Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Свет книг

6-ка малой прозы о зубастых красавцах

За два века в мире литературы появилось море книг о кровососах от "Сумерек" до "Дракулы", или наоборот. И даже Алексей Константинович Толстой со своей " Семьёй вурдалака" не остался в стороне. И для лучшего понимания написал повесть по-французски. потом вернулся и ещё "Упыря" добавил. Правда под псевдонимом... В интернете есть множество трудов психологов по поводу того, с чего это публика так полюбила истории с вампирами: тяга к сме_рти, бла, бла, бла. А по моему ответ на поверхности: Бред Питт - красавчик, как Том Круз и Антонио Бандерас. Но эта моя статья не про психологию, а про литературу. И в этой подборочке мне захотелось собрать все произведения о вампирах, которые я прочла. Просто обсужу прочитанное, не обращая внимание на достаточно известное это произведение или недостаточно. А вы, мои дорогие, в комментариях расскажете какие читали, какие нет и какие понравились, а какие - не очень. Первый вампир, который приходит на ум, конечно же "Дракула", но его в этой подборке не буд
Оглавление

За два века в мире литературы появилось море книг о кровососах от "Сумерек" до "Дракулы", или наоборот. И даже Алексей Константинович Толстой со своей " Семьёй вурдалака" не остался в стороне. И для лучшего понимания написал повесть по-французски. потом вернулся и ещё "Упыря" добавил. Правда под псевдонимом...

Скриншот.
Скриншот.

В интернете есть множество трудов психологов по поводу того, с чего это публика так полюбила истории с вампирами: тяга к сме_рти, бла, бла, бла. А по моему ответ на поверхности: Бред Питт - красавчик, как Том Круз и Антонио Бандерас.

Но эта моя статья не про психологию, а про литературу. И в этой подборочке мне захотелось собрать все произведения о вампирах, которые я прочла. Просто обсужу прочитанное, не обращая внимание на достаточно известное это произведение или недостаточно. А вы, мои дорогие, в комментариях расскажете какие читали, какие нет и какие понравились, а какие - не очень.

Первый вампир, который приходит на ум, конечно же "Дракула", но его в этой подборке не будет, потому что я не хочу повторяться. Если что, в конце будет ссылка, по которой вы сможете легко и непринуждённо пройти и прочесть, а пока начнём:

Эрл Пирс-Младший " Рок дома Дарейя

Скриншот.
Скриншот.

Интересно о чём пишет Пирс старший...надо бы ознакомиться. Не знаю кто у кого скомуниздил идею о вурдалаке, кусающем только родню, но тем не менее оба произведения настолько разные, что размышлять о том кто раньше расстарался Толстой или ...-младший не имеет никакого смысла.

В общем: есть семья. И в этой семье члены не могут поблизости друг от друга находиться потому что кто-то из них обязательно перекусает других. И вот сынуля забирает к себе домой старичка папулю, дорогой они вспоминают о том, что однажды укусили двух братиков ГГ.

Однако в этой семье вампиризм имеет одну интересную особенность: дело в том, что кусачий и "корм" чувствуют себя совершенно одинаково - никакой разницы. Так что будут укусы сомнений нет. Но до конца не понятно кто кого цапнет....

Фриц Лайнер "Девушка с голодными глазами"

Скриншот.
Скриншот.

Этот рассказ не о кровопийце, а о энергетической вампирше. Рассказ был вполне интересный, навивал воспоминание о рассказах про красавиц, которых фотографировали для художественных фото, а у фотографов появлялись проблемы со здоровьем.

Только мне не понятно почему она пришла именно к этому неудачнику и почему она всех остальных съедала за вечер, а его долго обрабатывала. Почему она, собирая сливки со всех (!) желаний мужиков, которые смотрели на билборды с её мурлом, но тем не менее ей нужно было выжимать некоторых досуха, неужели того что она получала от сотен тысяч, или даже миллионов мужчин не хватало.

И главное: я сейчас обращаюсь не к ГГ, который выложил вампирше всю свою подноготную, а к близкому мне человеку: НЕ НАДО ОТКРОВЕННИЧАТЬ С ПОСТОРОННИМИ!!!

Генри Каттнер "Маскарад"

Скриншот.
Скриншот.

Однажды один мой знакомый подарил мне нетолстый томик Каттнера. Этот томик я поставила на полку и одновременно с этим - в очередь. Очередь пока не дошла, а я послушала его аудиорассказ.

Ничего особенно страшного, кроме каламбура в этом рассказе не было. Двое супругов решили переночевать в зловещем доме, полном личностей с бзиком. Я б в машине на их месте переночевала, но это я, а то - они. Я в отличие от них в своём уме.

А после полуночи появились укушенные: в этом доме оказались вампиры. Вы уже поняли кто там кусался? Я поняла задолго до конца рассказа. Вообще авторы, а после своей "АБэВэГэДэйки" на букву "К" я знаю, что мистер Каттнер писал не один, а с женой, пытались писать в ироничном ключе. Но мне особо смешно не было.

Рональд Четвинд-Хейз "Лабиринт"

Скриншот.
Скриншот.

В этой повести нет бледного красавца с хорошим аппетитом. А кровушку пьёт ... дом. А рыжая красавица - жёнушка домика уверенна, что так лучше для всех: домик продолжает расти, а рыжая из бабульки превращается в молодку, Карло - то дядька, то собакевич. А для того, кого съедают что? Тоже лучше?! Пф! Так мы до Аристотеля, уверявшего что рабу полезно быть рабом, договоримся. Интересно: а сколько этот домик налоговиков схрумкал?

Честно признаться меня малость удивило поведение возлюбленной ГГ: сразу и без раздумий приняла приглашение переночевать у чудаковатой и совсем незнакомой бабульки! А вот моя мама сказала, что её дедушка и бабушка жили во время Первой Мировой и пускали переночевать всех кто просился на ночь.

Стивен Кинг "Деда"

Скриншот.
Скриншот.

В этот рассказе Стивен наш Кинг показал, что не все жертвы безвинны. Более того, не будь этот моральный у...д коз_лом - не попался бы. И конечно же вампиры - мерзкие кровопийцы, но у Кинга они выступили в качестве санитаров леса.

И в чём суть автор раскрывал постепенно, а чтец великолепно читал, аудиорассказ дополнен атмосферной музыкой - так что получилось великолепно. Если вы можете воспринимать информацию на слух - аудиорассказ крайне рекомендую.

Финал очень понравился, а вот жертва - дюже возмутил. Зная, что похищает детей для пед....ла, он утверждал, что является хорошим человеком, просто оказался в затруднительном положении - проиграл крупную сумму. А кто ж его заставлял за игорный стол садиться?

Только не говорите про игроманию! Это для меня не оправдание! Так что финал у рассказа хороший! Молодец наш русофоб! В этот раз порадовал.

Фёдор Сологуб "Красногубая гостья"

Скриншот.
Скриншот.

И снова вернёмся к рассказу не о классическом кровопийце с зубками, а к энергетической вампирше. И хоть она и не кусалась, как Дракула и иже с ним, но результат мог быть тот же.

Мог быть, а не случился и красногубая красавица с бедным лицом, но не бледным видом осталась голодной. Бедняжечка. Могу её понять: сколько она таскалась с этой толстой мордой, маслом по дереву растекалась, а этот взял, да и отправился на крестины. Вот не негодяй, а? После крестин ему, пресытившемуся снова жить, видитите ли, захотелось. А губастику может кушать хотелось!

Вот как-то так! В этой подборке я обсудила с вами малую литературу о вампирах. Пока не знаю, но может быть потом сделаю и подборку романов. Как говорится, поживём - увидим.

А я с вами пока прощаюсь и желаю вам всего самого хорошего!

До встречи!