По словам источников, спецпосланник США по Ливану Амос Хохштейн предостерег премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от развязывания широкомасштабной войны против Бейрута. Хохштейн якобы заявил, что Вашингтон не верит, что более широкий конфликт в Ливане приведет к достижению цели возвращения перемещенных израильтян в их дома на севере страны.
Хохштейн, похоже, наивный человек. Цель Нетаньяху - не выиграть войну с Хизбаллой, а проиграть её.
Сразу после рейда Хамас 7 октября 2023 года мне стал ясен план Израиля, так как было совершенно очевидно, что Израиль не допустил бы подобный рейд, если бы не планировал использовать его результаты. Шок такой силы позволял оправдать максимальную цель - "окончательное решение палестинской проблемы". Далее само собой подразумевалось уничтожение инфраструктуры Газы и постепенное переключение на Западный берег с целью изгнания всех палестинцев. Мужество жителей Газы и сопротивление арабских соседей Израиля поставило эту часть операции на паузу, но ненадолго, продолжение обязательно последует.
Я подробно описываю эту часть лишь потому, что вторая часть плана Израиля будет выполняться по такой же схеме и требует подобного же шока, но на этот раз на более высоком уровне и с другим противником - Ираном, нейтрализация которого является второй стратегической целью Израиля.
Добиться этого можно лишь двумя способами - применив ядерное оружие против Ирана, что вызовет крайне негативную реакцию человечества и другие возможно фатальные для Израиля последствия, либо надо заставить Соединённые Штаты воевать с Ираном всей их военной мощью.
Чтобы заставить Вашингтон выбирать между этими двумя опциями Израиль должен быть сильно разрушен и близок к военному поражению. Не только Север, но и весь Израиль должен подвергнуться массированным ракетным атакам Хизбаллы. Инфраструатура Израиля, то есть электростанции, порты, нефтеперерабатывающие и другие заводы должны быть как минимум серьёзно повреждены и перестать работать. Более того, желательно, чтобы войска оси сопротивления (а не только Хизбаллы) вступили на территорию Израиля.
В этот момент Нетаньяху выдвинет ультиматум Вашингтону - или Соединённые Штаты вступают в войну, или Израиль применяет ядерное оружие, и не только против Хизбаллы.
Однако в этой схеме противник Израиля должен действовать соответствующе - воевать всерьёз, наносить максимальный ущерб Израилю, проводить наземное наступление. А для этого израильские провокации должны быть максимально эффективны, то есть бить в самые больные места, чтобы Хизбалла, Иран и их союзники не могли уклониться от максимального ответа.
Представьте максимальную провокацию применительно к каждому из противников Израиля - она будет осуществлена в ближайшее время. Попытка убийства шейха Хасана Насраллы, попытки убийства президентов Сирии и Ирана, убийство других лидеров оси сопротивления, теракты против шиитских святынь, удары по иранским ядерным или иным стратегическим объектам. Я не утверждаю, что всё это будет осуществлено, но я не исключаю возможность ни одного из упомянутых пунктов, так как эта война для Израиля - последняя.
В этой ситуации всё очень напоминает американо-российскую войну на Украине. Зеленский и Нетаньяху - братья-близнецы, но при этом соперники, так как скорее всего лишь у одного из них есть шанс вовлечь Соединённые Штаты в свои войны. Даже одна такая война может быть не по силам Америке, и ощначать проигрыш Америки Китаю, не говоря о двух.
Зеленский едет в США на встречу с Байденом с "планом победы", предусматривающим масштабные удары по России западными дальнобойными ракетами. Президент Путин уже заявил, что Россия будет рассматривать этот шаг как прямое участие стран НАТО в войне, так как только специалисты НАТО могут загрузить цели в программы ракет и только спутники НАТО могут дальше направлять эти ракеты.
США заявили, что не будут "разрешать" Украине применять дальнобойные ракеты, но не возражают если это сделают союзники, в частности, Англия. Видимо Вашингтон рассчитывает, что если последует ответ России, то он будет против Британии, оставив Америку вне конфликта. Но Британия в свою очередь тоже выступает в качестве маленького Нетаньяху, надеясь не столько воевать с Россией в одиночку, сколько начать большую войну против России с участием НАТО. То есть, начавшись, ситуация вокруг дальнобойных ракет будет быстро эскалироваться.
Ожидается, что применение дальнобойных ракет произойдет в конце сентября, после выступления Зеленского на сессии Генассамблеи ООН и его встречи с Байденом. Неизвестно, остановит ли Украину и Британию предостережение Путина, полагаю, что вряд ли, так как без мировой войны Запад проиграет точно, развалится сам, а война дает шанс как минимум захватить врага с собой в пропасть.
Так или иначе, перед Нетаньяху стоит задача начать войну с Хизбаллой раньше, чем Зеленский и Лондон начнут ракетные удары по Москве. Я могу ошибаться, но полагаю, что скоро события на Ближнем Востоке очень ускорятся.
Соответственно, применительно к Хизбалле и Ирану встает вопрос - будут ли они действовать по-ближневосточному, то есть отвечать сильнее, чем был удар по ним, или будут как Путин сдерживать себя, неся репутационные издержки и проявляя стратегическое терпение?