Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дома не сидится!

Водопад Учар: рассказываю, где находится и как добраться, сколько времени закладывать на дорогу

Неприступный Учар - не только из-за сложной пешей тропы. До нее еще добраться надо: через четыре горных перевала (включая великий и ужасный Кату-Ярык), плохую дорогу, отсутствие цивилизации. Либо - плыть, плыть, плыть... и потом еще плыть, плыть, плыть... Да потому что это самый высокий водопад горного Алтая. Высота Учара - 160 метров. Некоторые сайты занудно говорят, что с географической точки зрения это не водопад, а каскадный водосток. С туристический же - еще какой водопад: он не течет, он рушится вниз мощным и шумным потоком. Название Учар означает «Неприступный», и это тот случай, когда имя говорит за себя. Про большинство водопадов есть какие-то жалостливые легенды: про красивых девушек, злых духов, кто-то обязательно сбрасывается со скалы (чаще всего из-за несчастной любви) - и на этом месте вдруг образуется водопад Про Учар же легенда не про любовь, а про характер. Водопад появился после сильного землетрясения, когда часть скалы обрушилась, и вода прорвала себе новый путь прям
Оглавление

Неприступный Учар - не только из-за сложной пешей тропы. До нее еще добраться надо: через четыре горных перевала (включая великий и ужасный Кату-Ярык), плохую дорогу, отсутствие цивилизации. Либо - плыть, плыть, плыть... и потом еще плыть, плыть, плыть...

Учар: что нужно знать про главный водопад Алтая и почему к нему нужно сходить обязательно

Да потому что это самый высокий водопад горного Алтая. Высота Учара - 160 метров. Некоторые сайты занудно говорят, что с географической точки зрения это не водопад, а каскадный водосток. С туристический же - еще какой водопад: он не течет, он рушится вниз мощным и шумным потоком.

Название Учар означает «Неприступный», и это тот случай, когда имя говорит за себя. Про большинство водопадов есть какие-то жалостливые легенды: про красивых девушек, злых духов, кто-то обязательно сбрасывается со скалы (чаще всего из-за несчастной любви) - и на этом месте вдруг образуется водопад

Про Учар же легенда не про любовь, а про характер. Водопад появился после сильного землетрясения, когда часть скалы обрушилась, и вода прорвала себе новый путь прямо через хаос камней. Говорят, что в водах Учара живет дух Алтая, который наказывает тех, кто приходит в горы с недобрыми намерениями. Чувствуете разницу?

Мой рост - 160 см, рост Учара - 160 метров
Мой рост - 160 см, рост Учара - 160 метров

Так вот, я отвлеклась. Сходить к Учару стоит потому, что ни одно фото не передает даже сотую долю его мощи. Я вот сейчас смотрю на свои фото на фоне Учара и понимаю, что никто, глядя на них, не поймет, насколько это круто.

Ни одна фотография в Сети ничего не передает. Это можно ощутить только там. Камни - каждый весом, наверное, в тонну. Шум - когда, стоя в сотне метров, приходится кричать, чтобы тебя услышали. И размер - водопад видно уже с середины тропы, за три километра до того, как ты к нему дойдешь..

Где стролочка, там водопад
Где стролочка, там водопад

На Учаре надо побывать обязательно. Каким бы сложным не казался к нему путь.

Где находится водопад Учар

В долине реки Чулышман.

Даже если вы только-только начинаете знакомиться с горным Алтаем, то наверняка слышали про перевал Кату-Ярык. И именно по этому спуску-перевалу люди попадают в долину Чулышман.

Учар - это вот туда, в долину километров 30 на машине, потом переплыть реку и еще километров 8 пешком. Увлекательно звучит, не правда ли?
Учар - это вот туда, в долину километров 30 на машине, потом переплыть реку и еще километров 8 пешком. Увлекательно звучит, не правда ли?

Чулышман - это река, которая и протекает в долине. И вот в эту реку Чулышман впадает река Чульча. И вот на это реке Чульча и находится водопад Учар, который также известен как, большой Чульчинский водопад.

Два способа добраться до водопада Учар.

Спойлер: последняя часть пути одинакова для любого способа🤓.

Как добраться до водопада Учар по Чуйскому тракту

Строите маршрут в навигаторе и погнали, делов-то. Все, расходимся😂

Скриншот сервиса 2ГИС
Скриншот сервиса 2ГИС

Ну ладно, давайте серьезно. Гладко было на бумаге, да забыли - нет, не про овраги, а про перевалы. Их будет по пути четыре: Семинский, Чике-Таман, Улаганский и Кату-Ярык.

У любого уважающего себя Алтай-туриста должно быть фото со стелой на Семинском перевале
У любого уважающего себя Алтай-туриста должно быть фото со стелой на Семинском перевале

7 часов 45 минут, как пишет навигатор - это он считал от Горно-Алтайска, нереальная цифр, конечно. Давайте считать.

Знаю, придут в комментарии те, кто будут доказывать, что из Новосибирска до южного берега Телецкого за один день доезжают и даже успевают шашлык вечерком пожарить. На здоровье! Мы про реальность, усталость и безопасность.

Первый день. А в реальности, только 450 км от Новосибирска до Маймы целый день ехать. Пока из города выедешь, пока на трассе ремонт дорог или в кустики остановится, пока в пробке перед Маймой постоишь. А если из Кемерово, например, так в один день еще постараться надо, чтобы успеть.

Вот, например, коров, выходящих на дорогу, навигатор не учитывает. А сколько раз из-за них приходится притормаживать
Вот, например, коров, выходящих на дорогу, навигатор не учитывает. А сколько раз из-за них приходится притормаживать

Второй день. От Маймы до Акташа - это 353 км ровного Чуйского тракта с двумя перевалами - Семинский и Чике-Таман. Перевалы несложные:

  • Семинский - прямой, нудный и затяжной. Есть места, где тихоходных можно обогнать. Вниз - более серпантинный. Вообще никаких сложностей в его проезде нет.
  • Чике-Таман - извилистый, живописный, с обрывами и отвесными скалами по бокам. Набор высоты более резкий, чем на Семинском. И машины, стоящие с перегретым двигателем, здесь встречаются гораздо чаще, чем на Семинском. На Семинском, если честно, вообще ни разу "остывающих" на обочине не видела.
Видите вереницу машин за фурой, - хочешь-не хочешь, а приходится тащиться
Видите вереницу машин за фурой, - хочешь-не хочешь, а приходится тащиться

Третий день. От Акташа до упора к месту переправы через Чулышман, 130 км. Это звучит как "всего ничего", но ехать эти 130 км вы будете полдня😎 Да, Улаганский тракт сейчас асфальтируют. Но все равно, это дорога не уровня Чуйского тракта, до сотни не разгонишься.

На этом отрезке вы проедете через Улаганский перевал. Он выше Семинского (1717 против 2080 метров). Перевал классный - в нем есть и затяжные участки, и извилистые. Покрытие на твердую четверочку (мы же учитываем про какую местность говорим, да?😁).

Где-то в районе Улагана
Где-то в районе Улагана

На спуск по Кату-Ярыку закладывайте час - если первый раз едете. А если вы читаете эту статью, то, скорее всего, первый, и ссылку на статью про Кату-Ярык я дам в конце этой статьи, повторяться не буду.

Кусочек дороги с Кату-Ярыка
Кусочек дороги с Кату-Ярыка

По долине Чулышман до переправы ехать около 30 км (это если выбирать базу, которая будет плюс/минус напротив начала тропы на Учар). Ехать эти 30 км вы тоже будет час, потому что дорога зубодробительная, такие называют еще стиральной доской или гребенкой, которая вытрясает всю душу, километр за километр. Честно, иногда хочется выйти и машину донести на руках😂

На вид нармальная, но "на ощупь" не очень)
На вид нармальная, но "на ощупь" не очень)

Четвертый день. Собственно поход к Учару. Тут тоже повторяться не буду, есть подробная статья с описанием тропы и ее сложностей👇👇👇.

В общем-то на этом можно закончить, но дам совет от себя - если уж вы оказались в долине Чулышман, то сходите еще к Каменным грибам и водопаду Куркуре. Теоретически, их можно и за один день посетить - это будет день пятый. Ну и пару дней на дорогу обратно, итого, если очень захотеть можно устроить себе незабываемый недельный отпуск.

Как добраться до водопада Учар через Телецкое озеро

Это тот самый вариант, где плыть, плыть, плыть...

День первый. Но до "плыть" надо еще доехать. И вот тут отличие от варианта "ехать через Чуйский тракт", потому что доехать до Телецкого озера одним днем вполне реально. От Горно-Алтайска до Телецкого 160 км. Если ехать из Новосибирска - 606 км, от Кемерово - 723 км, сложно, но можно.

Место, где из Телецкого озера вытекает река Бия
Место, где из Телецкого озера вытекает река Бия

День второй. Время плыть: восемь часов на пароме с северного берега Телецкого озера на южный. Информации про пароме в Интернете кот наплакал, делюсь вот таким фото с контактами, может кому-то пригодятся.

Фото сделано в Артыбаше в далеком 2022 году, но паром - штука вечная
Фото сделано в Артыбаше в далеком 2022 году, но паром - штука вечная

Вместе с погрузкой/выгрузкой водный путь занимает целый день. Стоит это удовольствие 16 000 ₽ (цена на 2026 год).

День третий. Собственно Учар.

Небольшой кусочек видео участка со скобами
Небольшой кусочек видео участка со скобами

Понятно, что можно комбинировать, туда по Чуйскому тракту, обратно паромом через Телецкое (это и есть то самое Золотое кольцо Алтая), но это уже не тема этой статьи. Хотя по сути я про него и рассказала😁

✅А на Учар надо сходить обязательно.

Про Кату-Ярык рассказывала тут👇👇👇

✔️Подписывайтесь на канал "Дома не сидится"

✔️В Телеге я вот тут - тык - , во ВК тут - тык - будни меня, дочери и кота, а еще оперативное из поездок, и то, о чем не пишу на Дзене, ибо лень😅

Если понравилась статья - ставьте 👍, это важно для алгоритмов Дзена, вам не сложно, а мне приятно☺️