На камере оказалась типичная для этой модели неисправность: проблема с одной из шторок механического затвора, что приводит к появлению на снимке высветленной полосы :( Ещё одно отличное напоминание каждому фотолюбителю о несовершенстве конструкции зеркальной фотокамеры. Если вы серьёзно подходите к проблеме выбора своей первой системы, смотреть нужно, конечно, только на беззеркальные аппараты. Там не будет проблемы с бэк-фронтфокусом светосильных стёкол (на уровне камеры) и не будет проблем с механическим затвором (на простых моделях). Во всяком случае, чтобы не разочароваться позже - выбирайте фотоаппарат с минимальным количеством усложнений. Возможно ли пользоваться зеркальной фотокамерой с такой критической неисправностью? Возможно, но только в режиме LiveView, когда задействован электронный затвор. Это накладывает на использование моего экземпляра Nikon D3100 ряд существенных ограничений: Впрочем, эти неудобства, думаю, не помешают посмотреть фотоаппарат в работе. Уже надел на аппа