Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Три тыщи до зарплаты

Как без особых затрат празднуют дни рождения в деревне: репортаж с праздника

Август у нас в семье богат на праздники. Мой и сестры мужа уже отгуляли, скоро у мамы и двоюродного брата. А на выходных нас приглашали к тёте, сестре свекрови, с которой тоже замечательные отношения. И погуляли, и за накрытым на улице столом посидели, нас даже в лес за рыжиками не поленились сводить. Причем удачно, вот мой скромный лесной урожай. Сегодня я уже дома, приехала из гостей и пеку пирог с рыжиками. Пока муж косит траву на участке. А вчерашними фото с праздника поделюсь. Заодно и расскажу, как в деревне у нас многие гуляют дни рождения и юбилеи без особых затрат и хлопот. Причем все гости оказываются сыты, довольны, еще и с собой потом угощения забирают. Не ждите красиво сервированных столов, как во дворце у английской королевы. Посуда самая обычная, лебедей из салфеток тоже никто не крутил. И изысканных блюд типа дефлопе или соуса бариоль не будет в репортаже прямо с праздника, из-за накрытого на улице стола. Всё очень просто, реально по-деревенски, но все именно так и х
Оглавление

Август у нас в семье богат на праздники. Мой и сестры мужа уже отгуляли, скоро у мамы и двоюродного брата. А на выходных нас приглашали к тёте, сестре свекрови, с которой тоже замечательные отношения.

И погуляли, и за накрытым на улице столом посидели, нас даже в лес за рыжиками не поленились сводить. Причем удачно, вот мой скромный лесной урожай.

Сегодня я уже дома, приехала из гостей и пеку пирог с рыжиками. Пока муж косит траву на участке. А вчерашними фото с праздника поделюсь. Заодно и расскажу, как в деревне у нас многие гуляют дни рождения и юбилеи без особых затрат и хлопот. Причем все гости оказываются сыты, довольны, еще и с собой потом угощения забирают.

Не ждите красиво сервированных столов, как во дворце у английской королевы. Посуда самая обычная, лебедей из салфеток тоже никто не крутил. И изысканных блюд типа дефлопе или соуса бариоль не будет в репортаже прямо с праздника, из-за накрытого на улице стола.

Всё очень просто, реально по-деревенски, но все именно так и хотели. И да, не затратно, тысячи рублей на еду не выкидывали, почти все овощи, фрукты свои.

-2

Рыба тоже из ближайшей речки, ну, и грибами природа наградила, и белые попробовали жареные, из казана, и суп на молоке из рыжиков по старинному архангельскому рецепту, хотя живем в Вологодской области.

День рождения отмечали во дворе, благо погода радовала, поэтому и рыбу покоптили, и грибы белые пожарили по запросу гостей прямо на улице. Даже не знаю, чем вкуснее пахло, белыми грибами с луком или флоксами с клумбы.

-3

И пирогами нас накормили от души, пышными и румяными. Их хозяйка заранее испекла, чтобы потом не отвлекаться на готовку.

-4

Максимум 2 тысячи тётушка потратила, а с пенсий деревенских много и не прогуляешь.

Что ели-пили, что хвалили

Стол я весь не успела сфотографировать, некогда было, какие-то угощения на кухне застала, какие-то уже на столе. Рыбу тетушкин сын коптил прямо во время праздника, тут нащелкала с удовольствием. Щука копченая получилась вкусной, никого даже мелкие кости не испугали.

-5

И картошка тушеная была с мясом на столе, и курица жареная. Привыкли наши пожилые родственники по старинке всё готовить, в русской печке в кастрюлях и на противнях, так и быстрее, и проще.

-6

Как и писала, на первое всем подали суп из рыжиков. На молоке. Необычно и вкусно. Пожалуй, чуть позже выпрошу у тёти рецепт и тоже сварю. Ну, и как в деревне без пирогов, их было много. А пили компот.

Ну, и чего скрывать, кто хотел, отведал и наливочки на красной смородине, и настоечки на черноплодке. И чего-то покрепче было, дядькиного производства, но в те бутылки я нос не совала. Крепкое, это все отметили. На калкане и травах. Но об этом не стоит подробно писать, всё же я противница алкоголя, не употребляю и другим не советую.

Ну, и по бюджету.

  • Картошка - своя с грядки, только докопали, морковь, лук, помидоры, огурцы - тоже. На это, считай, не потратили ни копейки в деревне. Как и на варенья, соленья, и этими заготовками хвалились, причём заслуженно.
  • Покупали мясо, яйца, сметану, конфеты, торта не было, его заменили пышные пироги.
  • Компоты свои, салаты практически тоже из своих овощей, кроме колбасы, яиц и майонеза.

Даже мёд в сотах был, там своя пасека тоже, как и у моей свекрови. Как раз перед днем рождения качали свежий мёд.

-7

Вот и выходит, выгодно в августе-сентябре на селе дни рождения гулять, отмечать с родными в большой компании. Весь стол можно с огорода заставить блюдами. На 2 тысячи прекрасно отметишь.

Как развлекали гостей

Как и писала выше, коптили рыбу, ходили в ближайший лес за рыжиками, около километра прошли, и елочки. Рыжиков набрали, белых и боровиков тоже. А сколько масленок, вы бы видели, целыми полянами. Можно бочками собирать, но кому они нужны? Никто не брал даже.

А вот белых груздей, увы, не нашли пока. Очень их у нас в деревне уважают, но солить нечего. Позже наведаются снова в лес.

И на речку мы с детьми сходили, она сразу за домом, не купаться, просто на прогулку.

-8

И картошку на костре испекли вечером. Пока грибы тетушки перебирали и отваривали. У нас в области рыжики или минут 5 варят в соленой воде, потом в банки, или кипятком ошпаривают, и затем солят. Кто как делает.

Кстати, пока статью писала, сидя на кухне у духовки, мой пирог со вчерашними рыжиками испёкся. Вот, пожалуйста, тоже вкусный.

-9

Так что советую всем в деревню съездить, навестить родственников, сходить в лес за грибами, просто пройтись по памятным местам. А если на праздник зовут - обязательно принимайте приглашение, и напоят, и накормят, и спать уложат гостеприимные деревенские жители, проверено не раз. Только с пустыми руками не приезжайте - так не принято у родни.

Есть у вас такие тётушки и бабушки деревенские, что всегда гостям рады?