Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сова, Нева и саквояж

Культурный квартал Брусницын на Васильевском острове в Санкт-Петербурге: паблик-арт и морской вид

Культурный квартал Брусницын расположен на берегу Большой Невы у выхода в Финский залив. Раньше здесь, на Кожевенной линии, на самом краю города был кожевенный завод Брусницына. Почему на краю города, да ещё и у воды? Да потому что запах от кожевенного производства очень сильный и неприятный. И стоки от производства в то время выводили прямо в воду. Небольшая дубильная мастерская с десятком рабочих появилась 1847 году, основал её купец из Тверской губернии Николай Мокеевич Брусницын. И вскоре мастерская превратилась в самую большую кожевенную фабрику в Санкт-Петербурге, где работало уже 600 человек. Она стала называться Товарищество «Н. М. Брусницын с сыновьями». Фабрика производила ремни и сбруи, и различную кожгалантерею, для чего в Петербурге открыли фирменный магазин, где продавали сумочки, перчатки и т.д. Для работников были построены общежития, лазарет. Дом, в котором жила семья, находится через дорогу от завода. Особняк Брусницыных внутри сказочно красив. Цены на посещение нач

Культурный квартал Брусницын расположен на берегу Большой Невы у выхода в Финский залив. Раньше здесь, на Кожевенной линии, на самом краю города был кожевенный завод Брусницына. Почему на краю города, да ещё и у воды? Да потому что запах от кожевенного производства очень сильный и неприятный. И стоки от производства в то время выводили прямо в воду.

барная зона
барная зона

Небольшая дубильная мастерская с десятком рабочих появилась 1847 году, основал её купец из Тверской губернии Николай Мокеевич Брусницын. И вскоре мастерская превратилась в самую большую кожевенную фабрику в Санкт-Петербурге, где работало уже 600 человек. Она стала называться Товарищество «Н. М. Брусницын с сыновьями». Фабрика производила ремни и сбруи, и различную кожгалантерею, для чего в Петербурге открыли фирменный магазин, где продавали сумочки, перчатки и т.д. Для работников были построены общежития, лазарет.

Корпус завода. Надстройка, предположительно, появилась во время ВОВ для наблюдения за самолетами и для защиты от обстрелов
Корпус завода. Надстройка, предположительно, появилась во время ВОВ для наблюдения за самолетами и для защиты от обстрелов

Дом, в котором жила семья, находится через дорогу от завода. Особняк Брусницыных внутри сказочно красив. Цены на посещение начинаются от 2300 руб. Раньше туда водил экскурсии "Открытый город" (бесплатно), сейчас их нет.

Фабрика и особняк.
Фабрика и особняк.

Один из сыновей регулярно ездил за границу за новейшим оборудованием и технологиями. Яхты олигархи покупали уже тогда, и после путешествия в Стокгольм, Александр приобрел у шведского крон-принца белоснежную красавицу. В дальнейшем, братья сдавали яхту в аренду состоятельной публике.

закат
закат

Братья Брусницыны отдавали должное и благотворительности. Они жертвовали храмам, неимущим, построили дом призрения для малолетних сирот (правда, по достижении 14 лет сироты должны были отработать на кожевенной фабрике 10 лет).

После перечеркнувшей всё революции, завод был национализирован и переименован в «Кожевенный завод им. А. Радищева». В прекрасном особняке разместилось заводоуправление. Парадную лестницу разделили, двери частично заложили, семейный вензель заменили серпом и молотом. Александра Брусницына, единственного из троих братьев жившего в России (двое - Николай и Георгий уехали за границу с началом революции) и оставшегося работать на фабрике главным инженером, арестовали, но за него вступился весь завод и через год его освободили.

Кафе от Анненкирхе
Кафе от Анненкирхе

Со временем город рос, развивался и застраивался, фабрика пустела...  В 2022 году пустующие площади приспособили под культурное пространство (по примеру соседнего Севкабеля). Сейчас здесь, так называемый, лофт - арт-пространство, где много интересного на любой вкус: рестораны, детская площадка, набережная, выставки, концерты, даже театр имеется и конфетная фабрика. Конфеты делают вручную и можно посмотреть за процессом.

Не счастье ли это - сидеть в шезлонге и созерцать закат?
Не счастье ли это - сидеть в шезлонге и созерцать закат?

Осмотр начали с театральной площади. Клянусь, впервые узнала, что существует такое направление паблик арта как ЖЭК - арт. Все же помнят этих жутких лебедей из покрышек? В Брусницыне образчик ЖЭК - арта -  из ванн (акриловых): там и полочки, и кресла и что-то ещё.

На старой кирпичной стене шедевр от Базилевса, с одной стороны "Ах!", с другой "Ах?", все дружно нашли в этом глубокий философский смысл.

Когда только подходишь к площади, виден один восклицательный знак.
Когда только подходишь к площади, виден один восклицательный знак.

Внизу, сбоку от этого шедевра, обнаружился монстр (так показалось с первого взгляда), со второго нашли аналогию с "Мыслителем" Родена. Но мне таки казалось, что больше похоже на мумию. Называется, действительно, Мыслитель, и сделан из подручных материалов - фанера, стекловата, фасадная сетка. Раньше стоял в Зеленоградске, но потом это чудо перевезли к нам.

Следующая фигура гораздо жизнерадостнее - Улитка с улитёнком. Под это тоже есть философская база: что любовь пронизывает всё вокруг, улитёнок на маме-улитке - это символ материнства, любви и бережного отношения к живым существам. "Мы спасем мир, когда научимся не убивать улиток".

обе скульптуры выполнены выпускником училища Мухиной - Тимуром Юсуповым
обе скульптуры выполнены выпускником училища Мухиной - Тимуром Юсуповым

Пока ходили по Театральной площади (да, там есть театр:), начало садиться солнышко. Закат был такой красивый, что по просьбе одного из экскурсантов (угадайте, чьей 😄), нас отпустили на 5 минут пофотографировать закат.

Пожалуй, это одно из самых красивых мест на закате
Пожалуй, это одно из самых красивых мест на закате

Там же, на площади, несколько граффити рядом. Первое из них (простите, не помню имени художника) нарисовано в его фирменном стиле, с использованием серого и жёлтого цвета. Когда ему позвонили спросить, что оно означает, ответил, что не помнит.

что бы это значило?
что бы это значило?

Второе с лошадкой. Надпись переводится как "Это то, что мне нужно носить, чтобы стать лучше" (нарисована сбруя, подкова). Моя расшифровка: он собирался жениться.

Где-то в завитушках подпись художника
Где-то в завитушках подпись художника

Если внимательно приглядеться к третьему, можно увидеть лицо. Мне показалось, что это курильщик.

-14

На месте бывших цехов сейчас огромное пустое пространство, в середине стол для пинг-понга, на стене - огромное граффити (возможно, это не так называется), написанное прямо на фасадной сетке.

и немного рекламы
и немного рекламы

С другой стороны стены разрешили рисовать легально, и потихоньку художники начинают творить... Как мы поняли, тут задуман диптих: с одной стороны девушка, с другой будет её хвост (русалка, ага).

фото размыто из цензурных соображений
фото размыто из цензурных соображений
скоро дорисуют хвост русалки
скоро дорисуют хвост русалки

Безликий

понравилась эта работа, такая вполне могла бы выставляться в Эрарте
понравилась эта работа, такая вполне могла бы выставляться в Эрарте

Застали процесс появления нового объекта стрит-арта. Я, к сожалению, с современным составом Зенита не знакома, может кто-то и узнает футболиста.

номер 67
номер 67

Вот интересный образчик стрит-арта. Как будто девочка слишком разогналась, играя в "классики". А может быть, она пытается просочиться в Севкабель (он с той стороны). Кто-то тут же захотел проверить, не торчат ли с той стороны коленки и нос.

девочка и классики, нарисовано так объемно, что я подходила поближе, чтобы удостовериться))
девочка и классики, нарисовано так объемно, что я подходила поближе, чтобы удостовериться))

Еще несколько граффити на тему весны (в галерее).

А вот и сам Николай Николаевич Брусницын (сын и наследник Николая Мокеевича). Портрет - оригинал, с которого писали - в галерее.

Больше всего из арт объектов мне понравился маяк, точная, только уменьшенная копия настоящего. Удивительно вписался на набережной и очень уютно светит.

-23

Экскурсия закончилась, а я осталась выпить кофе с любимым трдельником и полюбоваться на морской вид и ЗСД. Здесь удивительно комфортно.

почувствуй себя сибаритом
почувствуй себя сибаритом
ЗСД
ЗСД

Экскурсию нам провел "Открытый город" и не подвёл, очень познавательная, узнали много нового о паблик-арте, его видах, что бывает легальный и нелегальный, где искать подпись художника. Компания единомышленников (во главе с экскурсоводом Ульяной) у нас собралась юморная, то и дело взрываясь хохотом и делая предположения, что изображено.

Наша компания
Наша компания

Чуть не забыла! Самый популярный способ сейчас- это делать картинки с помощью трафарета. Почему? Да потому что это быстро, чтобы не успели поймать 😆 Так делает, например, Бэнкси, уже около 20 лет, оставаясь неузнанным.

Когда я уже уходила, в ночи привезли лося.

лось
лось

Адрес: Кожевенная линия, д. 30.

Ближайшая станция метро: Василеостровская.

Как вам современное уличное искусство? Интересное место? Ходите в такие места?