Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Время обучения (отрывок из переписки)

Возьмем в пример среднее количество пар в техникуме. У меня в техникуме было в среднем по 4 пары в день. Иногда прыгало до 6 пар. Дальше берем по 90 минут на каждую пару. На практике они бывали дольше, просто потому что преподавателям плевать на договоренности. Берем 2 выходных в неделю, хотя их может вообще не быть, но сделаем по простому и минималке. 90 минут умножаем на 4 пары = 360 минут 360 минут делим на 60 = 6 часов/день 6 часов умножаем на 5 дней = 30 часов/неделя 6 часов умножаем на 21 день учёбы в месяц = 126 часов в месяц 126 часов в месяц умножаем на 12 месяцев = 1512 часов в год. В два-три-четыре-пять раз больше, чем человек сам бы потратил на всё обучение. И это только за один год. А ты учишься по 5 лет (≈7560 часов). Ты должен оттуда выходить титаном-громовержцем, который способен разрушать миры. А кем чаще всего выходит человек из подобных учреждений? Правильно, выгоревшим угольком без знаний и желания жить. А все это еще не учитывая полного дня пребывания в университет

Возьмем в пример среднее количество пар в техникуме. У меня в техникуме было в среднем по 4 пары в день. Иногда прыгало до 6 пар. Дальше берем по 90 минут на каждую пару. На практике они бывали дольше, просто потому что преподавателям плевать на договоренности. Берем 2 выходных в неделю, хотя их может вообще не быть, но сделаем по простому и минималке.

90 минут умножаем на 4 пары = 360 минут

360 минут делим на 60 = 6 часов/день

6 часов умножаем на 5 дней = 30 часов/неделя

6 часов умножаем на 21 день учёбы в месяц = 126 часов в месяц

126 часов в месяц умножаем на 12 месяцев = 1512 часов в год.

В два-три-четыре-пять раз больше, чем человек сам бы потратил на всё обучение. И это только за один год. А ты учишься по 5 лет (≈7560 часов). Ты должен оттуда выходить титаном-громовержцем, который способен разрушать миры. А кем чаще всего выходит человек из подобных учреждений? Правильно, выгоревшим угольком без знаний и желания жить. А все это еще не учитывая полного дня пребывания в университете/техникуме/училище. Сюда ещё добавляется время на поездку туда и обратно. А мы сейчас берём чисто время «Обучения».

Я за три года посмотрел/послушал примерно 4+ тысячи часов контента без особого напряжения. При этом периодически обсуждая или высказываясь на тему услышанного, что давало дополнительное закрепление и понимание. При этом мне не пришлось создавать сопротивление на ровном месте, что уже препятствует восприятию знаний. Например, мне не приходилось вставать ранним утром и е6ашится с местными аборигенами за место в маршрутке. Я еще не учитываю огромный кусок контента, который не попал в группу и не был учтён. Хотя выгода была извлечена.

Я вышел из техникума с нулевыми знаниями по тем дисциплинам, что мне преподавали. У других сокурсников ситуация обстояла не лучше. В познании преисполнился только тот, кто и без техникума в нём преисполнялся. А я начал преисполняться в познании только через пару лет после техникума.

Я с 3 курса начал часто прогуливать и забивать на пары. На 4-м курсе я почти пол года не появлялся на парах, как и огромная часть группы. Можно подумать, что я не учился, потому что мозгов не хватало. Я тоже в один момент поймал себя на мысли: «А какого хрена я не учусь? Может быть я тупой? Может мне не хватает извилин, чтобы понять преподаваемые дисциплины?». Решил проверить свои мысли на практике и начал вникать/учиться на 3-м курсе. Ходил на все пары несколько недель. Погружался в материал и всё выполнял в срок.

Мне было до одури скучно всем этим заниматься. Я делал всё по методичке. Вот тут это сказал, там такую формулу подставил и т.д. Ну и вот тебе результат в виде оценки «отлично». А понимания, как всё это использовать на практике, не было от слова совсем. Когда подходил к преподавателю, чтобы сформировать это самое понимание, благодаря которому я смогу маневрировать в знаниях, как рыба в воде, меня слали за три версты.

Я даже быстрее однокурсников-отличников выполнял работу в тот период без потери качества. Все удивлялись, что я начал не только на пары ходить, но и показывать отличные результаты. Меня хватило на 2-3 недели. А дальше я подумал и решил, что пошло оно всё в пи3ду и начал снова прогуливать. Я понял, что дело не в моих интеллектуальных способностях, а в мусорных условиях и бестолковых людях, которые оказались преподавателями.

Я так смотрю, почти все время, от садика до техникума, эти «образовательные» учреждения отбивали у меня желание во что-либо вникать.

Даже если я заинтересовывался темой и мог слишком увлечься ей, игнорируя окружающих, меня могли в очень грубой форме отдергивать. Например, в школе начинается другой урок или пришел другой учитель в класс. А я еще что-то делаю по другому предмету, потому что мне было интересно этим заниматься. На меня начинали орать, вытворять неадекватную херню и стыдить/виноватить при всём классе. Я сижу, никого не трогаю, решаю что-то по математике, и какая-то хабалистая дрянь со своим бесполезным предметом пытается привлечь моё внимание тем, что начинает верещать, как резанная сука. Такое поведение я наблюдал во всех учреждениях, которые относят к «образовательным».

А после эти же учителя предъявляли, что я веду себя как отшельник и не вливаюсь в коллектив, когда сами создали условия, чтобы коллектив меня отвергал. Откуда вообще ребенок может знать и понимать, как действовать, когда его никто этому не учил, а примеров, связанных с этим, он не видел? Причем таких учеников было много. А после еще умудряются пи3деть, что учитель — благородная профессия. Сборище хабалок, бл9дух и тварей без морали. Естественно, что такие не все, но мой опыт был исключительно таким.