Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стоит ли заниматься домашним заданием вместе с ребёнком.

Делать или не делать? Эксперты рассказали, стоит ли заниматься домашним заданием вместе с ребёнком. Этот вопрос до сих пор вызывает большое количество споров у российских родителей и школьников. Согласно опросам, в той или иной степени занимаются домашкой с детьми 60% родителей. В основном это родители учеников седьмых-девятых классов. При этом около 65% таких родителей говорят, что очень устают, поскольку приходится тратить много сил на занятия, а четверть отмечает ухудшение отношений с ребенком из-за совместной работы над уроками. Тема выполнения домашнего задания вместе с ребенком давно стала объектом множества шуток, например, в шоу Уральские пельмени. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что совместное выполнение уроков с ребёнком может навредить, поэтому делать этого не стоит. Как говорят специалисты, это является переживком советского наследия, поэтому если вы не хотите застрять в прошлом и сломать психику ребёнку, не стоит чрезмерно на него давить. Рассказала псих

Делать или не делать? Эксперты рассказали, стоит ли заниматься домашним заданием вместе с ребёнком. Этот вопрос до сих пор вызывает большое количество споров у российских родителей и школьников. Согласно опросам, в той или иной степени занимаются домашкой с детьми 60% родителей. В основном это родители учеников седьмых-девятых классов.

Стоит ли заниматься домашним заданием вместе с ребёнком
Стоит ли заниматься домашним заданием вместе с ребёнком

При этом около 65% таких родителей говорят, что очень устают, поскольку приходится тратить много сил на занятия, а четверть отмечает ухудшение отношений с ребенком из-за совместной работы над уроками. Тема выполнения домашнего задания вместе с ребенком давно стала объектом множества шуток, например, в шоу Уральские пельмени.

Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что совместное выполнение уроков с ребёнком может навредить, поэтому делать этого не стоит. Как говорят специалисты, это является переживком советского наследия, поэтому если вы не хотите застрять в прошлом и сломать психику ребёнку, не стоит чрезмерно на него давить. Рассказала психолог Анна Гуйтина.

Делать уроки с ребёнком не надо. Собирать с ним портфель не надо. Спрашивать, как там в школе, не надо. Вы и отношения портите, и результат только отрицательный. У ребёнка обязательно должно быть своё личное время, когда он ничего не делает. От двух до четырёх часов в день. Тревожные, амбициозные родители детей заорганизовывают, кружки, секции, языки, и получают неврозы и всё, что к ним прилагается.
Берегите детей, не бойтесь плохих оценок, бойтесь довести до отвращения к школе и к учёбе вообще.
Берегите детей, не бойтесь плохих оценок, бойтесь довести до отвращения к школе и к учёбе вообще.
Берегите детей, не бойтесь плохих оценок, бойтесь довести до отвращения к школе и к учёбе вообще.

В то же время полностью отрекаться от ребёнка тоже не стоит. Если вдруг у него возникают проблемы, нет ничего плохого в том, чтобы помочь ему разобраться в той или иной теме. Помогать стоит и с организацией самого процесса, но лишь на начальных этапах, а после предоставить ребенку право делать это самостоятельно. Такое мнение высказал детский психолог, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования Высшей школы экономики Катерина Поливанова.

Когда ему сесть, чтобы он мог понять, что ему надо делать. Но одна из самых больших проблем не выполнение, а организация. Практика его обращения к родителям при разруднении мне представляется совершенно нормальной. Третье, это родитель себя потихонечку из этой ситуации должен вынимать. Сначала он по времени следит, напоминает, потом он потихонечку это все передает ребенку.
Это общая практика формирования самостоятельных навыков в чем угодно.

Помогать стоит и с организацией самого процесса, но лишь на начальных этапах, а после предоставить ребенку право делать это самостоятельно
Помогать стоит и с организацией самого процесса, но лишь на начальных этапах, а после предоставить ребенку право делать это самостоятельно

По статистике, полностью самостоятельно и без какой-либо помощи выполняют домашнее задание около трети школьников. При этом каждый четвёртый ребёнок, с которым делают уроки, отмечает, что может выполнить домашку сам, но родителям спокойнее, когда они могут контролировать их успеваемость.