Палеонтологи во время своих раскопок находили останки животных, которых в настоящее время нет на планете. В основном это были рептилии, которые несли яйца, наподобие крокодилов, змей, черепах, варанов. Находили и кости слоноподобных мамонтов. Что случилось тогда на планете? Учёные предположили, что по какой-то причине, возможно, связанной с падением крупного метеорита или аварией огромного звездолёта, настала длительная зима или ледниковый период. Вначале был сильный удар, который мог пробить кору до магмы и поднять в атмосферу кучу песка, пыли и сажи. Вся эта взвесь долго держалась в воздухе и солнечные лучи плохо проникали через плотную загаженную атмосферу. Из за этого на планете похолодало, особенно в районе падения. Динозавры и крупные млекопитающие мамонты погибли и вымерли. Остальные млекопитающие выжили. Из пресмыкающихся остались крокодилы, черепахи, змеи, ящерицы. Почему динозавры вымерли, а млекопитающие выжили? Строение рептилий и млекопитающих разное. У рептилий кровь хо