У моей матери есть в пригороде небольшой коттедж на 120 квадратных метров. Рядом с ним стоят аналогичные коттеджи, поскольку это городок и строился по одинаковому проекту каждый коттедж. Уже пару лет как городок функционирует, но никаких телодвижений в отношении ландшафта застройщик не предпринимает. Вот и решили мы скооперироваться с соседями и обратиться в какую ни будь фирму предоставляющую услуги подобного плана. Но естественно что самодеятельностью никто заниматься не хочет и вот столкнулись с каким вопросом, нужно ли согласовывать ландшафтное оформление коттеджей с застройщиком или можно действовать на свое усмотрение? Да что вы так привязываете изменения внешнего вида, тем более не самого коттеджа а ландшафта к застройщику? Если я правильно понял, то речь идет о территории, на которой расположены коттеджи и которая по сути после приобретения так же как и строения, является вашей частной собственностью. Очень часто соседи кооперируются для того чтобы сэкономить на дизайнере, а в