Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дальняя околица

Квадратный метр радости: небольшие участки цветников, которые мне особенно удались

Бывает ли у вас так: задумаешь что-то (назовем условно проект), начинаешь его реализовывать, все идет по плану и без особых эмоций, а потом вдруг посмотришь на сделанное со стороны и оно тебе внезапно ка-а-ак понравится? У меня бывает😊 Большие проекты-цветники сделать идеально мне еще, пожалуй, не удавалось. Всегда что-нибудь да недодумаешь, ошибешься в предположениях или расчетах, недооценишь влияние какого-либо фактора. А вот совсем маленькие цветнички, а чаще даже кусочки больших цветников иногда складываются на удивление удачно. Более того, не всегда это исключительно моя заслуга - гармоничные сочетания нескольких растений получаются случайно. Из самого последнего я совершенно в восторге от того, как выглядит западный край Неирисового бордюра, который я в очередной раз немного модернизировала во время последнего визита на дачу. Обо всем проекте я расскажу отдельно, а вот конкретно тот участок, что на фото выше, - это совершенно иррациональный кусочек радости, проходя мимо которого

Бывает ли у вас так: задумаешь что-то (назовем условно проект), начинаешь его реализовывать, все идет по плану и без особых эмоций, а потом вдруг посмотришь на сделанное со стороны и оно тебе внезапно ка-а-ак понравится? У меня бывает😊

Большие проекты-цветники сделать идеально мне еще, пожалуй, не удавалось. Всегда что-нибудь да недодумаешь, ошибешься в предположениях или расчетах, недооценишь влияние какого-либо фактора. А вот совсем маленькие цветнички, а чаще даже кусочки больших цветников иногда складываются на удивление удачно. Более того, не всегда это исключительно моя заслуга - гармоничные сочетания нескольких растений получаются случайно.

-2

Из самого последнего я совершенно в восторге от того, как выглядит западный край Неирисового бордюра, который я в очередной раз немного модернизировала во время последнего визита на дачу. Обо всем проекте я расскажу отдельно, а вот конкретно тот участок, что на фото выше, - это совершенно иррациональный кусочек радости, проходя мимо которого я испытываю прилив хорошего настроения.

-3

Мне нравится в нем все: и низенький бордюрчик из метлахской плитки различных оттенков от кремового до терракота (маленький клад, который я откопала в завалах в сарае), и свежеобработанная земля без сорняков (ну это, положим, ненадолго), и набор растений, тех, что уже какое-то время здесь растут и радуют, и новых, посаженных буквально пару дней назад, и даже щебеночная дорожка позади цветника. Просто звезды сошлись, чтобы я была счастлива!

-4

Растения, которые участвуют в этой композиции:

  • роза Impala Kordana
  • шалфей дубравный
  • прострелы
  • тимьян ползучий
  • ячмень гривастый
  • heuchera с пурпурной листвой (сорт неизвестен)
  • гвоздика перистая

Цветник продолжается дальше, и там уже набор растений изменяется и дополняется (примулы, лаванда, розы, астильбы, ирисы сибирские).

-5

Второй такой "кусочек радости" находится в Спонтанном цветнике, и о нем я уже рассказывала. Это группа из пузыреплодников калинолистных Diabolo и Dart's Gold, ивы пурпурной нана, посконника и хосты. В течение сезона к ним присоединялись цветущие растения, посаженные неподалеку. В разное время это были то лилии, то роза, то гладиолусы.

-6

Ну ведь совсем ничего особенного, я это осознаю умом, а сердцем чувствую, что нравится. Немного жалею, что подстригла Diabolo, полноразмерным он смотрелся бы круче, но если иметь в виду будущие габариты, то эта жертва оправданная.

И еще момент. Особенными эти композиции являются только для меня, для окружающих они вряд ли представляют собой что-то выдающееся, и мне это тоже нравится. Это мое и только, я не должна им делиться😎

А у вас, уважаемые читатели, есть такие "квадратные метры радости"? Поделитесь ими в комментариях, пусть хорошего настроения станет чуть больше!