Во-первых, это забота о своих потребностях, которые проявляются через чувства и состояния. Важно научиться понимать и принимать свои особенности реагирования на обстоятельства, с учетом опыта и внутренних травм. Забота о своих потребностях - это умение смотреть внутрь себя и встречаться со своими чувствами. Во-вторых, это бережное отношение к себе, то готовность уберечь себя от того, что не нравится и не подходит. Для достижения подобного отношения к себе важно научиться проговаривать происходящее в отношениях, обсуждать, договариваться, чтобы найти варианты, устраивающие всех, не ожидая, что другие должны это сделать за вас. Бережное отношение к себе - это умение замечать свои собственные мыслеформы, которые разрушают изнутри, научиться распознавать самообвинение и чрезмерное давление, перестать сравнивать себя с другими и отключаться от выводов о самом себе , сделанных на основании происходящего. А еще самое главное, бережное отношение к себе - это быть на своей стороне даже тогда, к