Генерал Михаил Герасимов прошел четыре войны и находился на службе 38 лет. Военачальник был смелым, волевым человеком, заботящимся о своих подчиненных, одним из немногих в Красной Армии, кого трижды наградили орденом Красного Знамени. В сегодняшнем материале рассказываем о подвигах Герасимова. Вы узнаете, как он ходил в разведку в годы Первой мировой и защищал Ленинград в Великую Отечественную. Михаил родился 27 февраля 1894 года в Москве в семье рабочего. Окончил три класса начального городского училища в 1905 году, 4-х классное коммерческое училище в 1909 году. В 1915 году призван в армию и участвовал в Первой мировой, получил военное образование, дослужился до чина поручика. На передовой он служил сначала в артиллерии, затем в разведке. Вот что Герасимов вспоминал об одном из разведпоисков: «Наконец вдали послышался знакомый и долгожданный размеренный топот солдатских сапог по настилу: приближался патруль. Наступал решающий момент. Но вместо возрастающего волнения я почувствовал себ
Оставался в строю 38 лет и прошел четыре войны! Удивительная история генерала Михаила Герасимова
2 октября 20242 окт 2024
5304
3 мин