Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

Немного про узбеков

В прошлом своем посте я как-то неудачно экспериментировал с интернационализмом и сентиментами в духе «ну все ж мы люди». «…а вот как жили русские и узбеки при СССР…». Жили и жили, и ладно. Пост вышел ну прямо хорош: теперь я знаю, что нелюбовь пикабушников к мигрантам перевешивает любовь пикабушников к СССР. А теперь время вернуться к моей традиционной позиции - «чемодан-вокзал-кишлак». Поводом к этому посту стали не сентиментальные воспоминания детства, а приведенная кем-то выдержка из учебника новейшей истории Узбекистана, где советские годы обозначены как годы угнетения и всякого вот такого рабского. Проверив наличие огнеупорной бронеплиты на диване под «мадам Сижу», решил я провести летучий рейд на страницы обсуждения избранных статей про самостийную страну узбеков в вики. Крупповская сталь и жопный асбест едва-едва выдержали накал страстей во мне при прочтении мнений досточтимых узбецких редакторов вики. Итак, начнем со статьи о столице - Ташкенте. Наверняка, вы, читающий этот пос

В прошлом своем посте я как-то неудачно экспериментировал с интернационализмом и сентиментами в духе «ну все ж мы люди». «…а вот как жили русские и узбеки при СССР…». Жили и жили, и ладно. Пост вышел ну прямо хорош: теперь я знаю, что нелюбовь пикабушников к мигрантам перевешивает любовь пикабушников к СССР. А теперь время вернуться к моей традиционной позиции - «чемодан-вокзал-кишлак». Поводом к этому посту стали не сентиментальные воспоминания детства, а приведенная кем-то выдержка из учебника новейшей истории Узбекистана, где советские годы обозначены как годы угнетения и всякого вот такого рабского. Проверив наличие огнеупорной бронеплиты на диване под «мадам Сижу», решил я провести летучий рейд на страницы обсуждения избранных статей про самостийную страну узбеков в вики. Крупповская сталь и жопный асбест едва-едва выдержали накал страстей во мне при прочтении мнений досточтимых узбецких редакторов вики. Итак, начнем со статьи о столице - Ташкенте.

Наверняка, вы, читающий этот пост, так же как и я, думаете, кого надо бы уже перестать содержать.

.
.

Не знаю, что там у кого что старше, но вот, к примеру, мечеть Биби-Ханум, почтроенная Тамерланом:

-3

Правда, так мечеть выглядит после серии реставраций, самой значительной из которых была реставрация, выполненная в 70-х годах ленинградскими реставраторами. А вот так выглядела жемчужина Самарканда до реставрации.

Без русских реставраторов богатая культура узбеков - просто куча глины, до которой самим узбекам не было вообще никакого дела. Дальше лазить я уже не стал (опасаюсь расплавления активной зоны дивана, но вот, так сказать; последний штришок:

-5

Результат самостийного узбецкого правления прям налицо.

Пост автора laaladar.

Комментарии к посту на сайте Пикабу.