Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Метро: Билеты, жетоны, пятаки

Бродяга Пимен 31 декабря 1964 года мы с мамой гуляли неподалеку от дома - в районе станции метро "Водный стадион", которую в составе сегмента Горьковско-Замоскворецкой линии - от "Сокола" до "Речного вокзала" - готовили к открытию. Народ толпится, суета - мама заинтересовалась происходящим. Она тогда была чудо как хороша - яркая блондинка в ослепительно белой супермодной синтетической шубке, да и карапуз с ней в цигейковой шубке напоминал медвежонка, так что неудивительно, что один из группы специалистов подошел к нам и предложил открыть новую линию. Нас довезли до "Сокола", сфотографировали (скорее всего, для "Вечерней Москвы") и хотели распрощаться, но плохо они знали мою матушку! - Как это так: увезли от дома, а теперь нам пешком?! Везите обратно! И ведь довезли - теперь уже абсолютно незапланированным рейсом.
Марина Сергеева
Мама рассказывала, что, выйдя однажды на конечной станции "Сокол", вдруг услышала: - Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Войковская". И па
Оглавление

О дежурной в метро, гарантировавшей хороший день, пятаках, жетонах и почетной обязанности открыть новый участок Замоскворецкой линии рассказывают читатели "Московских историй".

Центральный зал станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена, 1955 - 1957 г. Автор Иван Шагин. Источник: https://russiainphoto.ru/photos/39840/?ysclid=m0gq0zncy7736931519.
Центральный зал станции «Октябрьская» Кольцевой линии Московского метрополитена, 1955 - 1957 г. Автор Иван Шагин. Источник: https://russiainphoto.ru/photos/39840/?ysclid=m0gq0zncy7736931519.

Красавица блондинка открывает новые станции

Бродяга Пимен

31 декабря 1964 года мы с мамой гуляли неподалеку от дома - в районе станции метро "Водный стадион", которую в составе сегмента Горьковско-Замоскворецкой линии - от "Сокола" до "Речного вокзала" - готовили к открытию.

Станция метро «Водный стадион», 1975 – 1978 год. Источник:Альбом "Московское метро. Фотопутеводитель". Фото Александра Терзиева.
Станция метро «Водный стадион», 1975 – 1978 год. Источник:Альбом "Московское метро. Фотопутеводитель". Фото Александра Терзиева.

Народ толпится, суета - мама заинтересовалась происходящим. Она тогда была чудо как хороша - яркая блондинка в ослепительно белой супермодной синтетической шубке, да и карапуз с ней в цигейковой шубке напоминал медвежонка, так что неудивительно, что один из группы специалистов подошел к нам и предложил открыть новую линию.

Метро "Сокол", 1977 год. Автор: И.С. Буров.
Метро "Сокол", 1977 год. Автор: И.С. Буров.

Нас довезли до "Сокола", сфотографировали (скорее всего, для "Вечерней Москвы") и хотели распрощаться, но плохо они знали мою матушку!

- Как это так: увезли от дома, а теперь нам пешком?! Везите обратно!

И ведь довезли - теперь уже абсолютно незапланированным рейсом.

Память о бумажных билетиках


Марина Сергеева

Мама рассказывала, что, выйдя однажды на конечной станции "Сокол", вдруг услышала:

- Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Войковская".

И пассажиры бросились обратно в вагон, кому надо и кому не надо. Любопытно же посмотреть новые станции!

Вход на станцию "Войковская", 1964 год. Автор: Виктор Кошевой / Фотохроника ТАСС.
Вход на станцию "Войковская", 1964 год. Автор: Виктор Кошевой / Фотохроника ТАСС.

Помню тётенек в форме, проверяющих билетики в метро. Меня очень интересовали высокие, кажется, конусообразные, урны, куда бросались разорванные билеты. Потом появились вместо билетов пятаки и жетоны.

Бумажный билет на одну поездку в Московском метро 1943 года. С сайта www.metro.ru.
Бумажный билет на одну поездку в Московском метро 1943 года. С сайта www.metro.ru.
Точная дата появления первого турникета не установлена. В книге «Первый советский метрополитен» 1934 года издания (за год до открытия метро) описываются турникеты, про которые сказано: «Только бросив жетон в узкую щель автомата, стоящего рядом, вы получаете разрешение войти». ...Известно лишь, что с момента открытия метро и до 1959 года контролеры вручную отрывали и компостировали бумажные билеты.
Жетон образца 1955 года. Источник http://ay.by/lot/zheton-metro-moskva-obrazec-1955-goda-5022070926.html.
Жетон образца 1955 года. Источник http://ay.by/lot/zheton-metro-moskva-obrazec-1955-goda-5022070926.html.
Из разрозненных сведений можно судить, что первые экспериментальные турникеты и жетоны недолго существовали в 1935 году, затем в 1952-м. В 1958 начинают устанавливать автоматические турникеты. В 1961 году турникеты принимают пятикопеечные монеты. С 1 марта 1992 года вновь вводятся жетоны. (https://www.metro.ru/fare/tokens/)
Жетон 1992 года.
Жетон 1992 года.

Кстати, вы знали, что, если положить пятак цифрой вверх под левую пятку, экзамен будет сдан? Я так два института в советское время закончила. И сын. Внучка пока в школе, скоро 10-й класс, пятак у неё есть. Какой надо - 1961 года.

-8

Прокатиться и посмотреть виды

Елена Моревна

Когда мы переехали с Большой Дорогомиловской в Кунцево, нашей родной линией метро стала Филёвская - она практически вся наземная. Так здорово было смотреть в окно, наблюдать сменяющиеся городские пейзажи - как в поезде дальнего следования. А когда ехали по метромосту между "Киевской" и "Смоленской", у меня от красоты просто перехватывало дыхание.

Смоленский метромост, 1958 - 1961 г. Автор: Н. Рахманов.
Смоленский метромост, 1958 - 1961 г. Автор: Н. Рахманов.

Дежурная - на счастье

Анна Коренченко

Меня метро всегда интересовало. В детстве мне покупали тематические переводные картинки, в том числе - "Метро СССР", которые я переводила в альбом. На каждой странице альбома помещалось 6 штук. Таким образом, я узнавала в каких городах кроме Москвы есть метро.

Вестибюль станции "Октябрьская" Кольцевой линии метрополитена, 1970 – 1979 г. Источник: Фотоальбом "Московское метро". Издательство "Московский рабочий", 1980 г.
Вестибюль станции "Октябрьская" Кольцевой линии метрополитена, 1970 – 1979 г. Источник: Фотоальбом "Московское метро". Издательство "Московский рабочий", 1980 г.

И ещё я до сих пор помню - может, тут найдутся люди, которые тоже вспомнят - пересадку с "Октябрьской"-радиальной на "Октябрьскую"-кольцевую. Я через нее в конце 1970-х ездила из Ясенева, куда мы переехали, в свою старую школу в Большом Казенном переулке, а потом уже по другим надобностям. Так вот, там у короткого эскалатора "на радиусе" сидела худая темноволосая женщина лет 30-40 в красной форменной шапочке. Она была очень приветлива и всегда комментировала перемещения людей по эскалатору, желала доброго здравия, хорошей работы, давала какие то шуточные напутствия. Я при выходе из вагона себе говорила: если она на месте, день будет хороший. Так и получалось.

Еще:

Очередь желающие первыми прокатиться занимали с ночи. Пускали в подземку по билетикам: красные – туда, желтые – обратно
Московские истории23 июня 2018