На прусский Кенигсберг на протяжении 18-20 веков приглядывались многие государства европейского континента. Его хотели заполучить поляки, немцы, русские и даже французы. Если разбираться в древней истории, то этот город в самом начале принадлежал славянам, которые постепенно были оттеснены германцами. Скорее всего по этой причине Советский Союз заинтересовался этой местностью. В 1945 году было принято решение на конференции в Потсдаме присоединить город к территории СССР. Почему Сталину захотелось забрать у Европы именно этот населенный пункт? Город появился в качестве порта Балтийского моря в десятом веке. Им пользовались пираты и торговцы. У него был огромный плюс - портовое пристанище считалось незамерзающим, что давало круглый год выход в морскую акваторию. Поэтому Германия с Польшей, а также Россия хотели иметь у себя такой важный стратегический объект. Кроме этого современный Калининград является своего рода вратами в прибалтийские государства, если брать его с западной стороны.
Для чего СССР нужен был Кёнигсберг: Почему Сталин решил забрать именно этот город
8 сентября 20248 сен 2024
138 тыс
2 мин