Продлевать купальный сезон в Воронеже в сентябре – даже в таком жарком, как сейчас, – не рекомендуется из-за значительных колебаний суточной температуры. Ведь несмотря на жару в дневное время, ночью температура воздуха достаточно низкая, и вода в водоемах, особенно в проточных, не успевает нагреться, рассказала корреспонденту «Горкома36» воронежский врач общей практики клиники ИНВИТРО Елена Алексенцева в понедельник, 16 сентября. - Рекомендуемая температура воды для безопасного купания составляет 18-19 градусов, а температура воздуха – +20...+25. При более низких температурах воды во время купания у человека могут произойти мышечные спазмы и судороги, а также есть риск остановки дыхания или даже сердца. А детей купать в это время запрещено категорически: они в большей степени, чем взрослые, подвержены переохлаждению, которое может привести к снижению сопротивляемости организма и повышению риска простудных заболеваний, - пояснила Елена Алексенцева. Врач также рассказала про другие риски
Врач рассказала воронежцам, почему в сентябрьскую жару купаться в местных речках опасно
16 сентября 202416 сен 2024
57
1 мин