагаю разобрать фильмы о космосе, в которых, по словам экспертов, есть большие ляпы.

Приятного чтения!

Стражи Галактики (2014)

В этой одной из сцен Питер вышел в открытый космос, дабы спасти Гамору, и пусть сцена была трогательная и романтичная, но совершенно неправдоподобная. В реальности глаза Питера моментально замёрзли бы, а ещё когда Питер и Гамора вернулись в герметичное пространство, они мгновенно приходят в норму, без каких-либо последствий.

Это можно списать на нечеловеческую природу Гаморы и божественное происхождение Питера, однако с научной точки зрения эта сцена не соответствует реальности.

К тому же, если находиться в открытом космосе без скафандра больше полутора минут, произойдут необратимые изменения и серьёзные повреждения из-за потери кислорода в крови. Она будет недостаточно насыщена им, и если такая кровь достигнет мозга, то наступит потеря сознания.

ВАЛЛ·И (2008)

-2

Хотя "Валл·И" горячо любим многими зрителями, его нельзя назвать образцом научной точности во многих аспектах, в том числе и космических.

В частности, в сцене, где Валл-И и ЕВА парят в космосе, было сразу несколько странностей.

  • В космосе нет атмосферы для передачи звука, поэтому как зрители не могли слышать "разговоры" Валл-И и ЕВЫ, так и сами роботы не могли слышать друг друга.
  • В теории возможно использовать огнетушитель для передвижения в космосе, но точность направления и механические движения Валл-И были неверны, да и добиться такого контроля попросту невозможно.
  • Про растение в космосе рассказали уже все, кому не лень.

К звёздам (2019)

-3

Хотя оружие не является чем-то необычным в космосе, особенно в художественной литературе, там оно работает по-другому. Для работы ему не требуется кислород. Именно взрывающийся газ внутри винтовки заставляет снаряд вылетать очень и очень быстро, но поскольку сила тяжести на Луне составляет примерно одну шестую от силы тяжести Земли, пуля летит медленнее, и ей необходимо больше времени, чтобы попасть в цель.

Но в фильме "К звёздам" скорость пуль, по-видимому, совпадает со скоростью пуль, выпущенных на Земле. В сцене погони стрельба также сопровождается диегетическим звуком, что тоже выбивается из физики. Вопросы есть и к трёхмесячному путешествию Роя к Нептуну, поскольку чтобы добраться до Нептуна так быстро, двигатели корабля должны были бы работать всё время, что означало бы совсем иные, менее комфортные условия полёта.

Гравитация (2013)

-4

В "Гравитации" безумно мало научного реализма, поскольку фильму пришлось бы выбирать: либо быть точным, либо сохранить главную героиню, поскольку в ином случае она бы не пережила практически любую связанную с ней сцену.

В целом многие сцены далеки от реализма:

  • В фильме орбитальный мусор после взрыва спутника создаёт цепную реакцию, что напоминает явление, известное как синдром Кесслера. Однако в реальности орбитальный мусор не летает в виде плотного "роя", как показано в фильме, и вероятность того, что обломки будут регулярно пересекать орбиту космических станций с такой частотой и предсказуемостью, крайне мала.
  • В невесомости и вакууме космоса не существует силы, которая могла бы тянуть Мэтта Ковальски прочь, когда главная героиня уже его держит. На самом деле, если она его удержала, то они оба оставались бы на месте из-за отсутствия сопротивления (трения или силы гравитации).
  • В фильме герои поддерживают почти мгновенную связь с наземными службами. Однако в реальности существует задержка сигнала, и после разрушения спутниковой сети связь была бы значительно затруднена или невозможна.

И это лишь верхушка айсберга.

Марсианин (2015)

-5

Хотя в фильме есть научно точные моменты, такие как находчивость Марка Уотни в вопросах пропитания, в нём есть и некоторые сомнительные научные аспекты. Атмосфера Марса чрезвычайно разрежена, и в сцене, где Марка бросает из стороны в сторону из-за шторма, маловероятно, что крупные обломки могли бы подняться, чтобы унесёнными ветром сбить Марка с ног.

Кроме того, отображение марсианской гравитации также неверно. Гравитация на Марсе составляет всего 38% земной, что означает, что Марк весил бы только треть своего земного веса, а значит, его движения и физическое состояние были бы совершенно иными.

Ещё на поверхности Марса уровень радиации намного выше, чем на Земле из-за отсутствия плотной атмосферы и магнитного поля. Даже при наличии марсианского жилого модуля (где, возможно, есть некоторый уровень защиты) долгосрочное пребывание на поверхности должно было бы привести к серьёзным последствиям для здоровья, что не отражено в сюжете.