Свет - это предел скорости во Вселенной. Традиционно считается, что мы можем приблизиться к этой скорости, но никогда не достигнем ее. Со скорость света может двигаться только фотон, которы й не имеет массы. Почему это так? Что же, во многом это постулат, который выдвинут Эйнштейном (на основании работа Максвелла), а в дальнейшем эта логика получила довольно глубокое объяснение и мы разговаривали про это на канале. Но что будет, если физический объект вдруг превысит скорость света? Понятно, что тут посыпятся все закономерности, так как они опираются на неизменность и максимальность скорости света. Но нельзя ли полагать, что превышение скорости света потенциально открыло бы для нас возможность перемещения во времени? Это красивая мысль для научной фантастики, но на практике оно вряд ли будет работать именно так (даже если допустить превышение световой скорости). Все частицы в объекте взаимодействуют друг с другом посредством электромагнитных сигналов, которые движутся со скоростью свет
Можно ли полагать, что при достижении сверхсветовой скорости тело движется назад во времени?
27 августа 202427 авг 2024
38,6 тыс
2 мин