Все люди имеют канал связи с высшим состоянием сознания или с главным Источником всего живого. Такой канал открыт благодаря чувственному восприятию через который протекает потенциал и знание истинного существования всего живого. Чувственное восприятие это восприятие посредством Души. Когда именно Душа является центром, а Эго как верный и лучший друг стоит рядышком и ответственно выполняет роль проводника энергии Души в земную и материальную реальность. Эго эмоционирует, а Душа чувствует. Поэтому, когда душа пускает свои энергетические потоки, Эго может охватить избыточные состояния радости, удовольствия, восхищения, всемогущества.. И если эмоции Эго развиты слабо оно легко может терять над собой контроль, захватывая восприятие Души в восприятие личности. Так Эго, как важнейшая часть личности человека, может предать свою Душу, блокируя таким образом с ней связь. При этом испытывать боль брошенного, но всячески пытаться её забыть, вытесняя и забивая в глубины памяти до тех пор, пока ново