Призыв на военную службу — уважительная причина для неявки в суд. А также веское основание для неполучения копии постановления. Остается лишь правильно воспользоваться этими причиной и основанием.
Весной прошлого года мой племенник Дмитрий попал в переплет, который грозил ему лишением водительских прав.
Как-то мартовской ночью он возвращался на рабочей машине из дальнего рейса, и на въезде в свой город был остановлен на посту ДПС. После обычной проверки документов и груза сотрудник ГИБДД предложил ему подуть в трубочку. Причина, возможно, была в том, что в машине отказал обогрев салона и в кабине было, мягко говоря, не жарко. Оттого и водитель выглядел не совсем нормальным — морда красная, как у героя Михаила Евдокимова после бани.
Предложению подуть в трубочку Дмитрий удивился. Но отказывать человеку в погонах в его капризе не стал. Подул — и надул полный ноль.
Инспектора такое дутье не успокоило, и он предложил водителю пройти уже медицинское освидетельствование. Дима за всю свою недлинную водительскую жизнь ни разу этой процедуре не подвергался и потому ничего про нее не знал.
Поинтересовался, здесь ли она будет проходить, но когда узнал, что для этого придется проехать в городской наркологический диспансер, погрустнел. И ответил инспектору, что здесь бы он с удовольствием прошел медосвидетельствование, но вот ехать куда-то ему не хочется — ведь он с устатку и не евши. И поинтересовался, что будет, если он откажется от этого заманчивого предложения инспектора.
— Да ничего особенного, — ответил инспектор. — Просто я не смогу вам разрешить сеть за руль. Придется другого водителя вызывать. Или мы отправим вашу машину на спецстоянку.
Это Диму вполне устраивало. Он позвонил своему сменщику, который вскоре подъехал.
Не знал тогда пацан, что инспектор его разводит, а проще говоря — обманывает. Скрыл он от юнца, что отказ от медосвидетельствования, к которому он искусно подвел водителя, это очень серьезное правонарушение, которое карается так же, как и управление транспортным средством в нетрезвом виде: лишение на 1,5–2 года и штраф 30 тыс. рублей.
Затем инспектор под видеозапись предложил Дмитрию пройти медосвидетельствование, на что тот повторил отказ. Соответствующие протоколы были составлены, и водитель их подписал после того, как инспектор объяснил ему, что так нужно, чтобы машину на штрафстоянку не отправляли.
На следующей день, отоспавшись, Дима позвонил мне и рассказал о ночном приключении. И я ему объяснил, что его развели, и надо готовиться к лишению прав.
Потрясенный, он долго не мог поверить. В голове юноши, только вступившего во взрослую жизнь, начали рушиться все стереотипы. Один из них о том, что сотрудники полиции не обманывают.
— Но ты сильно не переживай, тебе ведь скоро в армию, — успокаивал я его. — Так что из полутора лет ты только полгода будешь ходить пешком.
И посоветовал съездить в ГАИ, ознакомиться с материалами дела, а заодно узнать, какому мировому судье его передадут.
Гаишники дело ему не показали, сказав, что уже отправили его в суд. Когда Дмитрий пришел в судебный участок дело ему дали. И тут же, узнав, что живет он не по месту нарушения, предложили (потерев от радости руки) подать ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту его жительства.
Он удивился этому предложению, позвонил мне, но я велел ему согласиться на такой перевод, так как требовалось время на подготовку. Заодно сказал ему подать заявление об отказе получения СМС и звонков на номер телефона, который он дал сотрудникам ГАИ в момент оформления (тогда у него был рабочий телефон, который не всегда при нем, а когда уйдет в армию, то лишится его совсем).
Судья этого участка ходатайство о передаче дела другому судье легко удовлетворил (чем только облегчил себе работу). А когда дело поступило мировому по месту жительства водитель уже в полной мере отдавал свой конституционный долг.
Судья слал ему заказные письма с повестками, которые родителям не вручали, поскольку они адресованы не им. А вскорости состоялось и судебное заседание, на котором без него его лишили.
Потом и копию постановления отправили заказным письмом, которое родителям также не вручили все по той же причине. На сайте судебного участка его текст почему-то не выкладывали.
Год службы пронесся быстро. Сразу же после постановки на учет в военкомате дембель направился в судебный участок за копией постановления. Но ему ее не дали, пояснив, что дело в архиве, а там его долго искать. Я велел ему подать письменное заявление, что он и сделал.
Через день ему позвонили и сказали, что может прийти. Получив постановление, он тут же отсканировал его и отправил мне, а я засел за жалобу.
Вскоре она была готова, и «лишенец» отнес ее в суд. В жалобу я вставил строку о восстановлении срока подачи жалобы, если вдруг суд сочтет его пропущенным.
И вот, наконец, состоялось ее рассмотрение. Судья — ну, женщина, что с нее взять? — долго не могла понять, что мешало нарушителю получить повестку из судебного участка, коль он знал, что дело в суде. Почему он не отслеживал движение дела на сайте мирового судьи и не нашел себе защитника (это в армии-то, будучи «духом»!)? Почему он, зная, что уходит в армию, не позаботился об этом заранее?
А дело в том, что он не знал, заберут его в армию в ту весну или нет. Это уже третий призыв, в который его регулярно вызывают в военкомат для прохождения разных комиссий и уточнения чего только возможно. О том, что его, скорее всего, призовут 23 мая он узнал лишь 22-го, когда делать что-то было уже поздно. А повестки из суда ему начали приходить в июне.
Лишь на втором заседании судья объявила, что восстанавливает срок подачи жалобы, после чего я понял, что дело будет выигранным. Ведь если она сочла пропуск срока обжалования уважительным, то и неявку ЛВОКа в суд (когда его лишали прав) должна счесть таковой же — причина-то одна.
После того, как мы в два голоса поведали ей, как происходит призыв и о том, что доступно солдату срочной службы в первые месяцы, судья, кажется, прониклась. Принятое ею решение оказалось не только законным, но и справедливым: постановление мирового судьи отменить, дело закрыть.
Постановление отменено потому, что рассмотрено дело без участия «подсудимого», а на пересмотр не отправлено потому, что истек годовой срок привлечения к ответственности.
Вот так исполнение конституционной обязанности помогло начинающему водителю избежать лишения права управления, да и немалого штрафа заодно.