После показа сериала «Интерны», его популярность взлетела до непередаваемых высот. Речь идет о Вадиме Демчоге, который играл венеролога Купитмана. Именно после «Интернов» о нем заговорили. Тогда актеру было 47. А ведь на сцене Вадим Викторович с самых малых лет. И он талантлив, но вот как-то господин Успех редко ему улыбался.
Хотя…
Но обо всем подробнее.
Начало
Родился Вадим Меньших (а при рождении именно такая фамилия была у будущего актера), в 1963 году, в Эстонии (город Нарва). Ему исполнилось всего 3 месяца, когда папе стало не под силу бремя отцовства, и он ушел из семьи. Мальчика воспитывала мама. Вадим сначала носил фамилию отца, но как только представилась возможность, перешел на фамилию матери- Демчог.
Женщина работала поваром, но по своему характеру была очень артистической особой. Но поскольку творчество не стало ее профессией, она проявляла себя на семейных праздниках в качестве тамады, а еще она была активной участницей самодеятельного театра. Такую яркую женщину невозможно было не заметить и не оценить, поэтому и в личной жизни мамы «штиля» не было. Только официально она регистрировалась 8 раз. И винить ее в этом было нельзя- женщина искала не столько личного счастья, сколько помощника в жизни, опоры, а попадались одни лентяи, дармоеды и захребетники. Некоторое время женщина тащила очередного мужа, верила, что это именно оно- сокровище ее жизни, но «сокровище» оказывалось новым альфонсом. Пришлось его бросать, но попадался новый, точно такой же. Поэтому женщине приходилось много работать, чтобы поднять сына.
Из-за маминой вечной занятости Вадим был постоянно предоставлен сам себе. В сущности, в те года это было нормой. Дети после школы бежали домой, даже семилетки- первоклашки, доставали ключ из-под коврика, что-то перекусывали и бежали на улицу. Все и всегда. Так и росли. Редко у кого была бабушка, которая могла встретить, накормить, проследить за тем, как делаются домашние задания. Мамы почти все работали ( активно работала статья за тунеядство), няни были только у зажиточных и, на минуточку, сами дети их отчаянно стеснялись. Поэтому и Вадим рос так, как почти все дети того времени- на улице.
Чтобы мальчишка не прибился к плохой компании, мама решила записать его в какой – нибудь кружок. Привела в Дом Пионеров, и Вадим сразу же подался в кружок кукольного театра. Там и зародилась любовь к театру.
В школе парнишка учился отвратительно и, когда встал вопрос о его поступлении, думать особенно не приходилось. Он пошел туда, куда и экзаменов-то сдавать не надо было. Это было кулинарное училище. И поступил (туда просто брали всех без разбору).
Но если кто-то решил, что парень начал с благодарностью поглощать науки кулинарного мастерства, то ничего подобного. Демчог только и делал, что влюблялся в девчонок, которых здесь было полно- он был единственный парень на все училище.
А после занятий он бежал в самодеятельный театр, где выступал вместе с мамой. Руководитель этого театра очень любил паренька и первый заметил в нем большие способности. Это он настоял, чтобы Вадим ехал и поступал в Московские театральные ВУЗы.
И Вадим послушал наставника.
Первый ВУЗ, куда подал документ Демчог, был ЛГИТМиК. Курс набирал знаменитый Зиновий Корогодский. Демчог сдал театральные экзамены выше всяких похвал. Но были еще и общеобразовательные. И вот по первому же экзамену- сочинению, парень провалился. Он просто написал на единицу. Даже на двойку не наскреб знаний. Это был провал. Но Корогодский пришел в приемную комиссию и заявил, что ему нужен этот парнишка, и неважно, как он пишет, на сцене парень может все. И Демчог стал студентом.
Вадим не подвел- он отдавался учебе полностью. Но и благосклонность педагога была огромной. Его сразу после окончания ВУЗа взяли сразу в театр, а потом и выбили ему комнатку, а это в то время было крайне непросто и очень нужно. Вадим Викторович даже по прошествии стольких десятков лет с огромной благодарностью вспоминает своего учителя.
А потом началась работа.
О ней мы даже говорить не будем – его киноработы зрители прекрасно видели сами, а помимо кино был еще театр, была режиссура, были сценарии. Актер был ведущим, придумывал телеигры, пробовался в телепроектах и сам такие проекты создавал. Даже писал книги. А когда была пора застоя (90-е), и надо было как-то выживать, а кино и театр были просто не в состоянии выплачивать деньги, актер перегонял машины. Это человек, который умеет работать и не боится тяжелого труда.
Жизнь актера за кадром
Вадим никогда не отрицал, что был яростным поклонником дам. И брак у него был не один, а уж помимо браков, просто увлечений- было немеряно. Да и как не любить этих прекрасных женщин! Даже после разрыва с очередной супругой, Вадим Викторович никогда не отзывался о бывших в негативном ключе. С любой из жен он прожил прекрасное время, набрался ума и жизненного опыта, о каждой он говорит с любовью и с тихой грустью.
В первый раз он женился в 22 года на чудесной девушке Юлии. У них родилась девочка Настенька, и супруги вместе прожили 9 лет. Правда, семья была немного не такой, о которой грезит каждый. Здесь не было настоящей, крепкой любви. Влюбленность- возможно. Но пылкая страсть быстро улеглась, а чувства погасли. И не осталось ничего, что бы удерживало и скрепляло семью. И на эти отношения наложились проблемы финансового плана. Юлия ушла к более обеспеченному мужчине, а Вадим даже и подумал ее за это осуждать. Скоро Юлия с дочерью уехали с новым супругом в Германию
А Вадим… Вадим влюбился в новую чаровницу. Ее звали Вероника Рябкова. Это были совсем другие чувства. Вадим просто дышать не мог, если рядом не было этой девушки. Представить себе, что Вероника станет чьей-то женой, он не мог категорически. А ведь у девушки был парень и даже намечалась свадьба. Но влюбленный «Купитман» вклинился третьим и расстроил бракосочетание. А потом девушка стала обращать на него внимание и… и ответила ему взаимностью. Через 3 года.
Замуж Вероника пошла уже за Вадима. И ее даже не смущало то, что жених старше ее на 12 лет.
В семье родился сын Вильям. Вадим сам принимал роды и был несказанно счастлив. Он был просто одержим своей любовью к Веронике, и брак с ней считал настоящим раем.
Но очень скоро пылкие чувства Демчога перегорели. Нет, с сыном он по- прежнему был нежен и ласков, часто играл с мальчишкой и выбирал любую минутку, чтобы увидеть Вильяма. А вот к Веронике… А та все пыталась сохранить семью. Пусть без прежних страстных чувств, но чтобы сын рос в полной семье, чтобы папа был рядом.
Но не получилось. Вадим стал изменять, потерял к жене и малейший интерес, хотя на камеру всегда говорил, что у них в семье все чудесно.
Вероника сама подала на развод. Правда, у обоих бывших супругов хватило ума и воспитания сохранить дружеские отношения во имя сына.
Демчог сейчас
Сейчас и Вадима Викторовича новая возлюбленная – Елена Прекрасная. Он снова влюблен, у него снова «бабочки в животе», а в голове новые «тараканы».
Сын Вильям прекрасно общается, как с папой, так и с мамой. Парнишке 16 лет, и он живет и у папы, и у мамы. Мальчик уже снимался в кино (в тех же «Интернах») и в других фильмах, но пока о карьере актера он не слишком задумывается. Надо сказать, актерским детям можно не думать о будущем- они всегда могут себя попробовать где угодно, а не получится – пойти в театральные ВУЗы, конечно же, самостоятельно!!!
А сам Вадим Викторович играет в театре, руководит новым проектом, читает лекции, увлекается психологией (кстати, он всерьез заинтересовался психологией и подучил даже статус профессора в этом деле)… Нам просто не хватит страниц перечислять всю широту его интересов.
Поэтому просто пожелаем ему оставаться таким же.