Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зеленые заметки

Фитильный полив: Плюсы, минусы, подводные камни

В начале августа в городе, где я живу, проходил большая своп-распродажа растений. Я пошла полюбоваться и, если честно, пообщаться и послушать что-нибудь новенькое из мира растений от не просто любителйе и блоггеров инстаграма, а живьем. Моим уловом стали 2 алоказии, крестовник роули и фитильный полив. Вообще в теме выращивания домашних растений со мной часто такое случается: что-то постоянно смотришь, читаешь и вдруг абсолютно неожиданно узнаешь про вроде бы всем давно известный факт: ну фитильный полив, вы что не слышали что ли? Я не слышала. Про растения еще почему-то довольно сложно гуглить, информация бывает неконкретной и некорректной, но из того, что нагуглить удалось я узнала что в фитильном поливе все достаточно несложно: нужно взять синтетический шнурок (я выписывала на вб специальный, но только потому что тревожная, вообще люди делают даже из капроновых кологоток, артикул на мои - 173960086) и продеть его в 2 дренажные отверстия - снаружи и изнутри горшка, образуя как бы ст

В начале августа в городе, где я живу, проходил большая своп-распродажа растений. Я пошла полюбоваться и, если честно, пообщаться и послушать что-нибудь новенькое из мира растений от не просто любителйе и блоггеров инстаграма, а живьем. Моим уловом стали 2 алоказии, крестовник роули и фитильный полив.

Вообще в теме выращивания домашних растений со мной часто такое случается: что-то постоянно смотришь, читаешь и вдруг абсолютно неожиданно узнаешь про вроде бы всем давно известный факт: ну фитильный полив, вы что не слышали что ли? Я не слышала.

Про растения еще почему-то довольно сложно гуглить, информация бывает неконкретной и некорректной, но из того, что нагуглить удалось я узнала что в фитильном поливе все достаточно несложно: нужно взять синтетический шнурок (я выписывала на вб специальный, но только потому что тревожная, вообще люди делают даже из капроновых кологоток, артикул на мои - 173960086) и продеть его в 2 дренажные отверстия - снаружи и изнутри горшка, образуя как бы стежок. Этот стежок ото дна нужно немного приподнять и насыпать в горшок земли, а кончики фитиля оставить болтаться из дна снаружи. Дальше нужно совершенно обычным способом посадить ваш цветок, но особо не усердствовать с утрамбовыванием грунта, все таки в земле должно остаться место для воздуха, чтобы не создавать опасность загнивания. Обратите внимание, что горшок должен быть по размеру вашему растению. Грунт, к слову тоже должен быть рыхлый, я добавляю перлит и вермикулит, мелкий дренаж и т.д., но помните, что составлять смесь - это самый творческий процесс в цветоводстве, не бойтесь экспериментировать и ориентироваться на потребности самого растения. Ну и самое главное: горшок нужно поместить в кашпо или другой горшок с целым дном, в котором постоянно будет находиться вода, а фитили будут в нее погружены - так они будут постепенно и постоянно подавать вашему растению воду в том количестве, в котором ему необходимо. Горшок с растением должен зависать над сосудом с водой, но не погружаться в него.

Фан (веселые) факты:

- посаженные на фитиль растения можно вообще не поливать, а только подливать воду в поддон к кончикам фитиля. Или поливать редко

-такой полив подойдет тем растениям, которые ну вообще не любят просыхать, а любят воду. Алоказии - большие любители такого полива - моя на фитиле действительно замечательно себя чувствует и вот благополучно отращивает новый лист. Также недавно на фитиль поместила Аглаонему ред пиккок, которая утомила меня отсыханием нижних листьев. На фитиле очень бодро стала растить новый лист и, надо сказать, достаточно много пьет, хоть я и боялась залива в прежние времена🤷🏽‍♀ Также его любят фиалки.

-в воду можно добавлять какое-нибудь приятное удобрение. Я пользуюсь каплей жизни, если нужен артикул - пишите в комментарии

-с таким видом полива можно оставлять растения надолго и уезжать, к примеру в отпуск, они не почувствуют вашего отсутствия:)

Из минусов остается то, что безусловно фитиль подойдет далеко не всем - категорически нет это суккуленты и те культуры, которым между поливами нужно просыхать хотя бы на 50%.

В общем способ неоднозначный, но определенно способный облегчить отношения с некоторыми особо капризными экземплярами. Поделитесь вашим опытом фитильного полива в комментариях, если он у вас был и до новых встреч!