Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АиФ – Санкт-Петербург

Права стали роскошью. Почему резко подорожала учеба в автошколах?

Резкое повышение цен на обучение в автошколах Петербурга вызвало неудовольствие как у простых горожан, так и у органов власти. В ближайшее время ФАС может начать проверку. Кроме того, повышение цен совпало с коррупционным скандалом - выяснилось, что часть учебных заведений в сговоре с сотрудниками ГАИ брали взятки за «успешную сдачу экзамену». «Стоимость обучения у нас – 60 тысяч категория «Б» и 80 тысяч с дополнительным пакетом – «+Б». Почему получение прав обходится так дорого? Мы частная автошкола и нам приходят приказы с рекомендованной ценой. На практике это значит, если мы её не изменим, к нам применят санкции. Автошколам самим невыгодно в два-три раза повышать цены, так как понятно, что желающих станет меньше. Но ничего не можем поделать». Так мне ответили в одной из автошкол Петербурга, когда я попросила назвать стоимость обучения на сегодняшний день. Изменение цен в автошколах Северной столицы началось в августе и сегодня активно продолжается. Ещё можно встретить «прайс» до 40
Оглавление
   Поднимет ли рост цен на обучение качество вождения?
Поднимет ли рост цен на обучение качество вождения?

Резкое повышение цен на обучение в автошколах Петербурга вызвало неудовольствие как у простых горожан, так и у органов власти. В ближайшее время ФАС может начать проверку. Кроме того, повышение цен совпало с коррупционным скандалом - выяснилось, что часть учебных заведений в сговоре с сотрудниками ГАИ брали взятки за «успешную сдачу экзамену».

«Стоимость обучения у нас – 60 тысяч категория «Б» и 80 тысяч с дополнительным пакетом – «+Б». Почему получение прав обходится так дорого? Мы частная автошкола и нам приходят приказы с рекомендованной ценой. На практике это значит, если мы её не изменим, к нам применят санкции. Автошколам самим невыгодно в два-три раза повышать цены, так как понятно, что желающих станет меньше. Но ничего не можем поделать».

Так мне ответили в одной из автошкол Петербурга, когда я попросила назвать стоимость обучения на сегодняшний день.

Почему так много?

Изменение цен в автошколах Северной столицы началось в августе и сегодня активно продолжается. Ещё можно встретить «прайс» до 40 тысяч, но это единичные случаи. Большинство групп, которые будут набирать в сентябре, заплатят уже по-новому, около 60 тысяч рублей и выше. По сравнению с 22– 25 тысячами раньше – ощутимая разница. Откуда столько? Представители автошкол в едином порыве утверждают, что якобы выполняют требования региональной Госавтоинспекции. Мол, у дорожной полиции есть серьёзные претензии к качеству обучения и росту аварий на дорогах. Соответственно, для молодых водителей требуется больше практики, это деньги, а значит, неминуемо повышение. К тому же никто не отменял инфляцию, где дорожают бензин, аренда, зарплата инструкторов.

Правда, в ответ на это в полицейском ведомстве ответили, что никого не заставляли поднимать плату за услуги, а «вопросы ценообразования лежат исключительно в зоне ответственности владельцев автошкол». А вот качество обучения у контролирующих эту сферу структур действительно давно вызывает массу вопросов. По статистике министерства внутренних дел, только меньше 10 процентов курсантов сдают экзамен по вождению с первого раза. Теорию – только каждый третий. Такие данные на днях привёл вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Выходит, подготовка будущих водителей не позволяет им даже выдержать экзамен. А ведь они должны выезжать на сложные трассы, где постоянно происходит масса непредвиденных ситуаций.

Диктуют свои правила?

Кроме того, недавно силовые органы пресекли схему, по которой сотрудники городских автошкол находились в особых отношениях с представителями подразделений ГИБДД, где занимаются приёмом экзаменов и выдачей прав. «Предварительно установлено, что представители более 50 обучающих организаций в сфере дорожного движения Северной столицы передавали незаконное денежное вознаграждение сотрудникам регистрационного подразделения Госавтоинспекции за содействие в сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами, – заявили в полиции. – Собранные подразделениями собственной безопасности ГУ МВД России материалы переданы в следственные органы».

Ситуацией заинтересовались и в Законодательном собрании Северной столицы. «Непонятно, чем руководствовались петербургские автошколы. Даже не озвучено, на что эти средства будут потрачены, – недоумевает депутат Алексей Цивилёв. – В Москве, например, минимальный курс стоит 25 тыс. рублей, а повышенный, с большим количеством часов вождения – 42–45 тыс. Автошколы – это рынок. А когда крупные игроки объединяются и начинают диктовать свои правила рынку, то за этим нужно внимательно следить. Я очень надеюсь, что Федеральная антимонопольная служба начнёт проверку».

По словам парламентария, постоянная комиссия по транспорту ЗакСа соберётся уже в сентябре. На заседание в Мариинский дворец пригласят всех участников, заинтересованных в решении проблемы, – представителей автошкол, ГАИ, инструкторов. Цель – разобраться, понять, что происходит, и помочь рядовым автолюбителям получить права. Которые на данный момент, как и автомобиль, похоже, становятся роскошью.