Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Техника безопасности с оружием. Кодекс стрелка с дополнениями

Многим знакомы 4 правила безопасности IPSC, которые величают “Кодексом стрелка”. И на мой взгляд этого мало, посему ввел дополнительное 5-е правило для освоения с самого начала. Так же считаю спортивную трактовку местами весьма странной, если не сказать абсурдной. Как следствие, в рамках начального курса, даю несколько иную интерпретацию кодекса стрелка с дополнениями. 1. Всегда относиться к оружию как к заряженному. Здесь имеется ввиду не только обращение, но и отношение! Поясню: если в ваших руках разряженное оружие или даже его макет, это ещё не повод использовать его как указку или делать другие легкомысленные действия без необходимости. Также это касается и оружия в руках других людей. К примеру, случайно направленное дуло чужой пушки на вас уже является достаточный повод как минимум для замечания, возможно, даже физического. Именно с данного пункта начинается здоровая оружейная культура - будьте культурны сами и "окультуривайте" других. 2. Палец ложится на спуск только тогда, ког

Многим знакомы 4 правила безопасности IPSC, которые величают “Кодексом стрелка”. И на мой взгляд этого мало, посему ввел дополнительное 5-е правило для освоения с самого начала. Так же считаю спортивную трактовку местами весьма странной, если не сказать абсурдной. Как следствие, в рамках начального курса, даю несколько иную интерпретацию кодекса стрелка с дополнениями.

1. Всегда относиться к оружию как к заряженному. Здесь имеется ввиду не только обращение, но и отношение! Поясню: если в ваших руках разряженное оружие или даже его макет, это ещё не повод использовать его как указку или делать другие легкомысленные действия без необходимости.

Также это касается и оружия в руках других людей. К примеру, случайно направленное дуло чужой пушки на вас уже является достаточный повод как минимум для замечания, возможно, даже физического. Именно с данного пункта начинается здоровая оружейная культура - будьте культурны сами и "окультуривайте" других.

2. Палец ложится на спуск только тогда, когда есть намерение выстрелить. Замечу, что в данной интерпретации не фигурируют прицельные приспособления. Дело в том, что стрелковый спорт и реальные жизненные обстоятельства очень сильно отличаются. Есть множество ситуаций, при которых может понадобиться выстрелить интуитивно. Поэтому положение пальца должно определяться не контролем прицельных, а осознанным намерением.

Важность данного правила сложно переоценить, так как практически все случайные выстрелы происходят именно из-за того, что палец лежит на спуске без осознанного намерения стрелять. А значит к данному пункту нужно отнестись максимально серьезно.

3. Контроль направления ствола. Дуло оружия всегда куда-то направлено и зачастую это не имеет отношение к классической трактовке о намерении что-либо уничтожить. Следовательно, предлагаю ставить более адекватное требование - постоянно контролировать то, куда направлен ствол вашего оружия. Такой подход, делая его безопасным там, где это нужно…и наоборот.

4. Учитывайте то, что перед целью и за ней. Наше окружение, особенно в случае применения оружия, может и скорее всего будет динамически меняться. Контролировать это невозможно. А вот принимать решения с учетом текущих реалий и возможных рисков не просто можно, но и нужно!

Вот пример - вы стоите с заряженным дробовиком перед нападающим, который намерен вас сейчас же прикончить. Где-то за ним окно на улицу с прохожими. Ваши действия?

Или другой пример - между вами и вашим товарищем на охоте выскочил фазан. Вопрос тот же - какие действия предпримете?

5. Осмотр оружия при смене статуса. Есть 3 обстоятельства, при которых считаю необходимым осмотреть оружие. Первое - каждый раз как в руки попадает огнестрел нужно проверить патронник и магазин, чтобы понимать чего ожидать от пушки. Извлекаете собственное оружие из чехла, получает его в руки от инструктора на стрелковом объекте - не важно, каждый раз как пушка попала в руки - осмотри ее!

Второе обстоятельство - дробовик неожиданно перестало работать должным образом. Вероятнее всего это задержка, и нередко понадобиться визуально определить в чем проблема для принять соответствующего решение по ее устранению.

Третье обстоятельство - окончание манипуляций с оружие. Иногда отомкнуть/разрядить магазин и передернуть затвор недостаточного - стоит приучить себя именно к осмотру оружия.

Для простоты запоминания этот пункт можно назвать “ВПО” осмотром - Взял осмотри, обнаружил Проблему осмотри, Отдаешь осмотри.

Конечно же в темное время суток осмотр целесообразно заменить на тактильную проверку патронника и магазина. Засунь палец, прощупай, сделай выводы о том, чего ожидать от оружия.

Важно понимать, что необходимо именно соблюдение названных выше правил, а не банальное зазубривание, которым нередко грешат стрелки.

В завершение темы замечу, что предложенный расширенный кодекс стрелка не абсолютен. Есть иные наборы правил обращения с оружием - одни лучше подходят для военных в зоне боевых действий, другие для силовых подразделений которые “ходят на адреса”. Но мы их обсуждаем в продвинутых учебных программах.