Как говорил мой незабвенный, второй муж, если так дело пойдёт, то я скоро напишу книгу, состоящую из его умных высказываний: "Не умеешь работать головой, работай руками!"
Всем привет!
Итак, прям в начале этого года у меня сложилась достаточно сложная финансовая ситуация. Не голодаем, конечно, но платить по счетам стало затруднительно. Копить долги по ЖКХ и налоговой при таких тарифах и пенях совсем не хочется.
Сидеть в стороне и смотреть, как мой мужчина в одно лицо пытается решать проблемы нашей семьи, как, кстати, он мне и предлагает, не мой вариант. Я за отношения, в которых мы полноправные партнёры. Другими вариантами отношений сыта по горло.
Так вот именно поэтому я и занялась поиском подработки.
Работа на складах в моём регионе приобретает всё больше популярности. Различные склады вырастают как грибы после тёплого дождя.
Тем более, что попасть туда на работу проще простого. С моей основной работы, Почты России, много народа перешло туда на постоянку, так как зарплата там выше чем на почте в разы.
Кто-то вернулся и рассказывал, что там слишком тяжёлая работа, кто-то остался и вполне доволен.
Я же решила, что пора всё увидеть своими глазами, хотя и побаивалась, что не смогу. Ведь возвращались же люди к нам на почту с рассказами, что за такую тяжёлую работу никаких денег не надо.
В общем рассказываю подробно, может кому и пригодится.
Скачала я озоновское приложение, зарегистрировалась в нём, и мне тут же предложили выбрать склад и дату выхода.
Я выбрала мини - склад, ближайший к моему дому.
Затем там же в приложении я прочла, что нужно с собой иметь: паспорт, санитарную книжку, СНИЛС, брюки, кофту без капюшона, удобную обувь. Там же на сайте ознакомилась с расписанием трансфера.
В назначенный час я стояла на остановке, имея с собой всё необходимое. Маленькая маршрутка, собрав по городу человек десять привезла нас на склад.
Из документов у меня проверили только санитарную книжку, которую я оставила у охранника на входе в обмен на бейдж - пропуск.
Переодеться было негде. В маленькой комнатушке я сменила угги на кроссовки, оставшись в тёплом, спортивном костюме, в котором и приехала.
Около часа молоденькая девушка рассказывала мне принцип работы, и показывала расположение стеллажей и товаров, которых было очень много, и, как мне показалось, запомнить с первого раза просто невозможно.
Основной инструмент труда - сканер, оплата насчитывается за количество пиков.
Вида деятельности два - либо ты принимаешь с огромных палетов товары и располагаешь их в ячейках на стеллажах, либо собираешь онлайн - заказы с этих же стеллажей.
Утром заказов было мало, и меня направили на приём товара, где я и осталась на всю смену, рассудив, что так мне будет гораздо проще запомнить расположение товаров на складе.
В общем двенадцатичасовая смена пролетела на одном дыхании. Сложного ничего.
Тяжело? Если вы не привыкли много двигаться - тогда очень тяжело. Но я ежедневно много хожу.
По мимо ходьбы, мне пришлось много приседать и наклоняться. Тело к вечеру болело, как после хорошей тренировки в тренажёрном зале.
Когда я, придя домой, сказала милому, что утром иду в бассейн, он не поверил, говорил мне, что я утром и с кровати не поднимусь.
Еды я с собой не брала, писали, что там есть столовая, которой по факту не оказалось. Были аппараты с кофе и с шоколадками. В итоге выпила один латте, а девушка, с которой мы там познакомились, угостила меня медвежонком Барни, думаю все знают эти кексики. Вода у меня была с собой.
Но так даже было лучше, после полноценного обеда двигаться стало бы тяжелее.
В общем заработала я за первую смену - 2400, девушка Маша, которая меня угощала кексиком, работала вторую смену. За первую было 2800, за вторую получилось 4800, и это при том, что у неё уже был опыт работы на складах Вайлдберриз и Вкус Вилла, я же впервые пробовала себя в таком амплуа.
Итог, работать можно, заработать реально.
Мысли по этому поводу: на складе работает очень много молодых девушек. С некоторыми разговаривала в перерывах. Образования нет. Как говорил б/у: не умеешь работать головой, работай руками. Ногами. Короче, физически.
Мои дети - экономист, работающий в одном из самых популярных банков. Удалёнка. Ездит на работу раз в неделю на совещания. Правда работает много, но и получает достойно.
Вторая тренер. Ходит в красивых шортах по борту бассейна. Зарабатывает, ну очень, достойно для двадцати пяти лет. Причём уже с двадцати она - Викториия Георгиевна, и никак иначе.
Между ними есть разница. В старшую впихивала все знания насильно, ничего не хотела. Младшая впитывала даже больше, чем ей давали. Трудяжка. Спору нет.
Ноооо, если бы я занималась не их образованием, а своей юридической карьерой, то мне бы не пришлось подрабатывать в 52 года на складе.
Но, всё, что я делала, я делала по своей инициативе. Поэтому не жду благодарности, просто уж не равняйте меня с ковриком при входной двери.
Это, естественно, к теме плохих матерей. Я была слишком требовательная, но у них теперь есть образование. Могла быть более мягкой или вовсе строить свою карьеру. Как бы они жили сейчас? Были бы претензии по этому поводу?
А сегодня мой идеальный воскресный вечер - сходили с милым в магазин. Варим картошечку, купили к ней много свежей зелени, открыли бутылочку сухого красного. Он смотрит какой-то новый сериал, а я сижу рядом и пишу эту статью. Правда он как всегда возмущается, что я не с ним, а витаю где-то...
На этом...
Всех обняла ❤️ Готовы к рабочей неделе?
Желаю и вам домашнего, уютного вечера перед новой, рабочей неделей.