Некоторое время назад многие водители устанавливали дефлекторы на стекла машин, чтобы защитить салон от пыли и дождя при открытых окнах. Сейчас же большая часть из них уже избавилась от этого дополнения. Инспектор ГАИ в беседе с журналистами рассказал, почему запрещено устанавливать дефлекторы на стекла машин, а также, чем это грозит автовладельцам. Так, дефлекторы несут практическую функцию, однако изначально в конструкции транспортного средства они не планировались. То есть, они влияют на аэродинамику машины. Среди минусов можно выделить увеличение шума в салоне из-за изменения потоков воздуха при движении. Установка дефлекторов производится двумя способами — их могут просто наклеить на кузов или установить под уплотнители стекол. Во втором случае это часто приводят в сложностям при открытия и закрытии окон, в первом же есть риск, что во время движения они просто оторвутся. Несертифицированные производителем дефлекторы могут привести к штрафу в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП.
Инспектор рассказал, почему установка дефлекторов на окна авто попала под запрет
16 августа 202416 авг 2024
1500
1 мин