Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вставай, приехали!

Диснейленд Токио: инструкция по применению

Стоит ли туда ехать, можно ли посетить оба парка одним днем, какой парк выбрать, где купить билеты, как успеть на все аттракционы и прочие вопросы, если вы хотите выжать из Диснейленда в Токио максимум. Сразу оговорю два важных момента: Однозначно да, за исключением случая, когда вы максимально спокойно относитесь к шедеврам Диснея и развлекательным паркам. Я перед поездкой была довольно скептически настроена на токийскую версию Диснейленда. В итоге, дорогой дневник, не передать словами, насколько она превзошла мои ожидания. Если перед вами стоит выбор - Юниверсал в Осаке или Дисней в Токио, - выбирайте Дисней. Тут больше аттракционов (и они качественно лучше - интереснее и разнообразнее), меньше очереди и более насыщенные тематические зоны. Если перед вами стоит выбор - классический Диснейленд или ДиснейСи, - тут я умываю руки, лучше доверьтесь своей интуиции. Ну, или посмотрите пару видосиков в интернете, чтобы получить общее представление о парках. Почему лично я выбрала ДиснейСи:
Оглавление

Стоит ли туда ехать, можно ли посетить оба парка одним днем, какой парк выбрать, где купить билеты, как успеть на все аттракционы и прочие вопросы, если вы хотите выжать из Диснейленда в Токио максимум.

Зона Fantasy Springs / фото мое
Зона Fantasy Springs / фото мое

Сразу оговорю два важных момента:

  1. Я пока была только в одном парке (DisneySea) и ниже объясню, почему
  2. Если вы были в Диснейленде в Париже, и думаете, что в Токио всё то же самое, вы жестоко ошибаетесь😁

ВКЛЮЧАТЬ ЛИ ДИСНЕЙЛЕНД В СВОЙ МАРШРУТ ПО ЯПОНИИ

Зона Fantasy Springs / фото мое
Зона Fantasy Springs / фото мое

Однозначно да, за исключением случая, когда вы максимально спокойно относитесь к шедеврам Диснея и развлекательным паркам. Я перед поездкой была довольно скептически настроена на токийскую версию Диснейленда. В итоге, дорогой дневник, не передать словами, насколько она превзошла мои ожидания.

Если перед вами стоит выбор - Юниверсал в Осаке или Дисней в Токио, - выбирайте Дисней. Тут больше аттракционов (и они качественно лучше - интереснее и разнообразнее), меньше очереди и более насыщенные тематические зоны.

Если перед вами стоит выбор - классический Диснейленд или ДиснейСи, - тут я умываю руки, лучше доверьтесь своей интуиции. Ну, или посмотрите пару видосиков в интернете, чтобы получить общее представление о парках.

Почему лично я выбрала ДиснейСи:

  • там было больше аттракционов, не знакомых мне по парижским паркам Диснея
  • там была парочка моих любимых аттракционов из парижских (да-да, кое-что, знакомое нам по парижскому классическому парку, в Токио расположено именно в ДиснейСи, но со своими отличиями)
  • большинство локаций и развлечений тут оформлены в морской тематике, и это особая фишка (но это не аквапарк, разумеется, речь только о декоре)
  • в классическом парке были закрыты на профилактику Пираты Карибского моря (а без них это деньги на ветер, ящитаю🤣)
  • наличие полноценного вечернего шоу (по крайней мере, летом)

РЕАЛЬНО ЛИ УСПЕТЬ В ОБА ДИСНЕЕВСКИХ ПАРКА ОДНИМ ДНЕМ

Зона Port Discovery / фото мое
Зона Port Discovery / фото мое

Пожалуй, это был мой основной вопрос при подготовке к поездке. По опыту своих посещений Диснейленда в Париже я знала, что там такое сложно, но можно. И раз уж это была моя первая поездка в Японию, хотелось успеть всё и сразу. К тому же, манили своей скидкой вечерние входные билеты.

В интернете почему-то никто не может внятно ответить на этот вопрос, но из обсуждений многочисленных форумов я поняла, что даже летом (т.е., в несезон) и по будням в токийских парках Диснея довольном много народу. Поэтому было принято решение не рисковать и ограничиться одним парком. В итоге оно оказалось самым правильным, потому что даже его не удалось полноценно изучить за один день.

По моим прикидкам, оптимальное количество времени на ДиснейСи - 2-3 дня, на оба парка - около 4-5 дней. Понимаю, как сейчас округлились глаза у тех, кто ни разу не был в Диснейленде, но таковы уж обстоятельства😆.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ТОКИЙСКОГО ДИСНЕЙЛЕНДА

Зона Mediterranean Harbour / фото мое
Зона Mediterranean Harbour / фото мое

Вот прям по пунктам:

  • купить местную симку с нормальным интернетом (если будете брать через Airalo, ловите скидку)
  • скачать официальное приложение Tokyo Disney Resort App и зарегистрироваться в нем
  • купить билеты (об этом ниже)
  • подгрузить в приложение входные билеты за себя и за Сашку (да, на компанию достаточно одного человека с интернетом и приложением, просто считываем приложением куаркод с билетов)
  • определиться с приоритетностью аттракционов, шоу, кафе и прочего, что вы там планируете посетить
  • иметь зарубежную банковскую карту (это в идеале; увы, часть экспириенса без нее недоступна)
  • сразу купить обратные билеты на метро и Disney Resort Line (если едете в ДиснейСи или просто по какой-то причине планируете ездить на этом поезде)
  • быть у входа в парк за 15-20 минут до открытия

Не пренебрегайте этими пунктами, иначе потеряете массу времени и не сможете сполна насладиться тем опытом, который предлагает парк. Никто же не хочет смазанных впечатлений, правда?

ПОКУПКА БИЛЕТОВ

Аттракцион Raging Spirits / фото мое
Аттракцион Raging Spirits / фото мое

Запишите, а то забудете:

  • у токийского Диснейленда нет живых касс, поэтому на месте ничего купить нельзя
  • день в день билеты купить нельзя
  • количество входных билетов ограничено, и есть они закончились, то бесполезно ждать, что они еще появятся в продаже

Соответственно, билеты покупаем заранее, продажи открываются за два месяца.

Какие есть способы покупки:

  • официальный сайт (купить почти нереально даже с зарубежной картой - большинство иностранных карт тут тупо не срабатывает)
  • официальное приложение (через приложение у меня получилось оплатить зарубежной картой обед; возможно, с билетами тоже сработает, но это не точно)
  • любименький Клук (при наличии карты зарубежного банка и вроде даже карты ЮП Газпрома; я покупала именно тут; не забываем про мою скидку)
  • трип.ком (оплата зарубежной картой или МИРом, или ЮП Газпром; язык выставить английский; валюту - ту, которая привязана к вашей карте)
  • в комбини (если вы готовы к поездке в Японию, то не надо объяснять, что это) и туристических агентствах, например, JTB (картой или за наличные)
  • во флагманском магазине Дисней на станции Синздзюку (есть информация, что у них бывают проблемы с наличием билетов: предлагают ближайшие даты через 10-14 дней; но тоже карта или наличка)
  • в турагенстве в России, немножечко переплатив (например, тут или тут)

ЧТО СДЕЛАТЬ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПОСЛЕ ЗАХОДА В ПАРК

Аттракцион Rapunzel's Lantern Festival / фото мое
Аттракцион Rapunzel's Lantern Festival / фото мое

Тут я предполагаю, что у вас уже есть работающий интернет, приложение Диснейленда и добавленные туда билеты, а также понимание того, какой аттракцион вам нужен в первую очередь.

Собственно, туда и бежим, потому что а) все бегут, б) вы не хотите полтора часа провести в очереди.

Параллельно в приложении просматриваем наличие пассов (проходок без очереди) на интересующие нас развлечения:

  • S - standby pass (бесплатный)
  • Priority pass - пасс в честь 40-летия Диснейленда (действует только в 2024 году, бесплатный, можно оформить параллельно со стендбай пассом)
  • Dpa - пасс за деньги, если вам не жалко (покупается так же через приложение)

Видим интересные пассы (бесплатные, разумеется, мы же не Ротшильды) - берем. Я брала в первую очередь на те аттракционы, где больше время ожидания, но можно ориентироваться чисто на свои хотелки.

Пассы можно брать сколько угодно, при нажатии на кнопку с пассом вам покажут, когда можно взять следующий. Как правило, раз в два часа или после использования предыдущего. Вообще в течение дня периодически залезайте в разделы с пассами, их выкидывают порциями, и повезти может даже ближе к вечеру.

Если вы все еще задаетесь вопросом, зачем вам эти пассы, просто примите как данность, что без них вы посетите в 2-3 раза меньше аттракционов. И да, пассы можно получить без интернета и приложения, но придется знатно помучиться. Плюс учитывайте, что как только они появляются в приложении, их разбирают в считанные минуты.

КАК ПОПАСТЬ В НОВУЮ ЗОНУ FANTASY SPRINGS

Зона Fantasy Springs / фото мое
Зона Fantasy Springs / фото мое

Также рекомендую попасть в новую зону Fantasy Springs, она открылась в июне 2024, лично мне безумно понравилась. Кстати, доступ туда есть из обоих парков, и это очень классная идея. Но здесь есть свои нюансы.

Свободно зайти сюда могут только те, кто проживает в одноименном отеле Fantasy Springs. Простых смертных пускают только при наличии пасса на один из аттракционов, который в ней находится, т.е.:

  • Anna and Elsa's Frozen Journey
  • Peter Pan's Never Land Adventure (мой фаворит)
  • Rapunzel's Lantern Festival

После оформления пасса, в приложении вы увидите промежуток времени, в течение которого можно будет зайти в данную зону, он составляет 3 часа. Внутри можете находиться неограниченное время.

Соответственно, на сами аттракционы можно тоже попасть, только имея соответствующий пасс. Но и это не все. В данном случае пасс не дает возможности пройти без очереди, поэтому стоять придется долго, потому что аттракционы тут очень популярные, и вполне заслуженно.

Зона Fantasy Springs прекрасна, но не увлекайтесь, если у вас в распоряжении всего один день. Ограничьтесь 1 аттракционом. В противном случае, убьете кучу времени на очереди, и ничего не успеете в основном парке, куда вы пришли.

ПРО ЕДУ В ДИСНЕЙЛЕНДЕ

Очередь на аттракцион Peter Pan's Never Land Adventure / фото мое
Очередь на аттракцион Peter Pan's Never Land Adventure / фото мое

Многие пользуются возможностью выхода из парка, чтобы поесть в городе подешевле, и потом вернуться обратно.

Для меня было принципиально поесть именно в парке.

Форматы заведений аналогичны парижскому Диснейленду, но условия прохода отличаются.

Кнопка мобильного заказа станет активной, когда вы зайдете в парк
Кнопка мобильного заказа станет активной, когда вы зайдете в парк

В некоторые кафе, в т.ч. фастфуд, можно попасть, только оформив мобильный заказ через приложение (напротив таких стоит пометка Disney Mobile Order). Для этого, соответственно, надо иметь зарубежную карту. В противном случае поесть можно, но сложно (и насколько я поняла, это работает не везде).

Чтобы поесть в таком заведении, заходите в приложение, выбираете нужное кафе, смотрите меню, делаете заказ к определенному времени и сразу оплачиваете. К нужному времени подходите к заведению, нажимаете кнопку I'm here, показываете работнику на входе, вас пропускают. В номере заказа первая цифра - номер окошка, где вам выдадут поднос с вашим заказом.

Или можно не заморачиваться, а просто поесть во всяких небольших пит-стопах или там, куда будут пускать без дополнительных условий.

КАКИЕ АТТРАКЦИОНЫ ПОСЕТИТЬ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ

Аттракцион Indiana Jones® Adventure: Temple of the Crystal Skull / фото мое
Аттракцион Indiana Jones® Adventure: Temple of the Crystal Skull / фото мое

Понятно, что все это дело вкуса. Но если вы еще не были в Токийском Диснейленде, то будет сложно сходу разобраться, куда стоит целый час торчать в очереди, а куда нет.

За классический парк не скажу, а вот что вам 99% не надо в ДиснейСи - аттракцион Turtle talk. Ну, если вы не дошкольник, говорящий по-японски.

И по-честному, вечернее шоу тут тоже так себе. Если вам оно не принципиально, лучше в это время покататься на аттракционах - как раз рассасываются очереди.

Ну и на закуску мои личные фавориты в порядке приоритетности (из того, что я успела посетить - да-да, одно дня тут точно мало):

Еще все стоят на Soaring: Fantastic Flight (это типа полета над Москвой в Зарядье или Voyage Extraordinaire в Футуроскопе, если были) - но мы не успели, очередь стабильно 70-80 минут, и стоять большую часть времени надо под открытым солнцем. Но интересно было бы почитать мнение тех, кто был.

Как у вас отношения с Диснейлендами в целом и с токийскими парками в частности? Рассказывайте.