Сегодня предлагаю погрузиться в мир советских семидесятых, когда в разных городах и весях появлялись самодеятельные вокально-инструментальные ансамбли. Гитары звучали всюду, на танцах требовался актуальный репертуар, берущий за душу... Не всем удалось записать и выпустить пластинку, но некоторые ВИА остались в памяти слушателей. Наряду с пластинками «Весёлых ребят» или «Поющих гитар», которые можно было купить в магазинах, по стране ходили магнитофонные записи десятков ансамблей, действовавших при школах, вузах, предприятиях. И порой именно локальные, самодеятельные ВИА и созданные ими артефакты бобинной культуры прочнее западали в душу слушателей, несмотря на огрехи в исполнении. Студии звукозаписи издавали любительские записи на сувенирных пластинках-открытках. Песни переписывали себе и «снимали», чтобы играть на танцах, во дворе, в пионерлагере у костра. Формировался особый, неподконтрольный чиновникам песенный канон, обязательной частью которого были жалостливые баллады о разбитом
Песни слушали, исполнителей не знали. Забытые герои танцплощадок СССР
11 июня 202511 июн 2025
91,8 тыс
3 мин