В прошлом году мне досталась парочка ужасно водянистых арбузов. Есть их свежими было, мягко говоря, не очень вкусно, тогда я вспомнила про старинный рецепт — нардек. Его готовят на юге России, и иногда ещё называют «арбузным медом». Это сладкий сироп, который отлично подойдет к десертам. Делюсь рецептом. Нардек — это густой сироп, который готовится из мякоти и сока спелых арбузов. Его уваривают до консистенции меда — отсюда и второе название «арбузный мед». У нардека насыщенный красно-коричневый цвет и сладкий вкус с фруктовыми нотками. Нардек традиционно готовят на юге России, там где выращивается много арбузов — Ростовская, Астраханская и Волгоградская области. Там он является частью местной кухни. Нардек, в частности, используется для приготовления сарептинских пряников — региональной вариации этого лакомства. Рецепт придумали немцы- колонисты в XVIII веке, сейчас его пытаются популяризировать. Вместо меда в таких пряниках нардек. Раньше нардек готовили осенью в больших чанах, он до
Что делать с невкусным арбузом? Приготовьте старинное лакомство нардек!
8 августа 20248 авг 2024
104
2 мин