Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Источник Силы

Куклы: часть коллекции и персонажи

Если честно, то только недавно я задумалась, что есть куклы, которые принимают активное участи в кукольном хобби и те, кто просто является украшением коллекции. Видимо, у меня еще с детства пошло, что куклы - это мои дети или друзья. Мне всегда хотелось с ними играть, переодевать, расчесывать, кормить, мыть и т.п. Мои бедняжки часто болели еще - я их лечила. Ужас: я делала им уколы! Это, думаю, потому, что я сама часто болела. Играла в то, что было частью моей жизни. Потом подросла, и уже никаких суровых процедур. Они стали у меня учиться. Я в школе - и они тоже. Помню, что моей двоюродной сестре подарили на Новый Год Снегурочку. Она была одета в шикарный наряд, но не было ног - вместо этого были колесики, а если ее завести, то она кружилась. То, что она кружилась, нам нравилось. Но ее было не переодеть, спать не уложить, не расчесать и т.п. И Дед Мороз, который стоял у нас под ёлкой меня расстроил в детстве: в мешке у него была вата. И нельзя было его переодевать, конечно. Потом мы п

Если честно, то только недавно я задумалась, что есть куклы, которые принимают активное участи в кукольном хобби и те, кто просто является украшением коллекции.

Видимо, у меня еще с детства пошло, что куклы - это мои дети или друзья. Мне всегда хотелось с ними играть, переодевать, расчесывать, кормить, мыть и т.п. Мои бедняжки часто болели еще - я их лечила. Ужас: я делала им уколы! Это, думаю, потому, что я сама часто болела. Играла в то, что было частью моей жизни.

Потом подросла, и уже никаких суровых процедур. Они стали у меня учиться. Я в школе - и они тоже.

Помню, что моей двоюродной сестре подарили на Новый Год Снегурочку. Она была одета в шикарный наряд, но не было ног - вместо этого были колесики, а если ее завести, то она кружилась.

То, что она кружилась, нам нравилось. Но ее было не переодеть, спать не уложить, не расчесать и т.п.

И Дед Мороз, который стоял у нас под ёлкой меня расстроил в детстве: в мешке у него была вата. И нельзя было его переодевать, конечно.

Потом мы пришли к бабушке, а у нее новый Дед Мороз. И тут с надеждой говорю: "Бабушка, а давай посмотрим, что у этого Деда в мешке?". Там тоже не было конфет...

Да, вспомнила! Мы с папой как-то зашли в магазин игрушек. Конечно, там не было Барби. Но были куклы, похожие на них очень отдаленно. И тут я была согласна и на такое. Папа уже собрался платить, но я увидела, что у этих кукол также не было ног - они, думаю, были сувенирными. Я так расстроилась. Мы не стали покупать ничего.

Думаю, и сейчас я поэтому хочу (на данный момент) тех кукол, у меня есть те, с кем можно активно взаимодействовать. Соответственно, у них есть своя легенда. То есть, они уже персонажи.

Жаклин и ее друг Ёжик (он же - нянька девчонок). Фото автора.
Жаклин и ее друг Ёжик (он же - нянька девчонок). Фото автора.

Поэтому я очень долго выбираю кукол (они меня тоже). У меня, видимо, еще с ранних лет пункт про волосы: обязательно нужно, чтобы можно было расчесать и поменять прическу (поэтому и Poppy Parker у меня просто с длинными волосами, хотя так много красоток с шикарными прическами).

Помню, был у меня Маугли. Но у него был паричок, который было нельзя расчесывать. Это я оптом поняла, когда на расческе осталось много волос...

Да, еще в детстве хотелось, чтобы у куклы глаза открывались и закрывались. Надо же было их спать укладывать! Еще некоторые плакали. Но, бывало, что после ванных процедур, они уже не так громко это делали.

Была у меня одна кукла, которая умела ходить, если ее держать за руку, еще и ростом она была почти с меня.

Было здорово. Хотелось, чтобы куклам можно было ноги и руки сгибать, так как неудобно было их усаживать.

Но потом появились Barbie, у которых ножки сгибались! Ох! Просто мечта! Я смотрела рекламу и верила, что у меня она будет...

Ну... Не прошло и сто лет, как у меня появилась Barbie Made To Move.

И тогда стала больше погружаться в кукольное хобби. И поняла, что есть игровые и коллекционные.

Меня завораживают дизайнерские работы. Но с другой стороны, жалко, что куколка привязана только к этому образу, наряду, прическе... И у нее еще и подставка. Это хорошо, что она есть. Но будто ей уготована судьба быть заложницей образа производителей.

Когда мы МЧ увидели в витрине фарфоровых куколок, которых потом он мне купил, меня сразу расстроило то, что они не могут сидеть даже. Наряд им нужен только определенный, чтобы не было видно стыков мягкого тела и фарфора.

Думаю, такие куклы только для украшения интерьера, а не для игр. Но, видимо, мы выбрали друг друга, поэтому сейчас эти малышки у меня. Они - моя любовь.

Я их осторожно расчесываю, тискаю, иногда они лежат со мной.

Конечно, они персонажи.

И я видела в Сети, что иногда коллекционным куклам меняют образ: переодевают, переукладывают, перепрошивают. Тогда они могут активно принимать участие в кукольной жизни, а также просто оставаться частью коллекции.

Конечно, встречала и такое, что кукла была игровая, которая просто стояла на полке. И это хорошо, что она радует хозяина.

Но, видимо, это мои заморочки, что со всеми нужно играть, что все куклы должны быть друзьями либо родственниками друг другу, а иначе они будут грустить.

Что вы думаете по поводу кукол, которые персонажи или просто часть украшения коллекции?

Подписывайте на канал.

Ставьте лайки.

Пишите комментарии.

Дни рождения кукол
Мой Источник Силы8 июня 2024