Дерево — красивый, экологичный, но, к сожалению, уязвимый материал. Его нужно окрашивать и/или пропитывать специальными препаратами — антисептиками, которые защищают от насекомых, грибка и поражения ультрафиолетом. Проблема стоит особенно остро в случае с фасадами, которые особенно подвержены всем этим напастям. Но есть и еще один способ защиты, не предполагающий какой-либо химии. Стены дома нужно просто… поджечь. На первый взгляд сама идея защиты дерева огнем звучит нелепо, ведь все, что получится в итоге — груда обгоревших головешек. И действительно, попытка поджечь дом с четырех углов приведет именно к такому результату. Действовать нужно умнее и осторожнее. Технология Shou Sugi Ban, о которой мы хотим рассказать, пришла из страны восходящего солнца. Она состоит в том, что кедровую доску (рекомендуется именно эта порода) обжигают газовой горелкой 7-10 минут, после чего быстро тушат большим количеством воды. Когда древесина остынет и высохнет, ее промывают и чистят проволочными щетка