Любовь Яковлевна Брежнева, племянница бывшего генсека, рассказывала: «Отец очень болезненно воспринимал придирки и отеческие советы наставления со стороны старшего брата. Ну а когда его начинала критиковать Виктория Петровна, то он просто вскипал от негодования».
«Особенно его бунтарский характер стал проявляться в последние годы правления Леонида Ильича. Как-то раз позвонили из Кремля и попросили Якова Леонидовича приехать к Леониду Ильичу. “Я не его холоп. Никуда не поеду. Если так хочет, то пусть сам приезжает. Вот еще барин нашёлся”, — отреагировал отец».
Младший вовсе был дурак
Это были совершенно разные люди. Правда, есть одно сходство. Младший брат ничуть не хуже старшего мог обольщать женщин.
Яков был на шесть лет младше Леонида, как говориться, донашивал за генсеком ботинки. Оба родились в городе Каменское (с 1936 года — Днепродзержинск).
Существует много неточностей в биографии Якова Брежнева. Нет достоверных сведений о том, где он учился, где работал до 1937 года. Есть лишь догадки, что когда Леонид Ильич начал в 1931 году слесарить на Днепровском металлургическом заводе, то он устроил туда работать и своего младшего брата. А вот кем, никто не знает.
В 1937 году Якова призвали в армию, из которой он демобилизовался через три года в звании… лейтенанта. Это уже, как говорится, врите, врите, но не завирайтесь. С чего бы срочник, не имеющий никакого образования, вдруг становится лейтенантом РККА и потом чудесным образом демобилизуется.
Потом этот «лейтенант» вместо того, чтобы отправиться на фронт, эвакуируется вместе со своим заводом. В 1944 году он вернулся в Днепродзержинск, где занял должность секретаря в местном городском парткоме. Затем обратно возвращался на завод, где котором руководил прокатным цехом.
А вот когда его старший брат стал превращаться в политического тяжеловеса, то карьера младшенького чудесным образом пошла в гору.
Кремлевская «балерина»
В 1963 году младший Ильич перебирается в Москву, где его ждала непыльная должность в союзном комитете по науке и технике и квартира в центре города на Старом Арбате.
Через два года, когда Леонид Ильич стал лидером советского государства, Яков Ильич переводится в министерство черной металлургии на пост начальника управления. В 1972 году он занял пост замминистра, с которого и ушел на пенсию в 1983 году. Или, скорее всего, «ушли», так как в Кремле тогда хозяйничал Юрий Андропов.
Сведущие люди рассказывали, что занимать то высокие должности Яков занимал, да вот обязанности свои выполнял из рук вон плохо. Любил заложить за воротник, а иногда на неделю-другую уходил в запой. Ему, как близкому родственнику генсека, все сходило с рук.
Со временем к брату Брежнева приклеилось очень интересное прозвище — «балерина». Яков Ильич любил танцевать. В столичных кабаках он выделывал такие кренделя, что сам Нуриев ему завидовал.
А может это прозвище он «заслужил», вращаясь подобно балерине в столичной тусовке? Возможно. Многие тогда, решая свои шкурные интересы, хотели заполучить Якова в гости в качестве свадебного генерала.
Тем самым они утирали нос своим знакомым, показывая какие у них знакомства наверху, а заодно решали свои вопросы. Устроиться на хорошую работу, выбить квартиру. Да что угодно мог решить брат человека, которого все уважали, а некоторые побаивались.
«Витя», который ненавидел «балерину»
«Витя». Так, и довольно часто, называл свою супругу Леонид Ильич. То ли для него это было ласкательное имя, то ли, будучи шутником по жизни, он переиначил ее настоящее имя.
«Витя, она же у меня как чемодан без ручки. И выбросить жалко, и таскать неудобно», — вспоминала слова своего дяди дочь Якова Ильича.
Так вот, этот «чемодан без ручки» ненавидела младшего брата мужа. Виктория Петровна, само спокойствие, а не женщина, в одно время просто запретила Якову посещать их дом.
Ни для кого не было секретом, что главой семейства была именно Виктория Петровна. Леонида Ильича такой расклад полностью устраивал, а в последнее время он смирился с тем, что «Витя» огородила его от его родственников.
В доме старшего Брежнева гостили только родственники Виктории Петровны. У нее было три родных сестры и брат. Те были тоже не прочь попользоваться родством с генсеком.
А вот Яков, любитель выпить и потусить, получил полный отворот. «Витя» считала, что тем самым брат дискредитирует своего высокопоставленного родственника. У Якова конечно же оставалась возможность встретиться со старшим братом, но только не в кругу семьи генсека.
Про Якова Ильича всегда говорили, что он всю жизнь прожил в тени своего старшего брата. Неплохая, я вам скажу, тень. Довольно уютная. Вот, скажем, откуда у него столько наград?
У него второй по значимости орден Октябрьской революции. Четыре ордена Трудового Красного Знамени. Орден «Знак Почёта». И множество медалей. За какие такие заслуги, непонятно. Это у них семейное что ли?
В 1983 году, уже после смерти Леонида Ильича, Якова Ильича лишили персональной пенсии и выселили из просторной арбатской квартиры в маленькую на окраину столицы. Но это неточно. Вероятнее всего был простой обмен квартирами с хорошей доплатой.
Спасибо за внимание!